Кому это интересно… Часть 3.

Три чашки винной философии

Известный британский винный писатель Ned Halley в своем сборнике рассказов о вине задается вопросом: «Почему большинство стандартных винных бутылок, начиная от Шампанского и до Порта емкостью 750 мл?» И дальше размышляет на эту тему:

“Данный объем фактически начал законодательно работать только с 1979 года, когда соответствующие ведомства США и ЕС привели свои правила к единому соответствию. До этого объем стандартной бутылки колебался в разных странах в пределах от 650 и до 850 мл. Почему же объем стандартной винной бутылки приняли именно таким? С одной стороны, Франция была и пока остается главной винодельческой (в последнее время уступая первое место Италии) и одной из крупнейших винопотребляющих держав мира, уступая только США. Кроме того – она родина метрической системы СИ, в основу которой положено число 10. Именно в этой стране хранятся эталоны единиц измерения этой системы. Тогда логично было бы принять в качества стандартной бутылки емкость в поллитра (500 мл) или один литр (1000 мл).

Но с другой стороны, Британия, где до сих пор пользуются неметрическими единицами измерения, в том числе и объема, в основу которых положено число 12, всегда была и остается пока ведущим мировым импортером вина. И ради нее могли принять стандартный объем в одну английскую пинту – 570 мл или четверть галона – 950 мл. Так чье влияние исторически оказалось сильнее? Получается, что ничье. Похоже было принято среднее, «соломоново» решение, чтобы никого не обидеть – 750 мл. А может есть другие причины?”

“Я думаю”, – пишет Ned Halley, “что причина этого решения уходит своими корнями глубоко в историю к древним грекам. В их филосифии три бокала вина были той дозой, которая считалась приемлемой для цивилизованного пьющего. Эвбул – поэт, автор многочисленных комедий, пояснял, что мудрец поднимает бокал не больше трех раз: первый – за здоровье, второй – за любовь и наслаждение, а третий – за крепкий сон; после чего сразу отправляется домой спать. Те, кто остаются за четвертым, сталкиваются с наглостью; за пятым следуют шумные разговоры, за шестым – шутки, за седьмым – красные глаза. Восьмой грозит иском, девятый – решеткой, ну а десятый – безумием. Сегодняшний объем бутылки в 750 мл означает шесть бокалов по 125 мл каждый или по три бокала на двух человек. (Те же три бокала вина!) Этот объем бокала в 125 мл соответствует в разных странах современным представлениям о «дозе» потребляемого алкоголя. Не является ли случайным совпадением тот факт, что врачи сегодня рекомендуют для здоровья выпивать не более, чем две или три «дозы» вина в день? (250-375 мл)

К слову, специалисты, пытающиеся докопаться до ответа на вопрос, почему собственно бутылка 0,75 л стала считаться стандартной, связывают это с тем, что исторически, порция  вина в 750 мл в разное время описывалась по-разному:

– это объем вина, выпиваемого одним человеком за раз; или

– одним человеком за день; или

– двумя людьми за раз.

Есть, правда, еще версия, что такой объем бутылки равен объему легких стекольщика, выдувающего бутылку. Но те же историки уверяют, что бутылка формата, сравнимого с сегодняшним магнумом, появилась тогда же, когда и «одиночка», и была в прежние века не менее востребована, но такая бутылка была сложнее в изготовлении. Видимо поэтому за единицу измерения и начали приниматьть объем, который один человек может и выдуть, и выпить. (Что легче – вопрос к стеклодувам).

Если обратиться к истории создания современной стеклянной бутылки, то нужно вспомнить, что до XVII века все виды вин доставлялись и продавались в бочках. Стеклянные бутылки были дорогими в производстве, хрупкими в использовании, неодинаковой формы и объема и к ним было трудно найти укупорку. Их не использовали для длительного хранения вина и они как правило только служили декантерами в личном хозяйстве потребителей вина или единицами измерения в тавернах и гостиницах. И только в середине XVII века, когда англичанин Sir Kenelm Digby начал использовать угольные печи вместо дровяных для производства стекла, что давало более высокую температуру, началось производство более прочных стеклянных бутылок с укрепляющей их вогнутостью в дне. Эти бутылки варьировались по размеру, поскольку каждая из них выдувалась отдельно, хотя большей частью они имели примерно одинаковый объём, равный объёму воздуха в лёгких у стеклодува. Емкость первых таких бутылок бала порядка 1 и 1/4  британской пинты (700 мл). Возможно сэр Kenelm имел классическое образование и он был знаком с историей Древней Греции и питейными традициями греков того времени. А возможно такой объем бутылки получился из того, что в то время вино перевозилось в бочках hogshead, содержащих примерно 50 галлонов или 190 л или что соответствовало 25 дюжинам бутылок (300 шт) примерно по 700 мл каждая..

К 1800 году, когда началась Промышленная революция, бутылка начала приобретать современный вид – цилиндрическая форма, длинное горлышко, поскольку было обнаружено, что вино лучше всего сохраняется в бутылках, лежащих на боку. Такие бутылки можно было укладывать в ящики и доставлять потребителям. Что интересно, в ящик укладывали 12 бутылок – опять неметрическая система. Более позднее введение метрической системы мало коснулось виноторговли. Она продолжала пользоваться старой системой исчисления.

Примечание: Почему именно 12 – точного ответа нет, есть предположения и догадки. Главная теория говорит о том, что такой ящик (13-15 кг веса) – это тот верхний предел веса, который большинство людей способны поднять и перенести за один раз. Конфигурация бутылок 3 х 4 считатся очень устойчивой и такие ящики легко укладывать на полках складов друг на друга. Если уложить два ряда по 6 бутылок – устойчивость таких ящиков, поставленных в несколько рядов друг на друга, будет хуже. Хотя такие ящики иногда и встречаются. Достаточно много товаров, помимо вина, уже давно пакуется в количествах кратных 6. Вообще, число 12 удобно тем, что оно делится без остатка на многие числа: 2,3,4,6. Есть и некоторая связь с природой, на что в давние времена часто обращали внимание: 12 циклов Луны, 12 месяцев в году. Еще римляне использовали 12 как способ поделить деньги. Число 12 достаточно давно и крепко проникло в западную, христианскую культуру.

Но ничто не стоит на месте: несколько европейских стран, включая Францию, начали запрещать использование 12-бутылочных ящиков, поскольку все-таки они тяжелые, когда заполнены бутлками с вином. По этому пути пошла и Австралия, где часто вина продаются в ящиках на 10 бутылок. Наконец-то переход к десятичной системе? Далеко не так. Исследования показали, что более половины винных покупок в этой стране делают женщины. А согласно местных правил по безопасности труда женщинам запрещено поднимать больше, чем 15 килограммов. Некоторые 12-бутылочные ящики с вином весят под 20 кг. Это и заставило некоторых производителей перейти на 10-бутылочные ящики. Кроме того, все больше получает распространение упаковка на 6 бутылок. Поэтому 6-бутылочные ящики больше не является прерогативрй только для пива.

К настоящему времени к стандартной емкости винной бутылки в 750 мл привыкли как в «метрических», так и «неметрических» странах и даже тогда, когда вино выпускается не в стеклянной таре – в картонных тетропаках или в системе bag-in-box – емкость такой тары как правило кратна 750 мл – 1.5 л, 3 л и т.д.  А кто и сколько может выпить за один раз – сугубо индивидуально.

По материалам сборника Ned Halley «Absolute Corkers» и справочнику Jancis Robinson «The Oxford Companion to Wine»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>