Еженедельная рассылка winefolly.com. 25 января, 2017

Как понимать наповское Каберне?

Все больше разбираясь в винах на базе сорта Каберне Совиньон из долины Напа в Калифорнии, мы можем лучше понимать, что делает этот сорт исключительным.

А все началось с черещур высоких амбиций…

Если бы не слишком амбициозные планы небольшого количества индивидуалов, долина Напы возможно никогда и не стала бы одним из наиболее важных винных регионов в мире. Когда только зарождался сегодняшний уровень наповского виноделия, страсть американцев к винам Бордо была необыкновенно высокой. Достаточно только вспомнить, что первая леди того времени, Жаклин Кеннеди (впоследствии Онасис), любила потягивать бордоское вино Chateau Haut-Brion Blanc в апартаментах Белого дома. Виноделы Напы без сомнения знали о таком успехе вин Бордо и смотрели на свой регион с вдохновением и надеждой.

В июне 1950 Ассоциация виноделов долины Напы установила на въезде в долину ставший впоследствии всемирно знаменитым знак-приветствие для всех приезжающих в эти края (Photo Napa Valley Vintners.)

Согласно правилам виноделы долины Напа не могли маркировать свои вина, используя слово “Бордо” на этикетках. Но они могли импортировать виноградную лозу из Бордо (включая сорта Каберне Совиньон и Мерло) и учиться французской винодельческой технике.

Вы, наверное, помните, что в те времена большинство калифорнийских вин продавались в больших стеклянных бутылях, а выдерживались они в огромных емкостях из красного дерева – абсолютно не имеющее ничего общего с сегодняшним производством вина в здешних краях.

Картинка озаглавлена: “Первые исторические моменты наповского Каберне”. В левой части вспоминается знаменитая Парижская дегустация 1976 года (в прошлом году ей исполнилось ровно 40 лет), когда наповское вино Stags Leap 1973 в слепой дегустации выиграло у знаменитого французского Сhateau Mouton Rothschild 1970. В правой части показана бутылка вина Groth Cabernet Sauvignon 1985, получившее первым из наповских Каберне оценку в 100 баллов.

Вплоть до конца 1970-х и начала 1980-х наповские Каберне Совиньоны не были особенно известны в мире. В 1976 на винном соревновании в Париже (“Парижская дегустация”), где судьями выступали известные французские специалисты и дегустация была “слепая”, сравнивались недавние выпуски вин Бордо и Напы. Результаты дегустации показали, что американские вина на базе сорта Каберне Совиньон ничем не уступают наиболее знаменитым винам Бордо того времени. Десятью годами позже знаменитый винный критик Роберт Паркер впервые присудил наповскому вину Groth Cabernet Sauvignon 1985 100 баллов!

На этой картинке графически изображены семь основных характеристик, по которым можно оценить качество наповского Каберне Совиньона.

Фруктовость вкуса

Лучшие Каберне долины Напа стабильно проявляют вкус черной смородины, зрелой (не запеченой) сливы, лакрицы, черной вишни, малины, а также голубики и/или ежевики. Наличие всех этих вкусовых ноток, ассоциируемых с Каберне Совиньоном, обозначает, что виноград был в идеальном состоянии зрелости в момент его уборки.

Глубина вкуса

Под глубиной вкуса подразумевается, что вино имеет несколько вкусовых слоев, которые раскрываются постепенно, причем вкусовые ощущения во рту могут сохраняться более одной минуты. Например, вкус вина поначалу может быть фруктовым, а затем стать более минеральным (грифель карандаша или пыль), или цветочный (фиалка или шалфей), а на финише появятся нотки дубовой бочки, в которой вино выдерживалось (кедр, мокко, эспрессо или табак), и в текстуре будет чувствоваться танины.

Свежесть (Кислотность)

Наличие цветочные ноток и такие описания вина, как “элегантное” или “изящное”, указывает на то, что оно имеет хорошую кислотность, позволяющую вину долго храниться.

Структура (Танины)

Танины могут описываться в диапазоне от тонкозернистых, мягких, округлых и до жестких, горьких, но главное в том, что они должны быть хорошо встроены в структуру вина, быть в гармонии со всеми другими его компонентами (фруктовость вкуса, кислотность и алкоголь).

Дуб

При изготовлении лучших Каберне Совиньонов в долине Напа всегда используются дубовые бочки. При этом объем использования дуба не столь уж и важен. Куда важнее, как он влияет на вкус вина. При правильном его использовании дуб становится некой “приправой″, которая привносит новые вкусовые оттенки в вино.

Общий баланс

Высококачественные вина всегда имеют интенсивный, яркий вкус и высокую степень экстракции цвета, но при этом все компоненты в вине прекрасно сбалансированы друг с другом.

Способность к длительному хранению

Наповские Каберне Совиньоны, сделанные в конце 1990-х и начале 2000-х годов, имели потенциал к хранению в 10-12 лет. Современные вина региона поднялись до планки 15 лет и более.

Частые утренние туманы, стелящиеся по земле, имеют критически важную роль в степени созревания винограда в Напе. (Photo by Gunther Hagleitner)

Что делает долину Напа идеальным местом для выращивания сорта Каберне Совиньон?

Для этого сорта здесь благоприятный климат. Чтобы создать великое вино, необходим высочайшего качества исходный виноград. Лозы Каберне Совиньона лучше всего подходят для солнечного, теплого (но не слишком жаркого) климата, так чтобы виноград созревал медленно. В то время, как многие места в Калифорнии отличаются достаточно жарким (с все более растущей жарой) климатом, долина Напа, расположенная в San Pablo Bay, имеет прохладные ночи и утренние туманы у поверхности земли. Такой утренний туман замедляет скорость созревания ягод винограда. Некоторые винодельческие зоны в долине Напа (Howell Mountain, Atlas Peak и т.д.), лежат на достаточной высоте и используют это преимущество. Большая разница между значениями ночных и дневных температур в возвышенной части также замедляет созревание плодов.

Ценовые рамки: в настоящее время трудно найти бутылку хорошего наповского Каберне Совиньона, дешевле чем $50 за бутылку.

Качество грунтов в долине Напа

В долине можно встретить многообразие типов почв, которые хорошо подходят для сорта Каберне Совиньон. Что не менее важно – здесь отличный дренаж и очень мало плодородных грунтов. Бедные грунты заставляют лозу пребывать постоянно в стрессовом состоянии в самом начале сезона созревания плодов и это сдвигает фокус лозы с роста листьев на созревание ягод.

Что делает долину Напа особенной? Преобладание вулканических грунтов, которые необъяснимо придают здешним винам землистый, “пыльный″ вкус. Поскольку землистость и минеральность не являются распространенными признаками в винах Нового Света, этот вкус “пыли” добавляет комплексности винам Напы, выделяет их среди других.

Ржаво-красные грунты на виноградниках хозяйства Continuum в Pritchard Hill (зона Напы) (Photo by Madeline)

Там, где есть великое Каберне Совиньон, там присутствует и Мерло

Если вы фанатик Каберне Совиньона, долина Напы может предложить вам невероятно плотное Мерло. Причем последнее имет цену намного более доступную, чем средняя цена бутылки Каберне.

Где найти лучшие Каберне Совиньоны в Напе?

Лучшие вина долины не принадлежат какому-либо одному хозяйству или даже их группе. Здесь много хороших производителей. Это уже дело вкуса. Различают два основных стиля наповских Каберне, в зависимости от того, где рос виноград. Каждый из них имеет свои уникальные характеристики, так что это уже дело персонального выбора.

Вина долины Напа с подножия холмов

Пышные и утонченные…

Вкусовые характеристики: черника, зрелая слива, черная вишня, лакрица, мокка и фиалка (или мята). Как правило, гармоничные вина с утонченным вкусом и мягкими, хорошо втроенными в структуру вина танинами.

Особенности: если вы любитель пышных вин с ярко выраженными вкусом и ароматом, с доминированием во вкусе фруктовости – то эти вина для вас. Они особенно хороши в их первые 10 лет. Если дать им еще полежать – до 15 лет – у них появляются новые вкусовые нюансы. Если вы ориентируетесь на оценки экспертов, то наповские Каберне очень любят винные критики, которые дают им наивысшие баллы.

Вина долины Напа со склонов холмов

“Пыльные” и с ярким, сильным вкусом…

Вкусовые характеристики: черная смородина, черная вишня, дикая ягода, коробка с пряностями, анис, эспрессо, кедр и шалфей. Вина имеют чуть более грубоватый, “деревенский вкус” с выделяющейся минеральностью и землистостью, которые подчеркиваются сильными танинами.

Особенности: если вы любитель сильных, дымных и минеральных Каберне с хорошей структурой (танинное вино), тогда вина со склонов холмов для вас. Чем больше разброс температур по склонам этих холмов, тем меньшего размера получаются ягоды, которые в свою очередь добавляют дополнительный цвет и танинность будущему вину. Таким винам нужно больше времени, чтобы сгладить остроту танинов (5-10 лет), но когда это произойдет, они становятся куда более мягкими и приятными.

Карта винных регионов (AVA) долины Напа: сиреневым цветом показаны зоны с подножия холмов; темно-розовым – со склонов холмов

Знаменитые виноградники Напы, сгрупированные по винным регионам (AVA)

Coombsville:

Farella Vineyard, Coombsville, (производители: Di Costanzo, Farella Vineyard, Realm Cellars, Agharta);

Kenzo Estate Vineyards, Coombsville / Wild Horse Valley (производители: Kenzo Estate)

Atlas Peak:

Stagecoach Vineyard (производители: Arrow & Branch, Arkenstone, Caine, Miner, Chappellet, Paul Hobbs, MacLaren)
Pahlmeyer Estate Vineyard (Atlas Peak area) (производители: Pahlmeyer)

Oakville

Beckstoffer To Kalon (производители: Schrader, etc)
Harlan Estate (производитель: Harlan)
Screaming Eagle (производитель: Screaming Eagle)
Showket (производители: Peter Michael, Showket, Bevan )
Heitz Martha’s Vineyard Oakville (производитель: Heitz)
Beckstoffer Missouri-Hopper (производители: Alpha Omega, Bacio Divino, Bure Family, Morlet, Hess Collection, Venge Family)
Dalla Valle (Eastern side of Oakville) (производитель: Dalla Valle)

Rutherford

Staglin Vineyards (производитель: Staglin Family Vineyard)
Beckstoffer Georges III (производители: Bell Cellars, Bryter Estates, Hunnicutt, Keating, Schrader)

Stag’s Leap District

Fay Vineyard (производитель: Stag’s Leap Wine Cellars)

Saint Helena

Spottswoode (производитель: Spottswoode)
Capella S (производитель: Abreu)
Madrona Ranch (производитель: Abreu)
Beckstoffer Dr. Crane Vineyards (производители: Alpha Omega, Realm, B. Cellars, Myriad, Arrow & Branch)
Chappellet (в Prichard Hill Area) (производитель: Chappellet)
Bryant Family (в Prichard Hill Area) (производитель: Bryant Family)

Calistoga

Eisele Vineyard (производитель: Araujo)

Howell Mountain

Thorevilos Vineyards Between Saint Helena and Howell Mountain (производитель: Abreu)
Herb Lamb Vineyards Between Saint Helena and Howell Mountain (производители: Colgin, Herb Lamb, Turley, Trujillo)
Beatty Ranch Vineyards (производители: Vie Winery, Far Niente, Howell Mountain Vineyards)

Spring Mountain District

Cain Vineyard (производитель: Cain Five)

Diamond Mountain District

Diamond Creek Volcanic Hill (производитель: Diamond Creek)

Февраль месяц; на виноградниках цветет горчица. Она используется как зеленое удобрение. Горчица на виноградниках выращивается с целью ее последующей заделки в почву для улучшения структуры грунтов, обогащения азотом и угнетения роста сорняков. (Photo by Tucker Hammerstrom)

По материалам Еженедельной рассылки сайта Wine folly.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>