Что ждет калифорнийское вино?

Специалисты голландского Rabobank, сельскохозяйственного банка, который отслеживает все важные тенденции в мире вина, задаются вопросом: “Cмогут ли калифорнийские производители вина в ближайшее время найти баланс между спросом и предложением?”

Последние три года резко растет производство вина в Калифорнии, несмотря на серьезную засуху. Причиной для этого являются как краткосрочные факторы, так и структурные причины. Все больше земель в штате уходило под новые виноградники, поскольку производить вино в Калифорнии в целом выгодно и прибыльно. Значительное расширение площадей новых виноградников, почти на 45 тыс га, предусмотрено и на следующие три года. “Не приведет ли это к перепроизводству вина в штате?” – задается вопросом Rabobank.

В их отчете указывается, что в 2010- 2012 годах спрос на калифорнийское вино превышал предложение по всему ценовому диапазону, что привело к резкому расширению площадей новых виноградников. Но запросы потребителей не стоят на месте, они меняются (порой очень быстро) под влиянием различных факторов. И если в 2012 году вина ощутимо не хватало, то всего за три прошедших года ситуация начала резко меняться. Среди потребителей вина (да и всего в целом всего потребительского сектора) вырос процент представителей поколения “Миллениум”. Это те, кто родился с начала 1980-х и по конец 1990-х. Сейчас им 15 – 35 лет. У них несколько иные требования и привычки к вину, чем у более старших поколений. Выросла популярность коктейлей, энергетических напитков, заботы о собственном здоровье, правильного образа жизни и т.д. Второй важный фактор – рост доходов среднего класса в США и желание его представителей тратить больше для своего удовольствия, покупать более дорогое, более качественное и престижное. Свою лепту вносит и укрепление американского доллара (по мнению Rabobank это будет продолжаться следующие два года), а также соглашение о свободной торговле между ключевыми мировыми рынками. Это меняет конкурентные позиции калифорнийского вина как внутри страны, так и за рубежом. Если укрепление доллара работает в минус калифорнийским виноделам, то более свободные торговые связи с другими странами мира – в плюс.

Все это рождает несоответствие между спросом и предложением в разных ценовых категориях вин. Что хорошо видно на следующем графике, прослеживающим соотношение между спросом и предложением калифорнийских вин до 2017 года включительно.

Голубой цвет – годовой спрос на калифорнийские вина данной ценовой категории в млн 9-литровых ящиков. Оранжевый – годовой объем производства этих вин в тех же показателях.

Для вин в ценовом диапазоне $25 и выше за одну бутылку на ближайшие два года ничего не угрожает: предложение и спрос примерно сбалансированы. В диапазоне $10-25 прогнозируется, что производство в 1.7 раза превысит потребление. А вот для вин по цене до $10 за бутылку спрос вообще уйдет в минус, а производство будет самым большим из всех категорий вин. Вывод напрашивается сам собой: дешевые вина в Калифорнии в ближайшие два года ждет огромное перепроизводство. Вин $10-25 за бутылку также будет произведено слишком много. Прирост новых виноградников, производящих дешевые вина, полностью прекратится и стоит ожидать наверняка обратной тенденции – вырубки черещур производительных участков и их перепрофилирование во что-то другое. Хотя при постоянной нехватке водных ресурсов в Калифорнии не так просто найти заменяющие виноград другие с/х культуры. В Европе все это уже проходили последние лет десять и сделали свои выводы. Настает время винной Калифорнии?

По материалам сайта far.rabobank.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>