Бурбон и санкции

ЕС объявил о введении 25%-ных импортных тарифов на целый ряд американских товаров, включая бурбон, начиная с 25 июня этого года, Китай – с 6 июля. Это стало ответной мерой на введение США более высоких тарифов на европейские сталь и алюминий.

В 2017 году в странах ЕС было продано американского бурбона на сумму $154 млн, рост на $26 млн по сравнению с 2016-м. Однако этой положительной тенденции может «подрезать крылья» введение увеличенных импортных тарифов в страны ЕС.

Bourbon 2На данной диаграмме представлены объемы продаж бурбона (слева) и других видов американского виски (справа) в отдельных странах по итогам 2017 года в млн долларов США. Три главных импортера бурбона расположены в Европе: Испания, Великобритания и Германия. В 2017-м году на эти три страны пришлись продажи американского бурбона в количестве $127.5 млн. Это 35.2% всего экспорта бурбона в мире.

Согласно американским законам бурбон может делаться в любой точке Америки, если только при его производстве жестко соблюдены установленные законом правила. Однако, 95% всего бурбона производится в штате Кентукки. Этот факт объясняется высоким качеством местной воды, которая естественным образом фильтруется через известковые породы, и благоприятным для выдержки виски в бочках локальным климатом.

В самом штате Кентукки индустрия производства бурбона генерирует $8.5 млрд в год и дает работу 17.5 тыс человек, годовая зарплата которых составляет $800 млн (или $45 тыс в год на одного работника – соответствует чуть выше средней годовой зарплате по стране.) Налоги от всей цепочки производства и продаж составляют $825 млн в федеральный и местный бюджеты.

Бурбон – это тип американского виски, выдержанный в бочках, и основным сырьем для него является кукуруза.

Одной, всеми признанной версии появления названия «бурбон» нет. Согласно одного из вариантов, имя этого крепкого алкоголя происходит от названия графства Bourbon в штате Кентукки. По другой версии – от названия улицы Bourbon, что в исторической части Нового Орлеана в штате Луизиана.

Бурбон начали делать в 18-ом веке. А вот использование названия «бурбон» для виски прослеживается с 1820-х годов. На постоянной основе оно стало использоваться в Кентукки в 1870-х.

В чем разница между скотчем и бурбоном?

– география: скотч производится в Шотландии; бурбон в США.

– название (в английской транскрипции): скотч пишется как whisky; бурбон как whiskey.

– производство: скотч делается из солодового ячменя; бурбон из кукурузы (как минимум 51% этого злака в общей смеси. Остальные ингредиенты могут быть рожь, пшеница и ячмень).

Для того, чтобы виски мог носить имя бурбон, он должен отвечать шести стандартным правилам:

– он должен быть изготовлен на территории США;

– напиток должен быть выдержан в обязательном порядке только в новых, свеже обожженных бочках из белого дуба (страна производства дуба не лимитируется);

– в исходном сырье кукуруза должна составлять не менее 51%;

– по окончанию процесса дистилляции напиток должен иметь крепость не менее 80°. При заливании его в бочку крепость должна быть не выше 62.5°. Почему столько? Считается, что именно при такой крепости напиток получает из тела бочки максимум компонентов. Бурбон должен заливаться в бутылки при крепости в 40°. Соответственно, при переливании бурбона из бочки в бутылки он разбавляется водой. Это единственная добавка посторонней субстанции, которая разрешается при производстве бурбона!

– запрещено добавлять какие-либо искусственные красители или вкусовые добавки (по этой причине знаменитый бренд американского виски Jack Daniel’s не является бурбоном, а Tennessee whiskey, поскольку он фильтруется сквозь кленовую древесную щепу перед бутилированием, что придает напитку дополнительные вкусовые нюансы). Каким бурбон выходит из бочки, таким он и заливается в бутылку и попадает к потребителю;

– выдержка в бочке не менее двух лет; если бурбон выдерживался в бочке менее 4-х лет, то об этом имеется указание на этикетке. Если более этого срока – никаких упоминаний о сроке выдержки не делается.

При правильных влажности и температуре окружающей среды бурбон с одной стороны впитывается в тело бочки, а с другой вытягивает из ее дубового материала важные ингредиенты – те самые, которые придают напитку тона карамели, меда, ванили и дыма.

На данной картинке дана визуализация вкусовых ароматов, которые можно обнаружить в бурбоне

Использованные от бурбона бочки часто отсылаются в Шотландию, где в них выдерживается местный скотч, правила производства которого не требуют использования только новых бочек.

Что интересно: другие виды виски, производимые в США, дополнительному налогообложению в Европе не будут подвержены!

Почему ЕС и другие страны решили «отыграться» именно на бурбоне, не трогая остальные виды американского виски? Целью введения ответных повышенных тарифов было не только сделать «зеркальный» ответ на американские действия, но и наказать при этом производителей тех штатов, представители которых имеются в обеих палатах Конгресса от республиканской партии. По законам США каждый штат представлен в Сенате двумя сенаторами независимо от численности населения штата. От штата Кентукки в сенате заседают два республиканца: Mitchell “Mitch” McConnell Jr. (Митч МакКонелл) и Randal “Rand” Paul (Ренд Пол).

McConnell занимает большую должность – он лидер республиканского большинства в нынешнем Сенате с 3 января 2015 года и проводит жесткую протрамповскую политику.

Сенатор Ренд Пол политик более умеренного склада, занимающий позиции, порой не совпадающую с «генеральной линией» его партии.

Наказание бурбона – это в первую очередь удар по избирателям Митча МакКонелла, которые, возможно, разочарованные введением повышенных ввозных тарифов на их продукцию за рубежом, начнут как-то высказывать своему избранному сенатору определенное недовольство, а тот в свою очередь, учитывая его высокое положение, попытается повлиять на Трампа! Сомнительно, но все может быть, уж слишком непредсказуем Дональд в своих решениях «Сделаем Америку снова великой!»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>