Полезные вина

Какие виды красного вина более «полезны» для человека?

Некоторые сорта красных вин содержат в своем составе высокий уровень определенных ингредиентов, которые специалисты считают полезными для здоровья. Результаты исследований указывают на то, что молодые красные вина лучше для здоровья, чем старые. Среди наиболее полезных вин нет таких распространённых сортовых напитков, как Каберне Совиньон или Пино Нуар.

Не надо никого убеждать в том, что алкоголь вреден для здоровья, когда выпивается в чрезмерных количествах. Однако, при умеренном потреблении вина оно может приносить и некоторые удивительные позитивные характеристики.

Не вызывает сомнения, что люди, которые умеренно потребляют алкоголь, имеют меньше шансов подвергнуться сердечному приступу, диабету и потенциально живут дольше.
Доктор Eric Rimm, профессор Школы Здравоохранения Гарвардского Университета

Утверждение доктора Rimm – это не только его предположение. Оно было дедуктивно доказано сотнями исследований, посвященных алкоголю и его эффекту на здоровье человека. Естественно, не все алкогольные напитки одинаковы в смысле позитивного влияния на здоровье человека. И из всех их видов (крепкий алкоголь, пиво и вино) только один переигрывает в этом аспекте все остальные – вино.

Положительный вклад вина над всеми другими видами алкоголя особенно сильно проявляется, когда речь идет о продолжительности жизни. Не все вина в этом смысле одинаковы. Некоторые из них имеют больше «хороших качеств», нежели других.

Что искать в «здоровых» винах?

Ниже перечислены черты, характеризующие вина, которые более полезны с точки зрения положительного воздействия на здоровье:

1.Сухие вина содержат меньше сахара в своем составе, т.е. у них меньше углеводов. Согласно правил ЕС, сухие вина при умеренной кислотности могут содержать не более 9 г/л остаточного сахара, за исключением тех случаев, когда кислотность вина превышает 7 г/л. Большинство исключений из этого правила – вина, сделанные в стиле Шампанского, которые часто используют на своих этикетках термин «сухое» («dry») для относительно сладких стилей вин. Таблицу, показывающую содержание калорий и углеводов в зависимости от величины остаточного сахара, можно посмотреть здесь.

2.Вина с более низким содержанием алкоголя (идеально, 12.5% и менее). Диаграмму содержания алкоголя в различных алкогольных напитках можно посмотреть здесь.

3.Вина, которые имеют в своем составе более высокую концентрацию полифенолов, особенно процианидинов (ничего общего с цианидами!)

Какие вина имеют наибольшую концентрацию полифенолов?

Эти вина имеют повышенную концентрацию фруктовых вкусов, высокую кислотность и ярко выраженный танинный финиш во рту. Большинство из них имеет сочный темный цвет, так что через толщу вина невозможно будет увидеть противоположную стенку бутылки.

Чем более горький вкус, тем лучше

Высоко полифенольные вина являются противоположностью винам с мягким, шелковистым и гармоничным вкусом. Они часто сильные, с ярко выраженными ароматом и вкусом, терпкие, сушащие полость рта. Горькость в вине напрямую связана с уровнем процианидинов в нем. Многими такие вина воспринимаются, как тяжело пьющиеся.

Естественно, вино не является единственным продуктом с высоким содержанием полифенолов. Их много также в яблоках, бобах, шоколаде, экстракте из виноградных косточек, чае, гранатах. Они являются альтернативой вину с высоким содержанием полифенолов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>