Исторический алкоголь

В Саксонии к северу от Дрездена расположено историческое поместье (замок) Wasserschloss Moritzburg. Оно ведет свою историю с 16-го века. Первоначально здесь был расположен только охотничий домик. Позднее место стало обустраиваться, богатеть и принимать нынешний вид. Был построен красивый замок на воде в стиле барокко.

Владело этим поместьем семейство саксонских королей. Последним владельцем семейства, которому принадлежал Wasserschloss Moritzburg, был принц Ernst Heinrich of Saxony (Эрнст Генрих Саксонский). Он занимал замок в период 1933 – 1945 г.г. К концу 1944 года союзная авиация начала регулярно бомбить Берлин и Гитлер вместе с высшим генералитетом решили найти более безопасное место для своего отдыха и развлечений вне Берлина. Выбор пал на этот замок. Как говорят найденные расходно-приходные книги замка, во второй половине 1944 года в него было завезено большое количество коробок, в которые были упакованы элитные коньяк и шампанское, сыры, бисквиты, масло, сухая колбаса, кофе, шоколад, сигареты и многие другие деликатесы. Все это было награблено со всей Европы, и в особенности из Франции.

Примечание: Сам фюрер не питал особого пристрастия к алкоголю, но мог от случая к случаю выпить немного пива или вина. И хотя он был вегетарианцем, но не особенно строгим, то порой ел и мясные блюда. Что он сильно ненавидел – так это курение.

К концу войны простое население Германии уже прилично голодало, но это не касалось генералитета германской армии. (Да и в СССР во время войны наблюдалась похожая картина: есть немало документальных свидетельств о том, как во время блокады Ленинграда обычные люди просто пухли от голода, что не мешало высшему командному составу армии и политическому руководству города питаться вполне прилично как для военного времени и полной блокады города.) Сам принц Саксонский получил некоторое количество запасов непосредственно от фюрера за то, что он предоставил свои владения для складирования награбленного продовольствия и алкоголя.

10 февраля 1945 года принц Эрнст Генрих вместе с двумя своими сыновьями, видя что красная армия стремительно наступает с востока, а с запада двигаются англо-американцы, решил покинуть замок, предварительно закопав  в саду замка 43 деревянных ящика с наиболее ценным, что было в поместье и что с собой взять было невозможно. В шести же подвалах под земляной насыпью, находившихся на территории замка и хорошо замаскированных, так и остались лежать неиспользованные немцами продовольствие и алкоголь. 8 мая 1945 года на территорию замка вступила Красная армия. Управляющий поместьем знал почти все места, где были закопаны семейные ценности Саксонской королевской семьи. Под сильным физическим нажимом и угрозами он указал их место расположения командирам Красной армии. Оттуда все было выкопано и отправлено в СССР. Сейчас часть этих украденных ценностей выставлены в Санкт-Петербурге в Эрмитаже. Значительная часть еще находится в запасниках. (Но это уже вопросы реституции, которые должны решаться на переговорах соответствующих российских и немецких экспертов и политиков.)

4 октября 1996 года археолог-любитель нашел еще несколько закопанных ящиков с семейными ювелирными украшениями. Он их отдал немецкому государству. От долгого хранения в земле драгоценности частично испортились и их пришлось подвергнуть серьезной реставрации.

А вот где были спрятаны алкогольно-съестные припасы немецких генералов управляющий не знал, а самих подвалов никто не нашел. Так они и пролежали нетронутыми вплоть до нашего времени.

В 2007 году известный ресторатор Silvio Stelzer купил Marcolini palais Villa, которая входит в состав замка Wasserschloss Moritzburg с целью устроить там шикарный ресторан.

Marcolini palais Villa

При проведении реставрационных работ в этом здании и окружающей его местности рабочие случайно наткнулись на какие-то старые двери, которые вели куда-то вниз под насыпь.

Когда они были вскрыты, то оказалось что это были старинные подвалы, где хранились еда и выпивка, которые здесь спрятали немцы.

Обнаруженные подвалы и сам владелец ресторана  Silvio Stelzer

От съестного, естественно, за столь долгий срок ничего не осталось, а вот алкоголь сохранился хорошо: закрытые бутылки, темнота, очень небольшие колебания температуры окружающего воздуха, неподвижность, достаточная прохлада – практически идеальные условия для хранения вина. Подвал сейчас тщательно изучается историками.

Найденный алкголь представлял собой несколько ящиков коньяка Hennessy  три звездочки, скорее всего украденные во Франции.

Пока не сообщается сколько конкретно бутылок алкоголя было найдено, но можно не сомневаться, что их путь лежит через аукционы с немалыми ценами.

По материалам сайтов www.thedrinksbusiness.com, www.dailymail.co.uk и www.telegraph.co.uk  Фотографии взяты из этих же источников

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>