Современные предпочтения богатых людей

Тонкие выдержанные вина на сегодня являются самыми востребованными предметами коллекционирования у богатых людей со всего мира. За последние 12 месяцев их ценность выросла на 25%, а за последние пять лет рост составил уже 61%!

The Knight Frank Luxury Investment Index, который отслеживает изменения цен по основным категориям коллекционирования в мире, показал, что вино потеснило с первого места этого списка дорогие и редкие автомобили.

После завершения финансового кризиса 2007-2008 годов интерес к лучшим винам то возрастал, то падал. Однако затем начало резко расти внимание к вину в Китае. Китайские покупатели стали больше приобретать дорогие вина даже не столько потому, что они им нравились на вкус, а потому что они воспринимали их как товар, который нужно купить, потому что это в тренде», – говорит Andrew Shirley, который и составил доклад для Knight Frank. «Но «пузырь» лопнул и произошло торможение. Сегодня китайские покупатели стали более опытными ценителями.»

Сейчас цены на лучшие вина относительно стабилизировались, а в Китае опять растет интерес к лучшим из них. Богатые китайцы не только стали лучше разбираться в самих винах, но у них также разгорелся аппетит по приобретению винодельческих хозяйств по всему миру, и в первую очередь в Бордо, где им принадлежит уже более 100 шато.

Рост цен на вино также стимулируется хорошим состоянием экономик в США, Европе и некоторых странах Азии.

Среди аукционных домов больше всего вин в прошлом году было продано в Sotheby’s, на 22% больше, чем в 2015-м. Одна только коллекция William Koch в прошлом году была реализована за $22 млн, а лот из 10-ти бутылок вина Chateau Mouton Rothschild урожая 1945 года ушел с молотка за $343 000 при оценочной стоимости в $120 000.

В тоже самое время интерес к классическим автомобилям в последнее время несколько угас. Этот вид коллекционирования доминировал достаточно долгое время, но за последние 12 месяцев он вырос всего на 2%.

Изменения интереса к различным видам коллекционирования в мире за последние 12 месяцев представлены в таблице.

Наименованиеактивов Изменение,в %
Вино +25
Предметы искусства +7
Монеты +4
Ювелирные украшения +4
Часы +4
Автомобили +2
Марки +1
Окрашенные бриллианты 0
Антикварная мебель -3
Китайская фарфор -12

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>