Элитные водки

Компании, торгующие крепким алкоголем, и в частности водками, считают, что интерес к алкогольным напиткам с различными вкусовыми добавками постепенно падает. На этом фоне становятся все более популярными классические прозрачные водки без выраженного вкуса из премиального диапазона, где особое внимание уделено методу производства продукта, исходным ингредиентам и оригинальности упаковки. Цена таких брендов немалая, но сейчас опять появилось достаточно много хорошо зарабатывающих людей, готовых тратить немалые деньги на дорогой и престижный алкоголь. Ведущие мировые производители стараются идти в ногу с этим трендом и выпускают на рынок все новые элитные продукты. (Об одном из них, водке Cîroc Ten, я писал здесь). Не осталась в стороне и компания SPI (Spirits International) Юрия Шефлера, с которой уже давно судится российское ФКП “Союзплодоимпорт” за правообладание брендами Stolichnaya и Moskovskaya.

Еще в 2013 году была запущена серия водок класса люкс “Stolichnaya Pristine Waters” (“Столичная из Чистейших Вод”). Смысл серии заключался в том, что в качестве воды, идущей на производство этих водок, используется суперчистая вода из различных экологически идеальных источников и потребитель может проверить (если у него хватит достаточно денег на это), как вода из разных мест влияет на качество конечного продукта.

Первой водкой серии была Himalayan Edition (Гималайский вариант). Само название подсказывает, что вода была взята в Гималаях в Langtang Национальном парке, где в специальном подземном резервуаре собирается вода от подтаявшего снега с гор.

Хрустальные бутылки для этой водки были сделаны в Богемии вручную. Подставка под бутылку представляет собой позолоченный силует горных вершин.

Следующий продукт серии “Stolichnaya Pristine Waters” был New Zealand Edition. Вода для него бралась из ново-зеландской реки Blue Spring, протекающей у подножия горной гряды Mamakau Ranges. Прежде, чем попасть в реку, она естественным образом фильтровалась через многометровые слои пемзы, складывающей эту гряду. Хрустальная бутылка изготовлена во Франции и уложена в деревянный ящищек, сделанный из ново-зеландского местно дерева Kauri.

И наконец в прошлом году вышел третий и пока последний вариант – Andean Еdition (Андский вариант). Для этой водки была использована вода из натуральных ключей в предгорьях Анд в районе озера Colico в области La Araucania в Чили. Хрустальные бутылки для этой версии сделали в британской фирме Glencairn. Бутылка уложена в деревянную коробку, сделанную из дерева чилийской черной вишни, внутри обитой кожей.

Все три продукта объединяет то, что для их изготовления использовался российский Альфа-спирт, перегнанный с пшеницы, выращенной в одном месте – в Тамбовской области. Затем полученный спирт перевозится в Латвию на рижский завод Latvijas Balzams, где изготовлением водки Stolichnaya занимаются с 1948 года. Здесь спирт фильтруется через кварцевые и угольные фильтры и к нему добавляется вода. Полученная жидкость замораживается до температуры -18°С, в результате чего ее плотность возрастает и из нее на дно сосуда выпадают все вредные включения, посторонние частицы и другие ненужные компоненты. Все продукты серии выпущены крепостью 40%.

Было сделано всего 300 бутылок каждой серии по цене $3 тыс за каждую бутылку. Понятно, что такую цену за бутылку водки могут заплатить только очень состоятельные люди или особо утонченные коллекционеры. Данная заоблачная цена – это прежде всего маркетинг, а не реальная стоимость продукта. Суммарно 900 бутылок всех трех изданий на весь мир – пустяк, богатых людей на земном шаре на порядки больше, а бренд Stolichnaya в мире хорошо раскручен, известен и популярен, недаром из-за него столько лет идут серьезные судебные баталии.

Цель моей публикации познакомить читателей со всем многообразием водочной продукции на свете, чтобы они имели возможность хотя бы узнать насколько разнообразен сегодня мир алкоголя. Понимаю, что подавляющее большинство не будет иметь шанса никогда в жизни попробовать эти водки. Но с другой стороны, вино знаменитого французского хозяйства Chateau Petrus тоже доступуно только единицам счастливчиков, баловням жизни, но тем не менее интерес к нему велик просто как к редкому и недостижимому объекту желаний…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>