Сеточная защита

Начиная с тех времен, как появились вина более лучшего качества или пользующиеся особой популярностью среди потребителей, сразу же возникла проблема подделок. Точно также как это имеет место в мире художественого искусства, моды, когда стараются подделать по настоящему отличный продукт, чтобы получить большие деньги. Но с появлением подделок сразу же начали искать способы, как бороться с ними.

Прежде чем делать вывод, что какой-то винодел ищет различные способы защитить свою продукцию от подделок только ради собственной прибыли, надо иметь в виду, что после первой продажи вина, винодел больше не получает дополнительной прибыли от того, что его вино со временем дорожает, например, на аукционах. Мотивация винодела защищить свое вино от подделки в первую очередь состоит в том, что если кто-то когда-то захочет использовать пустую бутылку с престижной этикеткой и залить в нее совсем другое вино, значительно более худшего качества, чем первоначальное, и такое вино попадет потребителю, который его выпьет – это может значительно ухудшить репутацию производителя, хотя он тут совсем и не виноват.

Это и стало одной из главных побудительных причин начать использовать золотистую на вид проволочную сеточку (на самом деле это обычная тонкая проволока, покрашенная в золотистый цвет) в испанском винодельческом районе Риоха (Rioja). В 1858 году Camilo Hurtado de Amézaga, больше известный под своим титулом Marques de Riscal, который был дарован предку его семьи Baltasar Hurtado de Amezaga в 1708 году королем King Felipe V. Camilo Hurtado организовал винодельню в районе Риохи и назвал ее своим титулом – Marques de Riscal. Прежде чем начать производство собственного вина, Camilo учился в Бордо, где перенял основные французские традиции виноделия. Вернувшись к себе в Испанию, он начал французские методы применять у себя в хозяйстве, начал эксперементировать с французскими дубовыми бочками и другими технологиями.

Вина в хозяйстве Marques de Riscal стали получаться отменными, на них обратил внимание испанский королевский двор. Интерес к этим винам, их цена начали стремительно расти – и как результат – пошли подделки. Стремясь защитить свою репутацию и свои необыкновенные вина, Camilo придумал проволочную сетку, которой он стал оплетать свои бутылки на всю их высоту.

Предполагалось, что если кто-то приобретет его вино, выпьет его полностью или частично, а затем в бутылку с оставшейся этикеткой Marques de Riscal зальет другое вино, худшего качества и закроет ее пробкой, возможно даже ее родной, то вернуть на место поврежденную проволочную сетку уже будет невозможно, по крайней мере с учетом технологий того времени, когда эту сеточную оболочку начали применять. Малейший признак того, что сетка была повреждена, сразу наводило на мысль о том, а не была данная бутылка поддельной?

Это изобретение Camilo Hurtado как защитный элемент работало хорошо, поэтому и другие виноделы качественных риохских вин начали использовать проволочные сетки. Со временем наличие на бутылке Риохи такой сетки стало считаться некой гарантией качества ее содержимого, элементом престижа, репутации. По этой причине некоторые производители Риохи до сих пор используют эту сетку больше как дань традиции, чем как метод борьбы с подделками. Сегодня восстановить поврежденную сетку или даже повесить на бутылку новую, наверное уже не представляет большой проблемы. Да и методы защиты от подделок ушли далеко вперед, так что использование сегодня такой сетки – это просто некий элемент декора, традиции, престижа, маркетинга, намек на качество вне времени и исторический артификат, как например, пробки, залитые воском. Сетку начали использовать не только производители Риохи, но и в других винодельческих районах мира, как например, известный калифорнийский винодел, бывший знаменитый кинорежиссер, Френсис Форд Коппола.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>