Новости американского алкогольного рынка №3

Португальское белое вино Vinho Verde имеет репутацию слегка кисловатого, чуть ширучего, освежающего, легко пьющегося вина, особенно хорошо подходящего для жарких летних дней, если оно достаточно охлаждено. Это вино не обременяет кошелек, находясь в ценовом эконом-классе. Но в последние годы местные производители стали работать над тем, чтобы передвинуть Vinho Verde в более высокую категорию качества. В результате экспорт вина в США вырос не только в объемных показателях, но и в денежном выражении.

С 2014 по 2016 экспорт Vinho Verde в США вырос на 37% по деньгам, достигнув уровня $13.7 млн, сделав американский рынок первым для этого вина. Рост объемных показателей за этот же период составил 15% до величины 600 тыс ящиков. Португальская региональная торговая организация Comissão de Viticultura da Região Vinhos Verdes (CVRVV) уверена, что эффект премиализации вин в первую очередь обязан одному фактору – винам, сделанным с одного сорта.

Обычно для изготовления Vinho Verde использовалось до 250+ местных сортов винограда! Сейчас все больше упор делается на односортовые вина из Alvarinho и Loureiro. Такие вина из одного сорта быстрее попадут в меню ресторанов, чем сделанные из смесей сортов.

Каждый год в районе Vinho Verde засевают 400-500 га новых виноградников, делая упор на создание премиальных вин. Наиболее продаваемый в США бренд Vinho Verde производится компанией Aveleda SA и называется Casal Garcia. Другой известный португальский производитель Sogrape в лице своего дочернего предприятия Evaton поставляет в Америку бренд Gazela. Планируется, что в США в этом году будет продано 100 тыс ящиков этого бренда.

Примечание: вот здесь дается некоторая общая информация, которую стоит знать о Vinho Verde тем, кто уже полюбил это вино или тем, кто только собирается его попробовать.

Vinho Verde – это не сорт винограда или их смесь; это название португальского винодельческого региона DOC классификации. Расположен он в северной части Португалии, растянувшись от португало-испанской границы до Атлантического океана, где упирается в знаменитый город Порт – родину одноименного вина. Есть несколько историй по поводу названия Vinho Verde (Зеленое вино, хотя часто переводится и как Молодое вино). Это название вроде бы идет от того, что виноград для него убирается очень рано, а вино должно питься молодым. Местные жители полагают, что своим названием вино обязано многочисленной натуральной зелени, которая покрывает все пространство вокруг виноградников. Район достаточно влажный и дождливый и через него протекают две реки – Douro и Minho.

Когда римляне прибыли в Португалию примерно 2 тыс лет назад, местное население уже занималось изготовлением сброженных напитков. Вино в Португалии – часть повседневной жизни и буквально каждая семья, особенно в сельской местности, имеет как минимум небольшой клочок земли, на котором она выращивает виноград, овощи и цитрусовые. В районе Vinho Verde виноградные лозы растут в стиле Pergola, устремляясь высоко вверх, чтобы прохладный океанический бриз защитил лозы от чрезмерной влаги и грибка.

Уборка винограда для вина Vinho Verde происходит с использованием лестниц, поскольку ягоды расположены высоко от земли

Многие бренды Vinho Verde слегка загазированы, что делает эти вина особенно освежающими. Обычно это происходит, когда побочный продукт ферментации, двуокись углерода, остается в свежесброженном вине во время бутилирования его, а в бутылке может продолжаться малолактивная ферментация. Обычно в виноделии это считается недостатком вина, но потребителям как правило нравится слабая шипучесть Vinho Verde. В наше время винопроизводители умышленно добавляют в вино СО2, поскольку понимают, что Vinho Verde стабильно воспринимается за границей как слегка шипучее. Недаром его еще называют «содовая для взрослых»! Не все вина Vinho Verde имеют шипучесть. Если вино налито в бутылку бургундской формы (сглаженные плечики, например, на фотографии вино под брендом Fonte), то в ней газов нет.  Если бутылка формы Бордо, как например, Gazela), то оно немного шипучее.

Большинство вин Vinho Verde представляют собой смесь местных белых сортов, среди которых преобладают два вышеуказанных – Alvarinho и Loureiro.

Vinho Verde – это всегда выгодная покупка. Максимальная цена не более $10. Такое вино можно пить всегда. Биодинамические и вина с одного виноградника будут дороже – $18-20. Почему так дешево? Португальская экономика была не в лучшем состоянии, так что земли под виноградники и труд людей достаточно дешевы по сравнению с другими странами ЕС. Однако недавние крупные инвестиции в винную индустрию страны и рост популярности вин Vinho Verde, особенно за границей, послужат толчком для развития этого винного региона страны.

По всей Португалии доминирующая кухня – морепродукты. Белое Vinho Verde достаточно кислотно, что делает его идеальным партнером с любыми морепродуктами, даже если они приготовлены с жирным сливочным соусом. Свинина с картошкой тоже будет хорошо сочетаться с вином.

 

Французская семейная компания Louis Raison Cidre по производству сидра начинает реализацию своей продукции в США с 18 августа. Первоначально будут продаваться на разлив два вида сидра в ресторанах и барах штатов Орегон и Вашингтон. А в начале следующего года в продажу поступит бутилированный сидр в бутылочках объемом 350 мл на значительной части территории страны.

Один из двух видов – Louis Raison Rouge Delice крепостью 5.5% розоватого цвета, сделанный из местных французских сортов яблок. Сидр завоевал золотую медаль в этом году. Розоватый цвет придает сидру сорт используемых яблок, который во Франции выращивает только эта семья.

Второй – Louis Raison Organic Dry крепостью 4.5%, сделанный из кисло-сладких яблок на 100% органических. На вкус свежесть и печеное яблоко, сухой, кисловатый финиш.

Louis Raison French Cidre уходит своими корнями семейных традиций в 1923 год. Бизнес расположен на северо-западе Франции. Сидры делаются из традиционных французских яблок, выращиваемых в основном в Бретани семьей Raison на протяжении нескольких поколений. Во Франции это производитель самого продаваемого сидра. Он кисловатый, освежающий без глютена.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>