Лучшие бренды мирового алкоголя 2015

Лучшие из лучших

На сегодня существует достаточно много различных методик определения самых популярных алкогольных брендов в мире. В их основе лежат разные критерии, подчас целые их группы, собранные вместе. Авторы этих методик пытаются доказать, что именно их методы оценки наиболее точно отражают кто есть лучший на данный момент в мире. Не отстает в этом вопросе и британские журнал и сайт “The spirits business”, которые определяют лучшие бренды крепкого алкоголя в мире по всем категориям (водка, виски, джин, ликер, текила и т.д.) за каждый прошедший год, беря в основу самый простой, но в тоже время и самый объективный показатель – объем проданной за год продукции. В эти списки включаются только те бренды, годовые объемы продаж которых равны или превышают 1 млн стандартных 9-литровых ящиков. При этом учитываются все продажи: у себя дома, региональные и международные. Кроме того, по каждой категории команда экспертов и журналистов выделяют один или несколько брендов, которые за прошедший год особенно отметились среди других за счет резкого роста продаж, удачного маркетинга, правильной рыночной стратегии и т.д. Причем совсем не обязательно, чтобы отдельно отмеченные жюри бренды выделились только наибольшим объемом продаж.

Стоит отметить, что каких-то известных производителей в списках может и не оказаться просто потому, что они не публикуют в открытом доступе объемы своего производства, а без этого невозможно определить место это бренда в общем списке. Ниже приведена сводная таблица победителей за 2014 год по всем категориям алкоголя, которые используются “The spirits business”

Бренд Владелец Категория Объем продаж

в 2014 году,

в млн ящиков

1 Officer’s Choice Allied Blenders индийский

виски

28.4
2 Smirnoff Diageo водка 25.6
3 McDowell’s №1

Celebration

United Spirits ром 18.3
4 Johnnie Walker Diageo шотландский

виски

17.9
5 Cachaca 51 Companhia

Muller de Bebidas

дистиллянт

из сахарного

тростника

17.0
6 Jack Daniel’s Brown-Forman американский

виски

11.7
7 McDowell’s №1 United Spirits бренди 10.2
8 Jägermeister Mast- Jägermeister

AG

горькая настойка 6.8
9 Baileys Diageo ликер 6.2
10 Crown Royal Diageo канадский виски 5.3
11 Jameson Pernod Ricard ирландский виски 4.9
12 Ricard Pernod Ricard анисовая настойка 4.8
13 Sauza Beam Suntory текила 3.7
14 Gordon’s Diageo джин 3.6
15 Suntory Kakubin Beam Suntory японский виски 3.3
16 Martel Pernod Ricard коньяк 1.9

По итогам 2014 года “победителем из победителей″ оказался индийский виски “Officers Choice” (“Офицерский выбор“), которого  за год было продано 28.4 млн 9-литровых ящиков, причем в основном в Индии.

Известно, что это страна относится к малопьющим по потреблению алкоголя на душу населения. Выпитого вина, например, за год на одного индийца приходится 0.01 л (10 мл)!!! С виски в Индии дело обстоит несколько по-другому. Этого алкоголя на душу индийского населения в год приходится уже 1.24 л. Это в 124 раза больше, чем вина! Сказывается “пагубное наследство” английского колониального прошлого этой страны!

Бессменный победитель последних нескольких лет водка “Smirnoff” отодвинулась на второе место.

Из владельцев брендов в 2014-м больше всего победителей приходится на компанию Diageo – 5 раз.

А вот так для сравнения выглядела первая пятерка чемпионов годом раньше, по итогам 2013 года:

Бренд Владелец Категория Объем продаж

в 2013 году,

в млн ящиков

1 Smirnoff Diageo водка 26.1
2 Officer’s Choice Allied Blenders индийский

виски

23.8
3 Johnnie Walker Diageo шотландский

виски

20.1
4 Bacardi Bacardi ром 19.1
5 Cachaca 51 Companhia

Muller de Bebidas

дистиллянт

из сахарного

тростника

17.0

Smirnoff здесь на своем законном первом месте, Officers Choice – второй. Однако в следующем году продажи Smirnoff упали на 2% до 25.6 млн ящиков, а вот у индийского виски Officers Choice, наоборот, продажи в 2014 возрасли на 19% (!) до 28.4 млн ящиков, что позволило бренду стать самым продаваемым на сегодня крепким алкоголем в мире.

По материалам сайта thespiritsbusiness

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>