Кампания en primeur 2016. Предварительные итоги и перспективы

Обозреватели журнала Wine Spectator (WS), James Molesworth и Suzanne Mustacich, на платном сайте этого издания делятся своими впечатлениями о еще проходящей в Бордо кампании en primeur 2016.

«Кампания Bordeaux’s en primeur официально еще продолжается. Владельцы винодельческих замков начали презентовать цены на свои вина урожая 2016 года, которые пока находятся еще в бочках.

Нами было протестировано порядка 300 представленных образцов вин урожая 2016 и мы можем с полной уверенностью сказать, что урожай того года можно отнести потенциально к классическому.

Что касается, как эти вина будут в дальнейшем себя вести на рынках мира, то все будет зависеть от того, что это за рынок. Американские потребители бордоских вин находятся в более лучшем положении в силу сильного доллара по отношению к евро. (Франция находится в зоне евро и все цены на вина нового урожая Бордо указываются в евро.) Дорогой доллар делает европейские вина дешевле на американском рынке. США третий по объемным и денежным показателям рынок бордоских вин. В 2016 году в Америке было продано этих вин 25.2 млн бутылок на сумму в $214 млн. Впереди только Китай и Гонк-Конг.

Другой крупный и самый старый рынок для вин Бордо – британский. Там пока довольно неопределенная обстановка. Подешевевший в связи с Брекзитом британский фунт делает вина Бордо в Британии дороже как минимум на 10%. А кроме того, эти вина будут бутилированы и поставлены на Британские острова только через два года, а какие к тому времени будут ввозные пошлины в связи с выходом сраны из ЕС – никто толком не знает. Все исходят из худшего сценария.

Крупнейший потребитель бордоских вин – Китай – еще несколько лет назад очень интересовался винами en primeur, но в последнее время отошел от таких покупок и больше склоняется к приобретению уже разлитых по бутылкам и готовым к отправке вин. Китай – рынок №1 для вин Бордо. В 2016 году там было продано 74 млн бутылок бордоских вин на сумму в $352 млн. (В Гонк-Конге в прошлом году было продано вин Бордо на сумму в $335 млн.) Эксперты отмечают, что в Поднебесной «…потребление дорогих вин госчиновниками снизилось, но представители частного бизнеса пьют их значительно больше».

Есть еще один фактор, вызывающий некоторую неопределенность: недавние сильные морозы, среди прочего и в Бордо, которые могут довольно значительно сократить урожай 2017. Предвидя это, владельцы винодельческих хозяйств для упреждения своих будущих потерь могут несколько завысить свои цены на вина урожая 2016.

Пока опубликованные цены на вина 2016 чуть выше цен кампании en primeur 2015. Это вполне объяснимо в силу того, что урожай 2016, по единодушному мнению, лучше по качеству, особенно для хозяйств Левого Берега. Но с другой стороны, урожай 2016 обильный, крупнейший за последние 10 лет, так что вина много и у потребителей достаточно большой выбор.

В силу вышеперечисленных причин для урожая 2016 основным рынком станет по-видимому американский. Хорошее качество урожая 2016 подогреет дополнительный интерес к нему. С другой стороны, хозяйства Бордо не могут поднимать свои цены без разбора. Им необходимо работать над возрождением своих хороших отношений с американскими покупателями, которые стали избегать продаж en primeur из-за резкого роста цен на них десятилетие назад.  Финансовый кризис 2008 года и запредельный рост цен на бордоские вина урожаев 2009 и 2010 еще больше оттолкнули американцев от этой кампании. Они предпочитают заплатить несколько больше за уже разлитое по бутылкам вино, оставляя вина en primeur для бизнес-торговли между негоциантами и стойкими ритейлерами, приверженными старым и сложившимся традициям таких кампаний. В последние годы продажи бутилированного Бордо в США начали расти, но это не распространяется на вина кампании en primeur. Здесь происходит как в той детской игре «кто моргнет первым?»

Насколько серьезно виноторговый бизнес относится к кампании en primeur в последние годы можно проанализировать из ниже приведенного графика, взятого с сайта insights.liv-ex.com. На нем показан процент продаж вин en primeur на винной бирже Liv-ex от общего объема продаж на период с 2007 по 2015 годы. Объемы продаж en primeur соответствующих лет взяты с начала старта кампании конкретного года и до марта следующего года (до начала следующей кампании en primeur).

Как видно из графика, начиная с урожая 2011 года объемы продаж en primeur резко упали и пока особой тенденции к их возрождению на уровни 2008-2010 и близко не видно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>