Винный аукцион Hospice de Beaune

Знаменитый винный аукцион Hospice de Beaune пока отложен

160-й по счету аукцион бургундских вин Hospice de Beaune был отложен на неопределённое время. Причем произошло это буквально в последнюю минуту. Правда организаторы обещают, что будут пытаться провести его как можно скорее. Благотворительный аукцион должен был состояться в воскресенье, 15 ноября. Еще в начале месяца организаторы заявляли, что все было подготовлено к проведению «безопасного и социально удаленного мероприятия». Предполагалось, что в аукционный зал будут допущены только виноторговцы, а все остальные участники будут делать ставки только онлайн и по телефону. В заявлении не было напрямую указаны причины отмены аукциона, но, учитывая достаточно жесткие ограничения, действующие в настоящее время во Франции в связи с коронавирусом, возможно, что было сочтено безопаснее, а также проще просто отложить аукцион на какое-то время.

Попечители аукциона в своем заявлении подчеркнули, что «наша история была отмечена гораздо более тяжелыми испытаниями, и мы всегда преодолевали их с помощью наших верных и преданных сторонников.»

Это не первый раз, когда аукцион откладывают. Плохие урожаи 1961 и 1968 годов привели к тому, что оба аукциона в те годы были отложены. А вот урожай 2020 в Бургундии плохим не назовешь.

Аукцион по традиции проходит в Отель-Дьё (фр. Hôtel-Dieu de Beaune) – это средневековая больница, расположенная в городе Боне (Бургундия). По-французски ее также часто называется «Бонская богадельня» (Les hospices de Beaune).

В 15-м веке герцогство Бургундское под управлением Филиппа III Доброго стало одним из самых богатых и влиятельных регионов Европы. В те времена Филипп правил землями, которые были намного больше современной Бургундии. Налоговым сборщиком и советником герцога был тогда Николя Ролин (Nicolas Rolin), который был обвинен в казнокрадстве. (Обвинения были не безпочвенными.) Чтобы как-то загладить свою вину и не вызвать гнев великого герцога, Ролин и его жена Гиньон де Салэн создали фонд для строительства новой больницы для бедняков.

В 1435 году закончилась Столетняя война, оставив многих людей без средств к существованию; кроме того, местное население тяжело пострадало от эпидемии чумы. Именно для беднейшей части жителей и предназначалась больница. Однако Николя Ролин хотел не просто построить здание, отвечавшее данной цели; он стремился создать произведение архитектурного искусства. Вероятно, образцами ему послужили здания больниц во Фландрии, где Ролен неоднократно бывал.

Строительство началось 4 августа 1443 года. А вот свои двери новый госпиталь открыл 1 января 1452 года.

Позднее, в 1459 году, Ролен получил разрешение на создание ордена сестёр-госпитальерок, которые должны были сочетать монашескую жизнь с уходом за больными. Постепенно больница стала пользоваться популярностью не только у малоимущих, но также у состоятельных буржуа и аристократов. Их многочисленные дары позволили существенно расширить и украсить больницу. Отель-Дьё оставался действующим госпиталем вплоть до 1971 года, когда его функции перешли к более современному медицинскому центру.

Николя Ролин и его жена также выделили для этого госпиталя виноградники, чтобы благодаря урожаю с них можно было собирать средства на его поддержание. В течение следующих веков и другие верующие завещали больнице свои виноградники. Сейчас они составляют площадь более 61 га и входят в основном в состав коммун Кот-де-Бон, меньшая часть относится к району Кот-де-Нюи. За исключением 2-х участков – это всё исключительно Премьер и Гран Крю. Вина (всего их на сегодня 37), получаемые с этих виноградников, начиная с 1859 года, стали выставляться на аукцион и средства, получаемые от их продаж, идут на нужды больницы. На первом аукционе было продано 189 бутылок местного вина, за которые было выручено 19,247 тогдашних франков.

На аукционе вина продают только бочками по 228 л и это только урожай текущего года, который уже превращен в вино. Как правило, негоцианты, рестораторы и импортеры приобретают 80% лотов. Остальное – частные лица, которые, очень часто покупают бочку в складчину.

Аукцион по традиции всегда происходит в третье воскресенье ноября. Чем он знаменателен?

Во-первых, он считается крупнейшим в мире благотворительным винным аукционом. С ним может поспорить по сумме выручаемых средств разве только благотворительный аукцион в долине Напа в США, но он даже близко не имеет такой родословной, как бургундский. Когда в Боне было проведено первое подобное мероприятие, в Калифорнии только-только начинала складываться винодельческая индустрия района.

Во-вторых, аукцион позволяет специалистам сделать первые оценки качества текущего урожая бургундских вин.

В-третьих, цены на вина, устанавливаемые на этом аукционе, как правило задают тон ценовой политике на весь следующий год для вин Бургундии, поэтому за его итогами всегда внимательно наблюдают виноторговцы, специалисты, да и отдельные любители вина. Это своего рода барометр, индикатор того, сколько игроки на винном рынке готовы платить за бургундские вина в каждом конкретном году. Хотя, надо принимать во внимание, что мероприятие это благотворительное и цены здесь могут до 30% быть выше, чем на обычных аукционах.

Для сравнения: знаменитые продажи вин лучших хозяйств Бордо – еn primeur – проходят на полгода позднее, только следующей весной.

С 2005 года аукцион проводит знаменитый аукционный Дом Кристи.

Купленные индивидуалами бочки с вином очень часто остаются в подвалах виноторговых фирм здесь же в Боне, где они выдерживаются до полного созревания вина (несколько лет), а затем разливаются по бутылкам. За это фирмы берут определённую сумму в пределах 1,200-1,600 евро за бочку.

Этот аукцион сопровождается различными культурными мероприятиями, выставками, дегустациями, а завершается ужином при свечах в старинном бастионе больницы.

Не могу удержаться, чтобы не дать здесь несколько абзацев из известной книги Питера Мейла «Путешествие с вилкой и штопором». Амфора, 2009.

«За два дня до аукциона все местные виноделы начинают устраивать дегустации. А после аукциона устраивается праздничный обед в Отель-Дье. Знающие люди советуют предварительно выпить по большой ложке оливкового масла, чтобы подготовить желудок к обильным возлияниям (сплёвывать на обеде не полагается). И обязательно надеть пару толстых носков: каменные плиты пола, где происходит обед, источают ледяной холод. На обед подают огромное количество самых благородных красных и белых вин Бургундии, пожертвованных владельцами виноградников, участниками аукциона и мэром Бона. Такой винной карты не найти ни в одном ресторане мира. А вот на третий день (понедельник), устраивается ланч, на который собираются самые знаменитые виноделы Бургундии и их гости. Традиция начиналась с обычного местного праздника в честь окончания сбора винограда, настолько скромного, что все приглашённые умещались в деревенском клубе. Но бургундцы – люди гостеприимные, и с каждым годом список приглашённых всё увеличивался и увеличивался. В конце концов ланч пришлось перенести в великолепный замок 16-го века, Шато де Мерсо (Chateau de Meursault). При этом каждый из приглашённых приносит с собой вино.

…С 13-го века, больницы, подобные этой, стали возникать по всей Европе для исполнения двух основных социальных функций – они принимали бедных, сильно нуждающихся больных и давали им медицинскую помощь. А также они служили для размещения и дачи крова над головой путешественникам, например молодым людям, предпринимающих учебные поездки. Как и многие другие подобные приюты этот зарабатывал себе на жизнь вином. Со временем, кающиеся грешники со всех коммун Кот де Бон, которые беспокоились о спасении своей души, завещали свои земли для больничных виноградников.

…Что удивительно, Николя Ролен вовсе не был благочестивым и добродетельным человеком. Только к концу жизни, задумавшись о грехах своих тяжких, он решил купить себе индульгенцию у Бога. Больница, по его словам, была «удачной сделкой с Небесами». Но, как бы то ни было, он дал сирым и нищим не просто приют, а прекрасный дворец — жемчужину готиче­ской архитектуры.

…18 почётных гостей рассаживаются на подиуме. Сам аукционер сидит посередине. Слева от него располагается «свечной человек», в обязанности которого входит зажигание свечей. Сам аукцион называют «a la chandelle» (при свечах), что означает, что каждый лот должен быть продан между моментом зажжения свечи и её полным сгоранием. Если ведущий аукциона чувствует, что он может получить большую цену, но уже после того, как потухла свеча – делается исключение из правила. Зажигается новая свеча или, если старая была потушена, то её поджигают снова. Французы известны тем, что они устанавливают много правил, но потом сами же их и нарушают! Всё направлено на то, чтобы собрать как можно больше средств на функционирование госпиталя. Аукцион может продолжаться 7-9 часов, до тех пор, пока все лоты не будут проданы.»

При ёмкости бочки в 228 литров, это означает 300 стандартных 0.75 литра бутылок. Однако считают, что бочка даёт только 288 бутылок. 12 бутылок списывают на испарение. Достаточно много, но это сложившееся правило.

В 1966 году в Отель-Дьё снимался знаменитый фильм «Большая прогулка» с Бурвилем и Лу де Фюнесом. В то время помещение ещё было действующей больницей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>