“Чайный алкоголь”

Алкогольная компания Bacardi выпустила на рынок новый продукт – алкогольный напиток на базе листьев зеленого чая.

Для справки: Bacardi – крупнейшая в мире частная семейная компания по производству алкогольных напитков. Первоначально прославилась своим белым (прозрачным) ромом. Сейчас компании принадлежит более 200-т брендов. (Самые известные: Bacardi rum, Grey Goose vodka, Dewar’s Blended Scotch whisky, Bombay Sapphire gin, Martini & Rossi vermouth and Asti, Eristoff vodka, Cazadores blue agave tequila). Компания была основана в 1862 году на Кубе. Сейчас бизнес принадлежит седьмому поколению семьи Бакарди. В компании занято около 6 тыс человек, 27 производств работает на четырех континентах с продажами в 150 странах мира в количестве более 200 млн бутылок в год. Годовой оборот  порядка US$5.0 млрд. Штаб-квартира компании расположена на Бермудах.

Специалисты Бакарди разработали новаторский метод извлечения сахаров из листьев зеленого чая и превращение их в форму, удобную для брожения. Перемолотые листья в виде пюре хорошо перемешиваются, затем перегоняются в спирт и разбавляются французской родниковой водой до крепости в 40% на винокурне Grey Goose во Франции в знаменитом городке Коньяк (Cognac). Готовый продукт имеет богатый вкус чая. Новый алкогольный напиток, названный “Tang”, это “чистый и ароматный с мягким кисловато-сладковатым вкусом чая”, который предназначен прежде всего как дополнение к блюдам китайской кухни. Бакарди описывает свой новый продукт, как “редкий, современный алкоголь с уникальным и сильным вкусом, который приносит новые ощущения”. Рекомендуется потреблять при комнатной температуре, без льда, а также использоваться как ингредиент в коктейлях. Директор Bacardi заявил, что разработка нового продукта была вдохновлена китайской Династией Танг, во времена кроторой в стране получил огромную популярность зеленый чай. Поэтому неудивительно, что продвижение “алкогольного чая” решили начать с Китая, где такой чай невероятно популярен и привычен для китайского вкуса.

Для справки: Во время правления Династии Танг (618–907 г.г. н.э.) потребление чая стало очень популярным в Китае. Этому способствовало влияние буддизма, где чайная церемония была важным ритуалом. Заваривание и потребление чая стали неотъемлемой частью жизни всех слоев населения тех лет. Особенно пышно и торжественно этот чайный церемониал соблюдался при дворе императоров Танг. Много внимания в то время стало уделяться и производству самого чая. Для императорского двора поставлялись не только лучшие сорта зеленого чая, но родниковая вода для его приготовления.

Новый “чайный″ алкогольный напиток пока будет производиться малыми партиями по 2 тыс бутылок, причем первые 500-т будут индивидуально пронумерованы. Первые партии продукта будут доступны поначалу только в отделе duty free гонк-конгского аэропорта, а затем предполагаются его поставки в отдельные рестораны материкового Китая. Напиток предназначен для сопровождения китайской еды и как компонент для коктейлей. Продукт далеко недешев, установленная цена – US$250 за 500 мл бутылку.

Была выбрана бутылка трапецеидальной формы, на поверхности которой выгравировано изображение чайного листа.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>