Не по алкогольной тематике (off-topic!)

В верхнем левом углу моего сайта помещена фраза по-английски: «A bit about everything, but mostly about alcohol». («Понемногу обо всем, но в основном об алкоголе»). Пока я действительно размещал материалы в той или иной форме, связанные с алкогольной тематикой. В данном случае я решил немного соответствовать девизу сайта и написать небольшие материалы на другие темы.

День Президентов

В этот понедельник 19 февраля в США будет отмечаться ежегодный праздник «День Президента». Он всегда празднуется в 3-й понедельник февраля, т.е. он не привязан к конкретному числу, а только к понедельнику определенной недели. Все государственные учреждения и большинство частных закрыты. Правда этот праздник не столь общий и всеохватывающий по стране, как например, День Благодарения, католическое Рождество или Новый год. Я, как государственный служащий, получаю дополнительный оплачиваемый выходной. (И за это спасибо!) Поэтому первый пост мне хотелось посвятить именно этому празднику.

Говоря о дне, посвященном президентам США, сразу стоит отметить, что нынешний хозяин Белого Дома, Дональд Трамп, вызывает необыкновенно неоднозначное мнение, расколовшее страну на два примерно равных и полностью противоположных лагеря – противников и сторонников. Ничего подобного за последние лет 50, а то и больше, в США не было. Но до него было много президентов, о которых сложилось достаточно единое мнение и при их правлении такой поляризации общества не было.

В преддверии праздника известная организация по изучению общественного мнения, Gallup, провело опрос 1512 взрослых в начале февраля этого года, пытаясь выяснить ретроспективные оценки деятельности предыдущих президентов страны со стороны граждан США.

Результаты опросов компания Statista выложила в виде графика. Вот как он выглядит:

President

Из него сразу бросается в глаза, что с точки зрения ретроспективы самым популярным президентом является 35-й президент США демократ Джон Ф. Кеннеди (годы правления 1961-1963).

За ним следуют два республиканца – Рональд Рейган, 40-й президент (1981-1989)

и Джордж Буш-старший, 41 президент (1989-1993).

Недавно ушедший с поста Барак Обама на четвертом месте, опережая Била Клинтона, идущего пятым.

Стоит отметить, что из представленного списка в 10 последних президентов, Джон Кеннеди правил раньше всех из них и меньше всех. Может в данном случае работает правило, что чем дальше имели место события, тем более положительными они кажутся в воспоминаниях людей. Некая ностальгия по своей молодости? Несомненно, и то, что убийство Джона Кеннеди (как впоследствии и его брата Роберта) вызывает искреннее сочувствие у людей и оказывает влияние на формирование положительного образа в их сознании.

Так кто-же платит за оборону больше?

На прошлой неделе в Брюсселе состоялась встреча министров обороны стран НАТО, где основным из вопросов повестки дня были расходы на оборону стран-участниц альянса. Уже давно был установлен минимально необходимый уровень таких расходов в размере 2% от ВВП каждой страны. Однако эту цифру выполняют только США, являющиеся основной ударной силой и в финансовом отношении в этой организации. Европейские же страны в целом пока дальше обещаний не идут, хотя генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг и заявил, что все больше стран Европы движутся к «заветным» 2%.

Вот как это выглядит на графике, озаглавленном “Два НАТО”:

Defence

Начиная с 2010 года США постепенно уменьшают свой финансовый взнос (верхняя кривая) в НАТО с 4.81% до нынешних, оцениваемых в 3.58%, от ВВП США. (В абсолютных цифрах падения нет, поскольку ВВП США за последние 7 лет вырос и даже при падении процента реальные суммы растут.) Но в любом случае это куда больше необходимых 2%. А для  Европы и Канады кривая тоже выглядит пусть слабо, но падающей: 2010 год – 1.59% в среднем по континенту от ВВП европейских стран-участниц (нижняя кривая) и до 2017 года – 1.46%.  2% пока становится все дальше. Так что недаром Дональд Трамп так критикует Европейских участников НАТО за их нежелание следовать требованиям организации, их защищающей.

Однако в мире есть достаточно много стран, которые тратят на свою оборону намного больше европейских участников НАТО и даже больше США своего ВВП:

Defence 2

 

А вот как выглядят расходы на оборону отдельными странами в млрд американских долларов по итогам 2016 года. В правой колонке предсталены эти расходы в % от общемировых.

Defence 3

 

Чьи часы популярнее?

В последнем квартале прошлого 2017 года впервые продажи часов Apple Watch по всему миру превзошли продажи знаменитых швейцарских часов всех вместе взятых брендов: 8 млн против 6.8 млн.

Watch

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>