Алкогольные новости со всего мира

Yellow Tail

В это воскресенье, 4 февраля 2017 состоится очередной финал по американскому футболу – Super Bowl. Это самое зрелищное телевизионное мероприятие в стране с наиболее высоким рейтингом. С ним не могут сравниться ни Оскар, ни Гремми, ни обращение президента к народу. В силу этого и стоимость рекламы во время игры самая дорогая. Те, кому удается купить хотя бы 30 сек рекламного времени – должны быть очень богатыми бизнесами.

Как ни странно, в финале прошлого года среди рекламы различных автомобилей, Кока-Колы, часов, парфюмерии, сотовых телефонов и т.д. «затесалась» реклама знаменитого австралийского вина Yellow Tail, которым в США торгует известная фирма Deutsch Family Wine & Spirits’. Это была первая реклама винного бренда во время Super Bowl за последние 40 лет, которая длилась ровно 30 секунд. Вот здесь можно посмотреть прошлогоднюю рекламу. (В рекламе недаром показан пляж. Ведь, когда в начале февраля проходит в США Super Bowl, в Австралии – пик лета!)

Видимо, эксперимент оказался удачным, и компания Deutsch Family решила отрекламировать Yellow Tail и в этом году. Небольшой рекламный ролик (менее минуты) обошелся компании в $5 млн из общего рекламного бюджета на год в $10.3 млн. Он также будет показан в социальных медиа на YouTube, Hulu, Facebook, Instagram, Twitter и Snapchat.

В американском ритейле стандартная бутылка 750-мл Yellow Tail стоит $6.99. По годовым объемам продаж в объемных показателях бренд занимает пятое место на винном рынке США с показателем 7.8 млн 9-л ящиков. Известно, что в данном ценовом диапазоне (менее $8 за бутылку) в США уже несколько лет наблюдается спад в продажах. Это коснулось и бренда Yellow Tail. Согласно Nielsen в 2017 году падение в продажах бренда составило -1.9%. А в целом по всему ценовому сегменту ($4-$7) падение в прошлом году составило -4.5%, не считая вина в bag-in-box. Прошлогодняя реклама в Super Bowl повысила продажи, правда положительной динамики на весь год не хватило. Тем не менее компания решила повторить прошлогодний эксперимент в надежде, что затраченные на рекламу средства в конечном счете окупятся.

Китайский винный импорт

В только что опубликованном рейтинге самых крупных поставщиков вина в Китай в 2017-м году первые два места выглядят следующим образом:

Страна Объем импортав млн $ Объем импортав млн литров
1 Франция 1 050 217.8
2 Австралия 682 105.7

За прошедший год показатели Австралии выросли в деньгах на 25.77% и в объемных показателях на 33.2%. (Рост французского импорт в Китай в деньгах составил +8.83%.) При этом средняя цена одного литра импортируемого в Китай австралийского вина была $6.45, а французского ниже – $4.82. Но такая ситуация коренным образом должна измениться в 2018-м. Стоит напомнить, что Австралия и Китай подписали в 2015 году торговое соглашение (Free Trade Agreement), согласно которому в течении последующих пяти лет будут снижаться китайские акцизы на ввозимое австралийское вино. На конец 2017 года тариф составлял 5.6% против первоначальных 14%. С 1-го января 2018 тариф опустился до 2.8%, а в 2019-м он должен стать нулевым. За счет этого австралийский импорт вина в Китай должен превзойти французский, если не в 2018-м, то уж точно в 2019-м. Для среднего китайского потребителя вина цена — это основной критерий при покупках алкоголя.

Джин и Британия

Продажи джина в Великобритании увеличились за год на 7 млн бутылок, достигнув величины в 47 млн бут за год, завершившийся в сентябре 2017. В off-trade рост составил 19% в объеме, достигнув 268 тыс гл (38.7 млн бут), стоимость которых составила 538 млн фунтов – 25% роста по деньгам. В on-trade рост 15% в объеме до 61 тыс гл (8.8 млн бут) стоимостью 729 млн фунтов – 19% роста по деньгам.

Британский джин сейчас экспортируется в 139 стран мира и с 2012 года экспорт вырос на 32% по деньгам и 37% в объеме, сделав Великобританию крупнейшим экспортером джина в мире. Три крупнейших экспортных рынка британского джина в объеме – США, Испания и Германия. За последние пять лет экспорт британского джина в объеме в такие страны, как Франция, Италия, Португалия и Бельгия более, чем удвоился.

Рост потребления джина в Великобритании потянул за собой и рост спроса на тоник-воду.

Смесь джина с тоником был придуман британцами, служившими в Индии. Тоник (по крайней мере в 19-м веке) содержал довольно много хинина, который использовался для предотвращения малярии. Из-за этого он был очень горьким на вкус. Смесь его с джином делало его более питким и появилась алкогольная крепость, что многим нравилось. Медицинское использование хинина в наше время сошло на нет, но джин-тоник остался популярным коктейлем, особенно в жаркое время года.

Автор фотографии: Originally uploaded to zh:Image:Gin and Tonic.jpg by zh:User:SElephant, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=227048

За 2017 год в деньгах рост продаж тоник-воды в Великобритании составил 35%. В объеме также наблюдался рост до величины в 122.2 тыс л на 5 ноября 2017. Объемный рост 13%.

Балковое вино

Европейская Комиссия подсчитала, что объем урожая винного винограда в Европе оказался на 14% меньше, чем в 2016-м. Причины: весенние заморозки, град, а летом сильная засуха. Основные винопроизводящие страны Европы – Франция, Италия и Испания потеряли значительную часть урожая.

На балковое вино приходится 40% объема всего мирового винного рынка, а в деньгах это выражается суммой в €3 млрд в год или 10% рынка в денежном выражении. (Это цифры OIV за 2016 год.) Сокращение объемов балкового вина неизбежно повлечет за собой рост цен на него, а значит вырастут и цены вин, которые делаются из этого балка. Голландский Rabobank предсказывает, что из-за этого часть потребителей переключится на более дорогие премиальные вина, если ранее дешевое вино вырастет в цене.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>