Сколько всего пьют в мире?

Респектабельный американский журнал Economist в своем последнем номере за 25 июля этого года опубликовал три графика, относящиеся к глобальному потреблению алкоголя.

http://cdn.static-economist.com/sites/default/files/imagecache/original-size/images/print-edition/20150725_WBC044_0.png

На левом графике дано потребление пива (желтое), вина (коричневое) и крепкого алкоголя (оранжевое) в литрах на душу взрослого населения в год в среднем по миру. (Есть там и небольшая полоска серого цвета “другое”, но мы не будем обращать на нее внимание в силу малости объемов выпитого этой категории алкоголя.) Пива, естественно, в мире подушно потребляют больше всего. Почему естественно? Да просто потому, что из всех этих трех категорий алкоголя пиво наименее крепкое и его уже только по этой причине потребляют больше всего. Если судить по графику, то это что-то порядка 41 л/чел/год в среднем в мире в 2014 году. Подушное потребление вина примерно 7 л/чел/год. Крепкого алкоголя – 8 л/чел/год. Всего на каждого взрослого в мире в 2014 году пришлось 55.4 л алкогольных напитков. Пик же потребления был отмечен в 2012 году, когда было выпито 56.6 л алкогольных напитков на каждого взрослого. Тут нужно заметить, что журнал Economist приводит данные о потреблении каждой категории алкоголя в реальных объемах, не переводя расчеты в чистый спирт. Всего, согласно первого графика, в мире в 2014 году было выпито 248.7 млрд л алкогольных напитков. (на один млрд л больше, чем в 2013). Для сравнения, в 2004 году (10-ю годами раньше) этот объем составил 200.1 млрд л. (Речь идет только об учтенном алкоголе.)

На втором графике дано распределение всего выпитого за 2014 год по странам в %. Больше всего приходится на Китай – 27.5% от 248.7 млрд л или 68.4 млрд л всех алкогольных напитков. Это и не удивительно при его населении в 1.4 млрд. На втором месте США с 12.1% мирового алкогольного рынка. Затем Бразилия – 5.7%, на четвертом месте Россия – 5.2% и замыкает первую пятерку Германия с 4.6% мирового потребления алкоголя. Франция всего лишь делит 9-10-е места с Индией. Конечно же, подушное потребление любого алкоголя во Франции даже не в разы, а на порядок выше, но в данном случае учитывается весь выпитый алкоголь, а значит на первый план выходит не столько величина подушного потребления, как численность населения страны. Население Франции 66 млн человек, Индии – 1 млрд 250 млн – в 19 раз больше!

И, наконец, на третьем графике дана динамика изменения алкогольных рынков отдельных стран в объемных показателях л/взрослый чел/год всего выпитого алкоголя за 20 прошедших лет. Судя по графику чемпионом все эти годы остается Германия и в 2014 году ее показатель составлял около 170 л/чел/год. Затем идут Британия и США. А на четвертом месте Россия, обошедшая за эти годы Бразилию, Мексику, Японию и Францию. По графику я бы оценил цифру России за 2014 год на уровне 120 л/взрослого/год (повторюсь, что это только учтенный алкоголь. Думаю, что Вадим Дробиз подкорректирует российкие показатели.) Тут интересно другое, у основных алкоголепотребляющих стран наблюдается падение подушного потребления за исключением России, Китая, Индии и с оговорками, Бразилии.

Из этих цифр журнал Economist делает шутливый вывод: “Возможно погода в мире и становится более жаркой, но мир не становится более “мокрым”, намекая на то, что подушное потребление всего алкоголя в мире остается приблизительно на том же уровне как минимум последние пять лет.

По материалам сайта economist.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>