Новые акцизы на алкоголь в Британии

Я уже писал о том, что с точки зрения величины акцизов из крупных стран Европы больше всех платят алкогольных налогов британцы – порядка €187 на каждого жителя в год. При этом британцы в среднем пьют меньше алкоголя, чем средний житель ЕС.

Недаром в этой стране уже давно развернулась кампания “Drop the Duty!” (“Убавьте налоги”), которую возглавили британская Wine and Spirit Trade Association, Альянс TaxPayers’ и Scotch Whisky Association, цель которой была обратить внимание на “невероятно высокий″ уровень налогов на алкоголь. Их требование было снизить этот уровень хотя бы на 2%. К концу марта ожидался доклад британского Chancellor of the Exchequer (аналог министра финансов в других государствах) Джорджа Осборна (George Osborne), посвященный изменению ставок акцизов на алкогольную продукцию в Британии в бюджете 2015 года. Этот доклад появился в срок и его содержание в целом не разочаровало производителей и потребителей алкоголя в Объединенном Королевстве. По отдельным напиткам это выглядит следующим образом:

Пиво: это уже третье снижение акцизов за последние три года. (Это особенно отрадно выглядит с учетом того, что с 2008 по 2012 годы пивной акциз вырос на 42%.) Подобное снижение пивных акцизов в 2014 году создало 16 тыс новых рабочих мест в пивной и смежных индустриях! Новое снижение составит одно пенни на пинту пива, такое же как и было при втором снижении. Если это привязать к российским единицам измерения, то получется следующее: один британский пенни (или пенс) составляет 1/100 фунта стерлингов. Согласно обменного курса на конец марта один британский фунт равен 88.4 рубля, т.е. один пенни – это 88 копеек. Одна британская пивная пинта составляет 568 мл. Если это перевести на привычные 0.5 л (500 мл), то получится, что ставка акциза на такой объем уменьшилась на 77 копеек. На первый взгляд сумма небольшая, но уже подсчитали, что это создаст только в этом году в Великобритании 3800 новых рабочих мест, а в карманах любителей пива останется непотраченными дополнительно за год 180 млн фунтов стерлингов! В целом, пиво увеличивает ВВП страны на £22 млрд в год и дает работу 900 тыс человек. В британских пабах из 10 покупок алкоголя 7 приходится на пиво.

Это то, что касается обычного пива. На слабоалкогольное пиво снижение акцизов составило 6%, а на пиво повышенной крепости – 0.75%. Политика государства понятна – пусть больше пьют слабоалкогольного пива и меньше крепкого.

Сидр: акциз уменьшился на 2%. На сидр повышенной крепости уменьшение акциза на 1.3%

Шотландский виски и другой крепкий алкоголь: акциз уменьшен также на 2%.

Вино: существующие акцизы остались без изменения, хотя были надежды на такое же 2%-е снижение. Это вызвало определенное удивление и некоторое разочарование среди специалистов и просто любителей вина в стране. По статистике в Британии крепкий алкоголь потребляет около 24 млн жителей, а вино – порядка 30 млн и при этом акциз на вино в Британии второй по наивысшей величине, уступающий только ирландскому аналогу.

Поскольку на три вида алкоголя было произведено снижение акцизов, то про министра Осборна сказали футбольным термином, что он сделал “хек-трик” на финансовом поле.

Я думаю, что британский пример в акцизной политике хорошо бы взять на вооружение и российским властям!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>