Должна ли винная индустрия говорить о пользе вина для здоровья?

«Женщины, которые регулярно потребляют красное вино, имеют лучший оргазм.»

Окей, я вполне допускаю это. Я привел это заключение одних из исследователей в качестве примера многочисленных подобных заявлений, утверждающих в целом, что потребление вина благотворно влияет на физическое и моральное состояние человека. Болезнь Альцхаймера, рак, сердечные проблемы, состояние ногтей на ногах и т.д. – вино все вылечит!

Думаете, что я преувеличиваю? Ничуть нет. Я просто взял и погуглил тему «лучший оргазм и вино»!

Слава богу, что я сделал это. Я тут же получил ссылку на статью, что в 2009 году исследователи из итальянской винодельческой зоны Кьянти (Chianti) обнаружили, что «регулярное, но умеренное потребление красного вина вызывает более сильное сексуальное желание, лучшую смазку и благоприятное общее эмоциональное состояние по сравнению с трезвенниками.» (Прим.: Где они нашли полных трезвенников в тех местах?)

Результат, выданный мне Гуглом, совсем не был удивителен для меня. Какой бы известный винодельческий регион мира не взять, там всегда можно найти местный университет, который обязательно проводил или проводит исследования, связанные с вином и здоровьем. И практически можно не сомневаться, что результаты таких исследований всегда подтвердят гипотезу о тесной взаимосвязи здоровья и умеренного потребления вина (желательно местного). Уверен, что когда-нибудь университет Бордо опубликует, например, исследование на тему о взаимосвязи белого вина и отсутствием геморроя у мужчин среднего возраста. И я этому абсолютно не удивлюсь.

Проблема всех подобных исследований, вне зависимости от квалификации тех, кто их производил, состоит в том, что там есть много академических вопросов. Люди, которые потребляют вино в умеренных количествах, совсем не обязательно должны быть точно такими, как люди, полностью сторонящиеся алкоголя. Как не раз указывали критики подобных исследований, может существовать огромное количество совсем других причин и факторов лучшего здоровья, совсем не связанных с алкоголем в целом и вином в частности.

Получение удовольствия от 1-2 бокалов вина в день напрямую связано со счастливой, социально-сбалансированной, финансово благополучной жизнью данного индивидуума и они совсем не обязательно будут ответственны за такую жизнь. Пара, которая улеглась в постель и получила взаимное удовольствие после совместного распития бутылки вина, действительно могла иметь сильные и яркие ощущения от того, что алкоголь снял на время определенные проблемы, запреты, стеснительность, стресс, боязнь и т.д. Но на это могут претендовать и любые другие напитки, содержащие алкоголь. А чем хуже джин с тоником или даже выкуривание сигареты с марихуаной, там, где она легализована или даже нет?

Стоило еще немного покопаться в Гугле и я легко нашел другое исследование итальянских исследователей, в котором утверждается, что умеренное потребление пива сокращает на 42% риск болезней сердца по сравнению с непьющими этот пенный напиток.

Есть еще одна проблема: это несоответствие таких исследований с данными медицинских организаций, работающих над этой же тематикой. У них своя статистика и свои выводы из нее. И происходит столкновение двух теорий, и никто не хочет уступать. Каждый считает себя правым! К примеру, European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC) исследовала 521 тыс человек на протяжении 15 лет и обнаружила прямую связь между регулярным потреблением алкоголя и раком горла, кишечника и груди. В этом исследовании впечатляет цифра в полмиллиона человек! Если это количество не впечатляет, то World Cancer Research Fund изучил 119 исследований, касавшихся 12 млн женщин и 260 тыс случаев рака груди. Их заключение однозначно: потребление 10 г этилового спирта в день, что эквивалентно половине бокала вина, увеличивает риск рака груди у женщин в предменопаузе на 5%.  На что один известный британский профессор заявил, что 5 женщин из 100 действительно могут быть подвергнуты повышенному риску, но остальные 95 могут быть лишены получения удовольствия от того, что они пьют. Что хуже?

У меня ответа нет, поэтому я опять возвращаюсь к заголовку моей статьи.

Robert Joseph - постоянный автор журнала Meininger’s Wine Business International

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>