Рекордный грабеж

Британский сайт “Thespiritsbusiness” на днях опубликовал здесь список из десяти наиболее крупных хищений крепкого алкоголя, совершенных в последние несколько лет. Первенство в этом списке по величине суммы похищенного держит грабеж, который произошел 22 июня 2013 года с таможенного склада, расположенного на северо-востоке города Майями в штате Флорида. Тогда в течении чуть более четырех часов ночного времени было похищено 752 ящика украинской водки “Духъ Царей″ (“Spirits of the Tsars”) (именно с твердым знаком на конце в стиле старорусского языка) или порядка 4500 бутылок. В ретейле США эта водка продавалась по цене порядка $250 за бутылку, а в ресторанах с наценкой цена доходила до $1200 за такую же бутылку. Даже если взять $250 за бутылку, сумма похищенного составила $1.1 млн.

Сначала немного о водке “Духъ Царей″:

Водка изготавливается на Сумском ликеро-водочном предприятии «Горобина» для американской компании “Marklee Enterprises”. Правильное ее название не водка, а настойка. Ее крепость 43% и, согласно сайта производителя, она состоит из подготовленной питьевой воды, этилового ректификованного спирта “Экстра”, портвейна белого, бренди ординарного, настоев листьев яблони и груши, морса шиповника, сахара, настоя корицы, гвоздики и ванилина. Для изготовления спирта используется смесь ржи и пшеницы, которая проходит дистилляцию 6 раз и выдерживается три года в бочках для коньяка, что придает настойке карамелевый (янтарный) цвет. Долгое и мягкое послевкусие, без обжигающего ощущения алкоголя. Настойка разливается во французские бутылки емкостью 1 л и на американский рынок она поставляется с этикеткой, выполненной с использованием 24 карат сусального золота. (Для спраки: один метрический карат золота составляет 200 мг или 0.2 г. 24 карата на одной этикетке – 4.8 г золота).

С самого начала эта кража вызвала много вопросов, ответы на которые не получены до сих пор. Водка содержалась на одном из флоридских складов в ожидании растомаживания. На том же складе хранилось много других разнообразных товаров и изделий разной степени ценности, включая произведения искусства, ценные металлы и автомобили. В самую короткую ночь года (напомню, что дело происходило 22 июня 2013 года) в 11 вечера, когда уже было достаточно темно, к складу подъехал белый Мерседес с закрытими номерами и из него вышло несколько человек в масках. Похоже, их совсем не испугала работавшая там камера наружного наблюдения (другой охраны на складе не было). Вот здесь можно посмотреть новостной репортаж телеканала CNN, где выложено изображение с наружной камеры. Грабители проломили в наружной стене достаточно большое отверстие, через которое они проникли внутрь и через него же выносили товар. Пролом в стене был сделан для того, чтобы не сработала охранная сигнализация, а кроме того, он был проделан именно в той части склада, где хранилась водка “Духъ Царей″. По мнению президента компании, которая закупила эту партию водки, Марка Оуэнса (Mark Owens), грабители были нацелены забрать только этот продукт и ничего больше (именно он дает интервью в сюжете CNN)! То есть, грабители хорошо знали расположение товаров на складе и устройство его сигнализации. Через полчаса к складу преступники подогнали небольшой фургон для загрузки товара, а еще через три часа уже достаточно большой крытый грузовик. Как уже упоминалось, всего было украдено 752 ящика (около 4.5 тыс бутылок) настойки. В 4:30 утра все было закончено и водка исчезла бесследно.

Все, что осталось на складе от партии “Духа Царей″

Для поимки грабителей была назначена награда в $5000 наличными за любую информацию о них, что составило менее 0.5% от стоимости похищенного! Напрашивается вывод, исходя из этой суммы: “А хотели ли найти преступников?” Награждение никак не стимулировало тех, кто владел какой-либо информацией, поделиться ею с полицией. ($5000 – это три бутылки водки “Духъ Царей″ по ресторанным ценам!)

 Товар был заранее застрахован, так что владельцы компаниии получили положенную в таких случаях страховку. Но тогда страховая компания должна была провести собственное расследование, чтобы не платить больше миллиона долларов. Никакой информации, было ли такое расследование и к чему оно привело, нет.

Согласно контракта, каждый год в США поставлялось только 5 тыс бутылок данной водки. Другими словами, была украдена практически полностью годовая поставка этой водки в Америку. В течении года эту украденную водку нечем было заместить.

Что могли сделать с украденной водкой?

Версия 1:

Говорят, что эта водка пользовалась спросом среди коллекционеров и ценителей. Пропажа значительной партии этой настойки создает определенный дифицит, что вызывает, пусть временно, рост цен на нее. Широкое освещение кражи в прессе является прекрасной рекламой продукту, о существовании которого до этого многие даже и не подозревали. Но если эта акция была подстроена самим владельцем водки, то он совсем и не пострадал, если не считать денег, уплаченных грабителям. А с учетом полученной страховки – даже выгадал.

Версия 2:

Реализовать украденный товар через подпольные торговые сети? Но такая водка и ее оформление бросаются в глаза, значит кто-либо из покупателей мог обратить внимание на необычное название бренда и этикетку на бутылке и сообщить полиции. Возможно использование в барах, где в США практически никто не покупает по целой бутылке, а небольшими порциями наразлив. В этом случае покупатели могли бы и не увидеть этикетки.

Версия 3:

Украсть водку не ради нее самой, а чтобы снять с бутылок позолоченные этикетки, а потом каким-то образом извлечь, соскаблить или иным способом заполучить с них золотое напыление? 4500 бутылок х 4.8 г = 21.6 кг сусального золота. Достаточно увесистый слиток, хотя не очень понятно насколько полно и аккуратно можно отделить золото от бумажной этикетки. Сопоставим ли риск быть пойманными с количеством “добытого” таким образом золота? А содержимое бутылок выпить самим или просто вылить в канализацию?

Версия 4:

Какой-то местный мафиози (а может и не местный, например, из России, в Майями они наверняка есть) в тиши своего подвала неспешно потягивает водку с родины, одновремено наслаждаясь висящим здесь же на стене украденным Пикассо? (Версия, навеянная многочисленными американскими боевиками о русской мафии).

Как видно в оформлении этикетки использованы элементы со знаменитых яиц Фаберже

Возможны и другие версии. Но как бы то ни было, за почти два года, прошедшие со дня инцидента, никакой информации о том, нашли ли украденное, кто это сделал, кто выступил заказчиком, больше не появлялось. Возможно, дело так и осталось в разряде нераскрытых, а среди пострадавших осталась только страховая компания?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>