Когда политика вредит экономике

Один из самых популярных импортных пивных брендов в США – это  мексиканское пиво Corona – светлое пиво класса lager. В ритейле США такой 6-бутылочный кейс из стекла стоит порядка $6, т.е. примерно по доллару за бутылку в 330 мл. Совсем недорого по здешним меркам.

Делается это пиво компанией Cervecería Modelo, которая принадлежит бельгийскому владельцу Anheuser-Busch InBev. Но прежде, чем напиток окажется в бутылке, он должен пройти через длинную цепочку поставок всех необходимых компонентов с многоразовым пересечением американо-мексиканской границы в обоих направлениях. И все эти поставки значительно затруднятся и станут дороже, если президент Дональд Трамп выполнит свое предвыборное обещание и выйдет из договора North American Free Trade Agreement (NAFTA). NAFTA предоставляет упрощенные безтаможенные схемы торговли США с Мексикой. Выход из договора неминуемо вызовет поднятие цен на импортные продукты в США.

Среди других мер Трамп заявил о возможном введении 20% налога на весь мексиканский импорт, чтобы таким образом собрать деньги на строительство стены на границе с соседом, который сам за эту стену платить конечно не будет. Сенатор-республиканец от Южной Каролины, Lindsey Graham, написал в своем твиттере, что любое политическое предложение (про экономику в данном случае говорить просто не приходитяся), которое вызовет подорожание мексиканских пива, текилы или маргариты, заведомо плохая идея. Эта риторика Трампа усиливает чувство неопределенности среди тех, кто вкладывает миллиардные средства в поставки, в развитие инфраструктуры огромного числа компаний в области автомобилестроения, железных дорог, производителей оборудования и продуктов по обе стороны совместной границы.

Информационное агенство Reuter составило диаграмму того, как получается мексиканское пиво Corona.

На этом сайте vinepair.com/articles/how-corona-is-made-map-nafta/ можно кликнуть эту картинку и она даст более крупное изображение.

До 40% стоимости мексиканского пива составляют ингредиенты, поставки, транспортные расходы, которые осуществляются из США. Американская ж/д компания Union Pacific обеспечивает все перевозки как исходных материалов, так и готовой продукции.

Хмель в Мексику поступает из штатов Вашингтон, Орегон и Айдахо. В 2015 году Мексика была крупнейшим мировым импортером американского хмеля наряду с Великобританией. Ячмень, рис и другие зерновые идут из штатов Айдахо, Монтана и Арканзас. Мексика и здесь является крупнейшим импортером американских зерновых. 20% необходимых для производства стеклянных бутылок производится в городке Perrysburg в штате Огайо. Часть стеклянных бутылок делается из переработанного стекла на фабрике в Техасе. Металлические банки производятся компанией Ball Corp в Broomfield, штат Колорадо.

Права на продажу пива Corona в США принадлежат компании Constellation Brands Inc, штаб-квартира которой расположена в штате Нью-Йорк. Эта компания планирует потратить $2.5 млрд на расширение существующей пивоварни в Мексике. За несколько дней до победы на выборах Трампа Constellation Brands Inc  заявила, что готова выкупить мексиканскую пивоварню у Cervecería Modelo за 600 млн и расширить там производство.

Это лишнее подтверждение тому, как легко все на словах и совсем непросто на деле!

По материалам сайтов reuters.com и vinepair.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>