Обзор англоязычной части интернета на алкогольную тематику №5

Из мира винных гаджетов:

Закрыть бутылку кодовым замком

И не забудьте пожалуйста вашу комбинацию цифр, иначе останетесь без вина!

Если вы подозреваете, что кто-то может покуситься на вашу открытую бутылку вина, например, сосед по комнате или по коммунальной кухне, не переживайте. Проблему можно решить, используя классический кодовый замок. Среди огромного количества винных гаджетов появилась новинка – замок для винной бутылки. А может быть это отличное приспособление против посягательств на ваш винный погреб? На этом видео показано, как работает данный механизм. Хорошая новость: он относительно недорог, порядка цены бутылки дешёвого вина. Плохая новость: на Амазоне пока что все продано, стоит немного подождать. У Джеффа Безоса долго дефицита не бывает! Смешная новость: люди тратят деньги на замок для бутылки вина вместо того, чтобы потратить их на само вино!

Новости Великобритании:

Опубликованы цифры экспорта из Великобритании алкоголя за первую половину 2017 года. Происходил заметный рост, но с некоторыми оговорками:

– шотландский виски: рост за полугодие составил £64.1 млн или на 3.7% до суммы в £1,819 млн, но при этом объемные показатели упали на 1% по сравнению с первым полугодием 2016.

– пиво: аналогичная история: стоимость пива на экспорт выросла на 18.4% до величины £313.3 млн, а вот объемные показатели опустились на 2.2%.

– вино: (имеется в виду вино, произведенное в самой Великобритании, а также то, которое поступило в ВБ в виде балка, а там было бутилировано и ушло на экспорт); в этой категории отмечен рост как в деньгах (на  £47.6 млн или 21.1% до уровня £273.8 млн), так и в объемах (на 15.4%).

– джин: рост в денежном выражении на 4% до уровня в £235.1 млн; рост в объемных показателях составил 1.9%.

Главным рынком для британских продуктов и алкоголя остается ЕС. Привет Brexit!

 Новости компаний:

Компания Carlsberg опубликовала свои финансовые результаты за первое полугодие 2017. Как сказано в отчете, компания показала «высокую эффективность». И обусловлено это было в первую очередь производством крафтового продукта и безалкогольного пива. За полгода чистый доход вырос на 2% до 31.7 млрд датских крон (£3.9 млрд). А чистая прибыль выросла на 23% до 2.3 млрд крон (£281.5 млн). Остальные показатели работы компании можно посмотреть по этой ссылке.

Коньяк:

Экспорт коньяка растет третий год подряд, достигнув рекордного уровня как по деньгам, так и в объемах, – заявляет Bureau National Interprofessionnel du Cognac (BNIC). На период с 1 августа 2016 по 31 июля 2017 рост экспорта коньяка составил10.2% в объемных показателях и 15.2% в денежном выражении. Всего за указанный год было экспортировано 190.2 млн бутылок на сумму в €3 млрд. Разбивка этих цифр по регионам мира, а также по стилям коньяка дана здесь.

В тему: Десятка самых дорогих коньяков на сегодня здесь.

Дела Риохские:

Совет вин испанской Риохи одобрил предложение, позволяющее виноделам указывать на этикетках своих вин названия небольших географических регионов и имена специальных деревень, основываясь на принятой в начале этого года классификации отдельных виноградников. Сделано это было для того, чтобы «ответить на запросы рынка получать больше информации о специфических участках виноградников, на которых был выращен виноград для данного вина».

Раньше правила разрешали указывать на этикетках слово Rioja, а с 1998 года более подробные имена: Rioja Alta, Rioja Alavesa or Rioja Baja вместе с четырьмя классификациями: joven, crianza, reserva and gran reserva.

Это решение Совета стала кульминацией долгих споров между Регулирующим органом Designated Origin Denomination (DOCa) и более, чем 150 производителями вина, которые доказывали, что существовавшая система аппелясьонов «не обращала внимания на различия почв и уровень качества» и призывали к «глубоким изменениям» для укрепления наследия страны и прекратить гнаться за количеством в ущерб качеству.

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке.

Пиво:

Составлен список 10 лучших мировых пивных брендов по итогам 2016 года по объемным показателям продаж. Список подготовлен организацией Euromonitor International.

Я даю только первую пятерку:

  1. Skol

Brand owner: Carlsberg

Volume sales (2016): 36.4 m hectolitres

Volume sales (2015): 38.4 m hectoliters

Разница по году: – 2 m hectoliters

 

  1. Tsingtao

Brand owner: Tsingtao Brewery Company

Volume sales (2016): 45.9 m hectolitres

Volume sales (2015): 50.1 m hectoliters

Разница по году: – 4.2 m hectoliters

 

  1. Budweiser 

Brand owner: AB InBev

Volume sales (2016): 46.7 m hectolitres

Volume sales (2015): 44.6 m hectoliters

Разница по году: + 2.1 m hectoliters

 

  1. Bud Light 

Brand owner: AB InBev

Volume sales (2016): 46.9 m hectolitres

Volume sales (2015): 48.5 m hectolitres

Разница по году: – 1.6 m hectoliters

 

  1. Snow 

Brand owner: China Resources Enterprises

Volume sales (2016): 105.6 m hectolitres

Volume sales (2015): 105.1 m hectolitres

Разница по году: + 0.5 m hectoliters

Из мира животных:

Могут ли слоны опьянеть от поедания перезрелых фруктов? А сколько надо съесть их, чтобы слону быть “на веселе”? Результаты интересных исследований (часть 1) можно прочесть здесь

Мир водки:

Водка, в отличие от других видов крепкого алкоголя, не имела общего объединительного совета. И вот, благодаря значительным усилиям различных водочных брендов, создан первый объединительный орган производителей водки – The Global Vodka Alliance.

В него войдут отдельные водочные бренды, бармены, лучшие эксперты индустрии и т.д. Будет создан website, где будет размещены подробные водочные каталоги, даваться разъяснения по поводу различных аспектов индустрии, как например, базовые ингредиенты и методы производства. Будут также даваться рецепты коктейлей на базе водок, представление новых продуктов. Будут объясняться новые тренды, исследования в этой области, события и другая маркетинговая информация. Запуск website планируется в октябре, но уже сейчас есть аккаунты в социальных сетях Facebook и Twitter.

Пиво:

А вот мнение 15-ти крафтовых пивоваров относительно самого недооцененного ингредиента в пиве. Ответы самые разные и в конечном итоге оказывается, что все составляющие процесса изготовления пива важны.

Винные сорта винограда:

В Тоскане король виноградных сортов Санджовезе. Этот сорт используется во многих аппелясьонах региона, но совсем не означает, что все красные тосканские вина на вкус одинаковые. Терруар, климат, винодельческие традиции, смешение сортов, выдержка вина – все влияет на характеристики вин из Санджовезе. В статье перечислены основные тосканские аппелясьоны, где Санджовезе является доминирующим сортом.

Мировые алкогольные рынки:

Если кого-то интересует бразильский винный рынок этот материал будет полезным.

А здесь рассказывается о винном рынке Нидерландов.

Знаменитые виноделы:

А здесь интересная статья о Marchese Lamberto Frescobaldi, известном итальянском виноделе, представляющим 31-е (!) поколение винодельческой семьи Фрескобальди!

Винодельческие технологии:

В этом материале рассказывается о трех способах изготовления розовых вин, которые сейчас в большой моде:

– сокращенный срок мацерации при ферментации вина или метод прямого выжимания (pressurage direct); собранный черный виноград сразу отправляется под пресс, причем сок за короткое время соприкосновения с кожицей приобретает слабую розовую окраску. Дальнейший процесс практически повторяет винификацию белых вин (как правило с нержавеющих ёмкостях и при низкой температуре).

– метод “кровотока” (saignee). При нем емкость, где происходит брожение, наполняется, как при винификации красных вин. Когда после начала настаивания пройдет от 12 до 24 часов, и сусло приобретет удовлетворительный цвет, как правило, когда образуется шапка из кожицы на поверхности ёмкости, из её нижней части спускают сок для брожения в другой ёмкости и его дальнейшая ферментация происходит отдельно. Сочность цвета зависит от продолжительности соприкосновения с кожурой, сорта винограда и климата. Этот метод используется и для производства красных вин, когда необходимо повысить концентрацию красных вин. В этом случае малое количество сока удаляется для производства розовых вин, а остающийся сок продолжает контактировать с кожицей.

– метод смешения базовых красных и белых вин. Подобная практика запрещена законом во всех регионах, за исключением Шампани.

Более подробно процесс «кровотока» разбирается здесь

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>