Don’t Drink and Drive! (Не пейте за рулем!)

Здесь представлено два графика, взятых с сайта Statista:

На первом показано общее число смертей на дорогах в год в странах с наибольшим этим показателем. Данные предоставлены Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) за 2013 год.

Road acc

© Statista 2018   Источник ВОЗ

Поражает показатель Ливии – 73.4 жизни на 100 тыс населения! У второй страны, Таиланда, этот показатель в два раза ниже. Ну и дальше по списку. Как не трудно заметить, в «победителях» бедные страны Азии и Африки, где, что интересно, количество автомобилей на те же 100 тыс населения очень невелико, я бы сказал даже мизерно, по сравнению с развитыми странами Европы и Америки, но смертность на дорогах при этом очень высокая.

В целом, ВОЗ оценивает число погибших на дорогах в год во всем мире в 1.3 млн человек. Для возрастной группы от 5 до 29 лет эта причина смерти основная из всех остальных возможных. Потери экономики от дорожных смертей во всем мире оцениваются в $500 млрд.

А вот на втором графике представлены уже данные о проценте смертей на дорогах, вызванные конкретной причиной – пьянством за рулем за 2015 год.

Drink Driving

© Statista 2018   Источник ВОЗ

Самой опасной по этому показателю считается Южная Африка: 58% всех смертей на дорогах (6 из 10 или 25.1 смертей на 100 тыс населения) в этой стране вызвано злоупотреблением алкоголем при управлении машиной. На втором месте благополучная Канада, где по причине пьянства погибает в автомобильных авариях 34% людей от всех смертей на дорогах. В 2000-м году в этой стране данный показатель был еще выше – 43%! Да и США далеко не ушли от Канады – 31% всех погибших на дорогах были связаны с пьянством за рулем. Надо отметить, что в Канаде, США и следующей за ними Австралии общее число погибших в автомобильных авариях очень невелико, особенно учитывая количество находящихся в эксплуатации автомобилей в этих странах, но здесь делается упор именно не на общее число погибших, а на их процент по причине пьянки!

Меня несколько удивил показатель Росси: он такой же, как и в Германии – только 9% от всех погибших на дорогах от злоупотребления алкоголем. Для Германии я в это могу поверить, но для России как-то черещур мало, зная беспечность российских водителей и их уверенность в том, что всегда можно откупиться от приставшего к ним полицейского!

В этом смысле легко объяснимы минимальные цифры в Индии и Китая – там просто пьют меньше!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>