Новости американского алкогольного рынка №2

Новости компаний

Gruppo Campari – итальянская компания, основанная в 1860 году, и специализирующаяся в области производства напитков – крепкого алкоголя, вин и безалкогольных. На сегодня в портфеле компании порядка 50 брендов.

Руководство компании отчиталось о результатах работы за первое полугодие 2017. Рост объема продаж в США за этот период составил 5%. Для Gruppo Campari США крупнейший рынок, на долю которого приходится 27.6% всех продаж компании. Основной вклад в этот рост приходится на бурбон Wild Turkey, производимый в Кентукки. Рост продаж этого бренда бурбона за полугодие составил 14.6%. Хорошие показатели по продажам у аперитивов Aperol и Campari. Их рост составил 42.1% и 15.6% соответственно. Двухзначный рост показал и бренд текилы Espolòn. А вот у водки Skyy достаточно вялые, невыразительные показатели, что объясняется очень конкурентным водочным рынком США и падением спроса на вкусовые водки.

В целом по миру показатели Gruppo Campari выглядят следующим образом: продажи выросли на 6.8% и составили €844.7 млн (или $1 млрд) за первое полугодие. В определенной степени этому способствовали обменные курсы на таких рынках, как Бразилия, США, Россия и Австралия. В самой Италии продажи выросли на 1.4%, в Северной, Центральной и Восточной частях Европы рост составил 13.8%. Азиатско-тихоокеанский рынок показал рост в 2.8%, а по странам наибольший рост в Бразилии (+29%) и Канаде (+8.1%)

 Новый бренд финской водки в США

Финский производитель крепкого алкоголя компания Altia подписала дистрибьютерское соглашение с калифорнийской Infinium Spirits о продажах на территории США водки Koskenkorva. Водка производится в Финляндии из местного ячменя и чистой родниковой воды. Она крепостью 40% и подвергается непрерывной дистилляции до самого разлива по бутылкам. На сегодня продукт продается в 10 штатах в бутылках емкостью 750 мл по цене в рознице $24.99. Договор с новым партнером позволит расширить продажи по всей территории США.

Infinium Spirits полагает, что Koskenkorva быстро займет свою нишу на рынке премиальных водок. На сегодня она продается в 30 странах.

Koskenkorva подверглась значительному ребрендингу в прошлом году, чтобы укрепить свои позиции в премиальном секторе под девизом, что она имеет ремесленные корни из Финляндии и позиционируется, как «водка из деревни».

Рост продаж на американском рынке суперпремиальных водок с 2003 года вырос на 13.1% в денежном выражении и на 13.4% в объемных показателях. А вот за тот же период продажи водок в ценовом сегменте менее $20 за 750 мл бутылку упали на 0.5% в денежном выражении. Объемные показатели остались без изменений. Объясняют это тем, что американский потребитель несколько подустал от вкусовых водок. «Производители водок были пионерами в идее выпуска вкусовых водок, но они явно переборщили с этой тенденцией и сейчас мода возвращается к тому, что изначально любит человеческая натура – безвкусовые, чистые водки», – объясняет Spiros Malandrakis, старший аналитик по алкогольным напиткам Euromonitor company.

Новый бренд вкусовой водки

Несмотря на то, что многие эксперты указывают на чрезмерное обилие на американском рынке вкусовых водок и определенную усталость потребителей от них, это не останавливает от появления в продаже все новых продуктов из этой категории.

Бостонская компания Black Infusions LLC запустила в 8 штатах новую вкусовую водку Black FigЧерный инжир»). Это 30%-ый напиток янтарного цвета, сделанный на базе кукурузной водки и настоянной на калифорнийском инжире. Производится в Орегоне. Цена 750 мл бутылки на полке магазина достаточно высокая – $33. Рекомендуется употреблять очень охлажденной, а еще лучше, как ингредиент в коктейлях. (Водка явно для хипстеров!)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>