Вода и здравый смысл: производство интоксикантов во времена экстремальной засухи

В Калифорнии жажда, сухость, зной. Пять лет подряд в штате суровая засуха. Для примера, 1 апреля 2015 года измерения толщины снежных шапок на вершинах пролегающих по штату гор, ключевой индикатор уровня снабжения водой поверхностных водных объектов, был самый низкий за все время наблюдений, начиная с 1950 года. За последующие два года картина существенно не изменилась.

На обеих картинках показано озеро Oroville в Северной Калифорнии. Левая часть – 2011 год; правая – 2015-й. И это практически повсеместно по всему штату.

Качественной питьевой воды в Калифорнии все меньше. Но в штате пьют не только воду: калифорнийцы потребляют суммарно 7.5 галлонов (28.39 л) вина и пива на каждого взрослого в год. Для производство этих алкогольных напитков тоже нужна вода.

Вино

Виноградная лоза привычна к сухим, засушливым условиям. В природе, в естественном состоянии, она не требует никакой ирригации. Лоза за миллионы лет эволюции адаптировалась выживать в течении сухого и жаркого лета, используя влагу, которая остается в почве от зимних осадков. Постепенное высыхание почвы в течении летних и части осенних месяцев, наоборот, благотворно сказывается на винограде: он достигает максимальной зрелости, урожайность падает, концентрация сахара в плодах растет и вино из такого винограда получается высокого качества. В этом смысле, калифорнийская засуха последних лет дала жизнь огромному количеству отличных и тонких вин, пользующихся значительным спросом у покупателей. “Мы хотим, чтобы лоза испытывала подобный стресс, мы хотим за счет этого концентрированных вин, поэтому мы всячески лимитируем количество воды для виноградников″, – говорят местные виноградари и виноделы. “Если это случается естественным образом, то на эти засушливые условия мы не должны смотреть, как на негатив″, – продолжают они. В основных винопроизводящих районах Калифорнии (Napa, Sonoma и Mendocino Counties) на одну лозу в год требуется не более 50 галлонов (189 л) воды. (Для примера, там же на производство одного ореха (косточки) миндаля требуется один галон воды. Поэтому, по поводу выращивания миндаля в Калифорнии идут жаркие дебаты – уж слишком он водозатратен в нынешних калифорнийских аридных условиях.) Стоит напомнить, что в большинстве европейских винопроизводящих стран полив виноградников является нелегальным и запрещен законами соответствующих апелясьонов. Так что производители дорогих, культовых калифорнийских Каберне Совиньонов только выгрывают от местной засухи, чего не скажешь о тех винодельнях, которые производят большие объемы недорогих балковых вин. Для них не столь важна концентрация сахара в плодах или наилучшая зрелость ягод – главное, чтобы их было как можно больше. Для таких хозяйств отсутствие ирригации ознает практическое закрытие бизнеса. Для примера, на виноградниках Central Valley, где производят сырье для балка, урожайность составляет 12 т с акра (или почти 30 т с га), а в районе North Coast, где делают премиальные вина, урожайность в 3 раза ниже. Если говорить о Napa Valley, жемчужине винной Калифорнии, то уровень грунтовых вод в этой зоне стабилен на протяжении последних 20 лет и серьезная засуха не угрожает здешним виноградникам. Специалисты говорят, что если судить по кольцам пней деревьев, последняя серьезная засуха в Напе была в 16-ом веке, когда дождя не было на протяжении 10 лет. Ничего похожего сегодня пока на это не указывает, несмотря на текущий продолжительный засушливый период.

Пиво

С пивом, в смысле потребления воды, ситуация также без проблем. Большая часть зерна и хмеля, необходимых для производства пива (в том числе и крафтового, которое в Калифорнии изготавливается на более чем 200-стах микропивоварнях), выращиваются в других штатах. Какое-то количество воды используется непосредственно в процессе производства пива, плюс мойка оборудования, но это небольшие объемы. Общий годовой объем воды, необходимый всем пивоварням штата, оценивается в 93 млн галлонов или 351 млн литров. Столько воды используют на свои бытовые нужды 12 тыс городского населения или 260 га посадок того же миндального ореха. Если принять во внимание, что в Калифорнии сегодня 324 тыс га миндальных плантаций, потребление воды для пивной индустрии штата просто пустяки с тем, сколько воды уходит на выращивание вышеуказанных орехов.

Но если пивная промышленность оказывает небольшое влияние на нехватку воды в штате, то продолжающиеся засушливые условия могут начат влиять на качество пива. Минеральный состав воды, идущей на приготовление пива, важный компонент формирования вкуса напитка, особенно некоторых его стилей. Например, пивоварня Lagunitas, расположенная в городе Петалума, графство Сонома, сейчас берет необходимую ей воду из Russian River, имеющей идеально подобранный природой минеральный состав. Но руководство пивоварни уже готовится к тому, что с постепенным пересыханием реки воду придется брать из городского водопровода, а значит ее придется дополнительно обрабатывать и добавлять в нее определенные минералы, чтобы довести ее до состава речной воды. Местные пивоварни стараются уменьшать потребление воды, сводя ее количество до соотношения 1:3, что означает три галлона воды на один галлон полученного пива. В 2012 году это соотношение было 1:4.

Maрихуана

И если продолжить список веществ, которые переводят человека в расслабленное состояние (те самые интоксиканты, которые вынесены в заголовок этого материала), то стоит упомянуть и марихуану. Еще недавно в Калифорнии ее можно было выращивать, продавать и покупать только в медицинских целях по специальной справке от лечащего врача, в отличие от штатов Колорадо и Вашингтон, где ее может приобрести любой человек старше 21 года и где она полностью была легализована несколько лет назад. На последних президентских выборах, состоявшихся в начале ноября прошлого года, в разных штатах в бюллетени были внесены в качестве референдума и другие пункты помимо избрания президента и представителей местной власти. В Калифорнии один из них касался полной легализации марихуаны в штате и большинство калифорнийцев проголосовали за это предложение. Даже и при неполной легализации в Калифорнии, марихуана являлась самой пополняющей бюджет посевной культурой штата, дававшей в год в виде налогов $31 млрд в казну местным властям. Естественно, при полной легализации можно ждать как минимум удвоения этих сумм. Ведь спрос на продукты из этого растения продолжает расти огромными темпами, что также влияет на величину водопотребления в Калифорнии, а значит на уровень водоемов и рек Золотого штата. Спрос на алкоголь и наркотическую траву возрастает в стрессовых ситуациях. Если засуха в этих краях продолжится, то производителям вина, пива и марихуаны в Калифорнии придется приспосабливаться к меняющимся к худшему условиям.

Оказалось, что ни знаменитая винная индустрия штата, ни все более популярное крафтовое производство пива в здешних местах не идут ни в какое сравнение с точки зрения потребления воды с производством марихуаны. Этот сорняк безумно любит влагу. Стандартный горшок с этим растением при его промышленном производстве потребляет до 22 л воды в день! Пока речь шла о производстве марихуаны только в медицинских целях, с этой потерей воды можно было бы смириться. Но при переходе на безлимитное производство популярной травки водоснабжение этой отрасли становится проблемой. Не стоит забывать и о нелегальном производстве природного наркотика в Калифорнии. От того, что он нелегальный, меньше воды он не потребляет во время своего роста.

Пример крупного промышленного производства марихуаны в Humboldt County, California

Бутилированная вода

Ситуация с нехваткой чистой питьевой воды в Калифорнии порождается не только производством “греховных” продуктов, как вино, пиво и марихуана, но и обычной бутилированной воды. А она здесь причем? Исторически так сложилось, что основное количество бутилированной воды в США (простой, газированной или минеральной) производится в Калифорнии. Пока штат не сильно страдал от засухи в этом не было ничего странного. Но на сегодня ситуация кажется парадоксальной, когда один из самых засушливых штатов страны производит львинную долю воды в бутылках или канистрах!

На картинке показаны засушливые районы на материковой части США. Штат Калифорния практически полностью покрыт темно-коричневым (исключительная засуха) или чуть более светло-коричневым цветами (экстремальная засуха). Черными маленькими кружками показаны места производства бутилированной воды основными компаниями в данной отрасли – Aquafina (компания PepsiCo), Crystal Geyser, Arrowhead (компания Nestle) и Dasani (компания Coca- Cola). Легко увидеть, что вся Калифорния буквально покрыта этими  черным кружочками.

Так что ничего хорошего десяткам миллионов калифорнийцев в смысле получения чистой, качественной питьевой воды в нужном количестве ждать не приходится. Стоит при этом напомнить, что на сегодня один только штат Калифорния – это шестая экономика мира!  Согласно данным Бюро экономического анализа США, в 2015 году совокупный валовый региональный продукт, произведенный экономикой штата, составил $2460 млрд, что, например, больше экономики Франции, ВВП которой по итогам 2015 года был $2422 млрд. При этом население Франции составляет около 66 млн человек, а Калифорнии – лишь около 39 млн. (С нелегалами будет под 45 млн.) Единственные страны, превосходящие по объемам своих экономик штат Калифорния – США (за минусом Калифорнии), Китай, Япония, Германия и Великобритания.

По материалам сайтов nautil.us/blog/water, motherjones.com и ktovkurse.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>