Греция. Часть 1

Греция. Шампанское. Осторожно, статистика!

Статистические данные за 2014 год показывают, что наибольший рост потребления шампанского в мире в том году пришелся на Грецию. “Этого не может быть!”, – воскликнет на это любой, кто хоть изредка смотрит телевизор или читает сообщения в интернете. Ни один выпуск новостей в последниее время не обходится без упоминания об огромном долге Греции международным кредиторам, нежелании его выплачивать, высокой вероятности объявления этой страны банкротом и выходом ее из зоны евро.

Как Греция с населением в чуть более 11 млн человек сумела наделать долгов на более, чем 300 млрд евро? Это отдельный разговор. Конечно же, этот долг возник не сейчас с приходом к власти в стране лево-радикального, промарксисткого правительства во главе с Алексисом Ципрасом. Он накапливался десятилетиями. Типичная картина почти для всех стран южной Европы: население тратит больше, чем зарабатывает, отдыхает больше, чем работает, а кандидаты на выборах всех уровней обещают потенциальным избирателям еще больше “халявы”. Сказывается южный калорит и темперамент, менталитет, отличный от немецкого и, тем более, от скандинавского. По-человечески это понять можно, но экономика наука строгая, ее пустыми обещаниями не задуришь.

И вот на этом совсем не радужном фоне состояния греческой экономики в стране самый высокий рост потребления шампанского в Старом Свете! Британская газета The Telegraph попыталась разобраться, как это возможно?

Стоит взглянуть на эту табличку Euromonitor International, где показана динамика изменение потребления шампанского в некоторых странах мира в 2014 году по отношению к 2013 в %:

Страна Изменение в потреблении

шампанского 2014/2013 в %

Греция +18.3
Япония +4.6
США +4.4
В целом по миру +0.5
Великобритания +0.4
Германия -0.9
Франция -1.9

И действительно, Греция на первом месте. В 2013 году рост потребления шампанского в этой стране был еще более внушительным – 56% при падении его потребления в целом по миру, и опять же во Франции и Британии.

“Подводные камни” в этом случае начинаются с того, а с какого базового, начального уровня произошел рост потребления? И каков относительный размер рынка любого продукта (в данном случае шампанского) в конкретной стране в сравнении с другими государствами?

“Это совсем не говорит о том, что все греки за последние пару лет решают на своих вечеринках разливать по бокалам французское шампанское, чтобы побыстрее забыть о своих проблемах”,- говорит Spiros Malandrakis, эксперт по алкогольным напиткам Euromonitor. “Считается, что продажи шампанского, как правило, отражают здоровье экономики мира в целом и отдельных его стран. Они падают в предверии рецессии и возрастают в ожидании роста доходов. В данном же случае, Греция как-будто опровергает это правило. В целом, речь идет об очень небольших объемах потребляемого в стране шампанского. Его там пьют сейчас даже меньше, чем до кризиса”, – продолжает Malandrakis. Это хорошо видно из таблицы:

Страна Выпито шампанского в 2014 году,

в млн л

Франция 107.2
Великобритания 20.4
США 14.4
Япония 7.6
Германия 7.0
Греция 0.3

300 тыс литров шампанского на страну в 2014 году – мелочь по сравнению с французскими 107.2 млн л. Просто, при относительно маленьком рынке шампанского в Греции он растет быстро, но даже и при этом 18%-ом росте подушное потребление в стране настолько малое, что им можно просто пренебречь. При этом данный рост определяют в основном иностранные туристы, продолжающие массово посещать земли Эллады. (Могу с уверенностью предсказать, что если Греция выйдет из еврозоны и вернется к своей старой драхме, поток туристов еще больше возрастет, поскольку курс этой самой драхмы будет очень низким по отношению к евро и доллару, а значит отдых здесь для владельцев этих валют будет очень дешевым.) В 2014 страну посетило 24 млн туристов, в 2.2 раза больше собственного населения. Туризм приносит в казну 16% ВВП Греции.

Вывод: к любой статистике надо относится осторожно и внимательно анализировать приведенные цифры, иначе могут получиться удивительные выводы. Лучше всего избегать таких показателей, как рост производства/потребления чего бы то ни было, особенно без указания с какой первоначальной величины расчитывается этот рост. Другой никчемный показатель – общий объем производства/потребления. Лучше всего пользоваться универсальными данными – потребление на душу населения!

По материалам британской газеты The telegraph

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>