Винные термины: “тело” вина

Понятно, что когда говорят о “теле” вина, не имеют в виду фигуру, полноту или худобу. В винной терминологии понятие “тело” относится совсем к другому. Вино, как и любая другая жидкость, если его набрать в рот, создает ощущение веса, массы, полноты на языке. Например, если набрать в рот воды, а потом меда, разница в ощущениях будет значительна. Мед будет казаться куда более тяжелее воды. А все дело в вязкости жидкости: чем вязкость выше, тем жидкость будет казаться тяжелее во рту.

Все вина по ощущениям их веса во рту разделены на три группы – легкотельные, среднетельные и полнотелые. Сразу надо отметить, что нет законодательно закрепленного понятия “тела” для вина, поэтому одно и тоже вино может попадать в разные категории в зависимости от субъективных оценок.

Несколько факторов определяют вес вина или его тело. Наибольшее влияние оказывает уровень алкоголя в вине. Он определяет вязкость вина. При этом алкоголь имеет значительно большую вязкость, чем вода. Чем выше алкоголь, тем выше вязкость вина и во рту оно кажется тяжелее, тем у него больше тела.

Другой важный фактор для определения тела вина – экстракт. Он включает в себя все нелетучие твердые частицы в вине, такие как фенолы (т.е. танины), глицерол, сахара и кислоты, которые попадают туда в результате винодельческих техник, например, мацерации или выдерживания вина на осадке.

Важно: более тельное вино совсем не означает более высокое его качество. Качество в большей степени зависит от баланса всех компонентов вина.

Для того, чтобы лучше себе представлять отличие вин по их тельности, стоит сравнить как ощущаются во рту различные виды молочной продукции с разной жирностью: снятое или тощее молоко с содержанием жира не более 0,5% – это некий аналог легкотельных вин; цельное обычное молоко (жирность порядка 3.2%) – можно соотнести со среднетельными винами; и наконец, сливки (10%-35%) – полнотелое “вино” в мире молока.

Некоторые сорта винограда производят вина в большей степени тельные, чем другие. Есть сорта, которые в зрелом состоянии имеют высокое содержание сахара: например, Гренаш и Гевюрцтраминер. Вина из Шардоне считаются более тельными, чем из Совиньон Блана или Рислинга. Тем не менее, не все вина Шардоне полнотельные. Тельность Шардоне определяется влиянием климатических условий, где вырос виноград. Например, кисловатое, простое Шабли (прохладный климат, и выдержанное в стали) будет иметь меньше тела, чем сброженное и выдержанное в бочках Шардоне из Напы (теплый климат). Вне зависимости от сорта винограда теплые регионы дают более зрелые ягоды с большим содержанием сахара, а значит более высокий потенциальный алкоголь, а он в первую очередь определяет тельность вина. В целом, красные вина более тельные, чем белые. Если вино ферментировалось и выдерживалось в дубовых бочках – это добавляет тельность вину. Для белых вин некоторые винодельческие технологии, такие как выдержка вина на его осадке после ферментации или баттонаж (периодическое перемешивание этого осадка) также добавляют веса вину.

Толстошкурые сорта винограда обычно содержат больше экстракта, чем тонкошкурые. Красные тонкошкурые – это Гамэ (Божоле) и Барбера. Толстошкурые красные – Каберне Совиньон, Мерло и Сира/Шираз.

Существует неофициальное деление вин по их тельности в зависимости от их крепости: вина крепостью менее 12.5% относят к легкотельным. Вина по крепости в диапазоне 12.5% – 13.5% – считаются среднетельными. Вина крепостью более 13.5% – полнотельные.

На ниже приведенных диаграммах дана условная разбивка белых и красных вин по их тельности:

Тельность вина достаточно легко определяемая, но субъективная характеристика вина даже для новичков. Но при условии, что перепробовано достаточно большое количество вин, чтобы сложилось собственное представление и критерии о весе вина у конкретного его потребителя.

По материалам сайтов winefolly.com, vinepair.com, pinterest.com и thekitchn.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>