Мировая карта виноделия

Европа. Словения

Если посмотреть на условную карту европейского виноделия, то невозможно пройти мимо этого адреса: Vojašniška street 8, Maribor, 2000 Slovenia. (рус. Военная улица, дом 8, Марибор, Словения). Именно по этому адресу расположен Дом Старой лозы (словен. Hiša stare trte). Чем же он примечателен? У южной стены этого дома растет одна сильно разросшаяся виноградная лоза, которой “Книга рекордов Гинесса” в 2004 году присвоила звание самой старой из до сих пор плодонесущих виноградных лоз на земле, из плодов которой можно делать качественное вино. Ее возраст оценен в более, чем 400 лет.

Сразу надо отметить, что надежных исторических свидетельств, подтверждающих почтенный возраст этого растения, нет. Есть косвенные, как например, в федеральной земле Штирия, расположенной на юго-востоке Австрии, в ее столице городе Граце в одном из местных музеев хранится картина под названием “Vojašniška street” (та самая улица). Картина датируется 1657 годом и на ней изображен тот самый дом, который стоит там и сейчас под №8, и виноградная лоза, растущая возле него и опирающаяся на одну из стен. Еще одна картина, датируемая уже 1681 годом и хранящаяся в архивах того же города Граца, также изображающая Дом старой лозы и ее саму. Другими словами, возраст лозы как минимум 358 лет, если только эту лозу в течении данного времени не пересаживали и не заменили новой. Проверить это никак нельзя. В 1972 году древесный материал лозы был протестирован в парижской лаборатории, по заключению которой возраст этого растения превышал на то время 400 лет. Если это действительно так, то Старая лоза помнит времена Оттоманской и Габсбургской империй, вторжение наполеоновских войск, Первую и Вторую мировые войны, эпидемию филлоксеры, распад Югославии и многое другое.

Старая лоза дает виноград сорта Žametovka, или Ametovka, или Kavčina črna – это красный местный словенский сорт винограда, отличающийся сочностью и сладостью его ягод. Правда в первую очередь он используется как столовый виноград, а уже потом как сырье для производства вина.

В последние десятилетия с этой лозы ежегодно собирают 35-55 кг винограда в зависимости от природных условий конкретного года. Под городом Марибор расположен один из самых старых винных подвалов в Европе Vinag. Он огромный, темный, немного влажный и имеет тунели протяженностью в 2.5 км. Именно здесь среди прочего винограда подвергается ферментации и выдержке те самые 35-55 кг, собираемые с исторически древней лозы. (Это маленькая бочка.) Сбор винограда и его ферментация происходят в конце сентября как одно из ключевых мероприятий ежегодного 10-дневного фестиваля Вакханилия, происходящего в Мариборе.

Из собираемых ягод ежегодно производят порядка 25 л красного вина, которое разливается в 100 специально изготовленных бутылок по 250 мл каждая.

Эти бутылки передаются в городской совет Марибора, который, в свою очередь, дарит их почетным гостям города в лице знаменитостостей, членов международных делегаций и отдельным выдающимся личностям, посетившим в разное время Марибор. Среди почетных обладателей этих редких бутылок вина, например, бывший президент США Билл Клинтон, папа Бенедикт XVI, император Японии Акихито, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и т.д. Ценность этого вина в его редкости, а не во вкусе, который видимо достаточно обычный.

Каждый год с лозы отрезаются небольшие молодые побеги, которые потом рассаживают в других местах Словении и за ее границами. Эти молодые растения посажены в саду Ватикана, в окрестностях замка датской королевской семьи в Fredensborg, в японском городе Канигава, у подножья Анд в Аргентине, недалеко от Барселоны и во многих других местах мира.

Естественно, что власти Марибора стараются по максимуму использовать звание самой старой лозы в мире для привлечения в город и страну туристов со всего мира.

А вот здесь можно посмотреть небольшой ролик с youtube о знаменитой лозе

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>