Американский рынок водки в 2017 году и перспективы на 2018

Ведущие водочные бренды на американском рынке в новом году планируют пересмотреть свои стратегии, чтобы повторить успех бренда Titos

Shanken News Daily 

Tuesday, January 9, 2018

(Как я уже цитировал отчет Impact Databank, по итогам прошлого года на водку пришлась 1/3 всего американского рынка крепкого алкоголя.) При этом водочный рынок страны не стоит на месте, на нем происходят постоянные изменения. Два крупнейших игрока на протяжении длительного периода, водочные бренды Smirnoff и Absolut, постепенно сдают свои позиции. Им «на пятки» наступают новые игроки. Особенно впечатляют успехи бренда Tito’s с его объемом годовых продаж в прошлом году в 5.8 млн ящиков. За год прирост бренда составил 1.65 млн ящиков. Что привело к «прыжку» его с 12-го места в списке 25 топ-брендов рынка крепкого алкоголя на 6-ю позицию. Вне сомнения, что по итогам 2018 Tito’s настойчиво будет «стучать» в дверь первых пяти брендов. В стоимостном выражении этот бренд в 2017 году перевалил через отметку в $1 млрд. Кроме него выше этой отметки стоят еще пять других брендов крепкого алкоголя – коньяк Hennessy, виски Jack Daniel’s, водка Smirnoff, текила Patrón и виски Crown Royal.

Вместе с брендом Tito’s хороший рост на протяжении последних нескольких лет показывает водочная марка New Amsterdam, производимая знаменитой компанией E.&J. Gallo, которая в первую очередь известна своими винами. Правда в 2017 году рост составил «всего» 6%, тогда, как в 2016-ом был 21%! Объем производства New Amsterdam за 2017 год – 5.36 млн ящиков. В прошлом году Gallo вложили в ТV и цифровую рекламу этого водочного бренда $10 млн, добавив две вкусовые вариации – лимонную и малиновую.

Три главных водочных бренда компании Diageo – Smirnoff, Ketel One и Cîroc суммарно в прошлом году ухудшили свои показатели. Несмотря на это, в новом году компания планирует увеличить инвестиции в эти бренды. Если в 2016 году бренд Smirnoff на американском рынке показал рост в 1%, то в 2017- падение на 0.8%. Новая рекламная компания Smirnoff нацелена в первую очередь на аудиенцию из миллениумов и мультикультурных представителей. Продажи Ketel One в прошлом году упали на 1.4%. Новая стратегия Diageo относительно этого бренда – больше внимания женщинам и тем, кого заботит собственное здоровье. Хуже всего обстоят дела с третьим крупным водочным брендом этой компании – Cîroc, продажи которого упали в прошлом году на 6% до величины в 1.75 млн ящиков. Здесь стратегия компании – охватить побольше сельских жителей и представителей испаноязычной общины, предложив им классику этого бренда – невкусовой вариант, а также яблочный и персиковый вкус.

У Pernod Ricard главная головная боль – восстановить былую славу бренда Absolut. В 2017 году продажи этого бренда в США упали на 2% до величины в 3.8 млн ящиков. Pernod Ricard будет пытаться возобновить интерес к этому бренду среди молодых покупателей через его участие в таких крупных культурных мероприятия, как награждение музыкальной премией Grammys и музыкальный фестиваль Coachella. Ставка будет сделана и на новый вкусовой вариант с лаймом – Absolut Lime. Согласно компании Nielsen, Absolut Lime признана одной из лучших инноваций прошлого года.

Другие два известных водочных бренда в США – Grey Goose компании Bacardi и Skyy компании Campari America. Обе снизили свои продажи в 2017-м на 2%. Относительно бренда Grey Goose Bacardi полагает, что прошлый год случайно оказался неудачным и эта этикетка прочно занимает лидирующее положение в секторе суперпремиальных водок. По крайней мере, производитель не собирается снижать цену бренда или менять что-либо в его рецептуре. Бренд Skyy добавил в прошлом году этикетку Калифорнийского абрикоса, также планирует увеличить рекламный бюджет на продвижение этого бренда и продолжить инновации.

Водочный рынок США необыкновенно конкурентный и постоянно поддерживать на нем рост продаж своих брендов очень непростая задача для производителей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>