Новая инновация компании Amazon. Так ли уж она безупречна?

Недавно в американском городе Сиэтл компания Amazon открыла заранее сильно разрекламированный новый продовольственный магазин Amazon go, где в торговом зале совсем нет кассовых аппаратов и, соответственно, кассиров, а также торговых тележек для складывания в них покупок. (Для справки, в США в 2016 году в магазинах было задействовано 3.5 млн одних только кассиров!!)

Естественно, что в самом магазине работники есть – грузчики, повара кухни, где готовятся кулинарные изделия и полуфабрикаты, уборщики, консультанты, которые помогают покупателям разобраться, как функционирует этот нового типа магазин, секюрити и т.д.

Для того, чтобы пользоваться этим магазином необходимо иметь аккаунт в Амазоне, смартфон и соответствующее программное обеспечение, загруженное в него.

Покупатель, входя в этот магазин, сканирует свой телефон.

Дальше он ему уже не нужен, все остальное сделают умные технологии 21-го века. Покупатель, двигаясь вдоль полок, выбирает, что ему нужно, складывает покупки в фирменную сумку Амазона и благополучно покидает магазин. Даже если посетитель сначала положит нужную ему покупку в сумку, а потом передумает и вернет ее обратно на полку, компьютерная программа сначала зачислит стоимость этого товара на счет, а потом тут же и снимет.

Магазин буквально утыкан огромным количеством камер, сенсоров и другим оборудованием, которое фиксирует каждый шаг, каждое движение и действие покупателя. (На самих товарах никаких сенсоров не установлено, как это часто можно увидеть в обычных магазинах.) Что-либо незаметно положить в карман и вынести, как говорят разработчики новой системы, невозможно.

Потолок магазина буквально “нафарширован” различным следящим оборудованием.

Основной упор был сделан на то, что в новом магазине полностью отсутствуют кассиры и очередь к кассовым аппаратам. Так ли это на самом деле?

Вот фотография части винного отдела нового магазина:

Вроде бы ничего необычного: стеллажи с вином, оранжевые сумки с логотипом Amazon для укладки купленного товара, соответствующая реклама и т.д. Однако зоркий глаз винного блогера Wine Curmudgeon быстро увидел в правом нижнем углу небольшую черную табличку, где белыми буквами написано по-английски «We check ID». («Мы проверяем удостоверение личности».) Подобную табличку можно увидеть в любом американском магазине, торгующим алкоголем и сигаретами. Ее смысл подразумевает, что, когда продавец не уверен в возрасте покупателя, он просит предъявить ему любое удостоверение личности (ID), где есть фотография и указан год рождения. (Как правило это водительские права. Паспортом американцы пользуются только при выезде заграницу. Внутренних паспортов в США нет.) Алкоголь продают в США только с 21 года. Естественно, что такое удостоверение не спрашивают у всех подряд. Если по внешнему виду покупателя явно видно, что он совсем не тянет на 21 год, то и не спрашивают.

Невольно возникает вопрос, а кто в данном супер продвинутом амазоновском магазине проверяет это самое ID? Машина или человек? Если инженеры Амазона сумели придумать хитроумные приспособления, установленные в магазине, и написать соответствующее программное обеспечение к ним, то наверняка им по плечу разработать какой-то алгоритм для проверки возраста покупателя без вмешательства живого человека? А не тут-то было! В торговом зале есть таки один работник, должностные обязанности которого можно сравнить с работой кассира. А вот и он!

Самый “незаменимый″сотрудник магазина за своей работой – проверкой ID

Известный американский блогер Wine Curmudgeon  иронично отмечает, что “… в магазине, так плотно напичканном технологиями 21-го века, где установлено столько камер и сенсоров, где передовая электроника следит за каждым движением покупателя, фиксируя все что он делает от момента, когда он входит и сканирует свой смартфон, и все то время, пока этот посетитель выбирает покупки и укладывает их в сумку. Оборудование следит за руками человека, его телом и ногами. Наверняка в поле зрения попадает и лицо покупателя, по которому достаточно точно можно определить, так есть ли ему 21 год или нет еще? Это так сложно?

“Оказывается, да”, – замечает Wine Curmudgeon. “Происходит это потому, что в США до сих пор продажи любого вида алкоголя регулируются трех-ступенчатой системой, которая пришла к нам еще с первой половины прошлого века, когда 9 из 10 сельских домов не имели электричества, а апельсин был экзотическим подарком на Рождество!…

Я никогда не приветствовал потребление алкоголя молодыми людьми, не достигшими 21 года. Я много раз писал про ответственность за его потребление. Меня удивляет другое: неужели при современном развитии технологий инженеры Амазона не нашли другого способа проверки возраста покупателя, как ставить для этого живого человека? Неужели так сложно связать аккаунт в Амазоне с индивидуумом, которому он принадлежит, так чтобы 17-летний “махинатор” не смог сойти за 37-летнего? Но это особо никого и не беспокоит. Провал Амазона в этой области говорит лишь о том, что в сегодняшней Америке пока невозможно сломать существующую трехступенчатую систему реализации алкоголя даже самому богатому человеку на планете – владельцу Амазона Джефу Безосу!»

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>