New label of Chateau Lafite

Новая этикетка Шато Лафит

Совсем недавно на рынок вышло вино знаменитого винного поместья из Бордо Шато Лафит (Chateau Lafite) урожая 2018 года. Помимо высочайшего качества и огромного интереса к продукции этого хозяйства во всем мире (что обычное явление для урожаев Лафита последних нескольких десятков лет), этот год был для хозяйства знаменательным еще тем, что ровно 150 лет назад (1868 год) оно попало в руки французской ветви семейства Ротшильдов. Для того, чтобы как-то отметить этот значимый юбилей, нынешние владельцы Лафита решили для вин урожая 2018 несколько изменить дизайн хорошо знакомой этикетки этого шато.

Классическая этикетка главного вина Шато Лафит была создана в 1924 году и была достаточно стандартной для того времени: пара аристократических женщин прогуливается в окрестностям замка, а недалеко трудятся два рабочих хозяйства. Идиллия. Использование вида Шато на этикетке – давнишняя традиция в Бордо.

Основа этикетки вина урожая 2018 вина таже, но дополнительно там показан воздушный шар, летящий между постройками шато и деревьями, обрамляющими край этикетки.

В самом Лафите объясняют, что идея нового дизайна была показать, что могли бы увидеть в то время (1868 год) в районе шато две прогуливающиеся женщины и это было бы для них достаточно необычным. Saskia de Rothschild (Саския де Ротшильд), Председатель Совета директоров хозяйства, объясняет: «В те времена воздушные шары были абсолютными символами современности и жажды приключений. За 150 прошедших лет их смысл несколько поменялся и сейчас воздушные шары больше являются символами неторопливости, спокойствия, постоянства и надежности. Это как раз то, как мы делаем вино в нашем хозяйстве на протяжении этих 150 лет.»

На самом шаре можно заметить надпись «CL». Если рассматривать ее как латинские буквы, то получается «Chateau Lafite». А если же как римские цифры, то они означают «150». Эти же буквы/цифры выгравированы и на горлышках бутылок урожая 2018.

В начале следующего года хозяйство также выпустит лимитированную партию в 300 ящиков вина данного урожая, разлитого в магнумы (1.5 л) и книгу под названием «Альманах», в которой будут описаны все 150 урожаев Шато Лафит, сделанных во времена владения этим поместьем французской ветвью семейства Ротшильдов, с описанием климатических условий каждого года и дополнительной исторической информацией из архива хозяйства.

Примечание: это уже не первый случай некоторой одномоментной корректировки этикетки. На бутылке Лафита урожая 2008 года был изображен символ, означающий в китайском языке цифру «8».

Это был период, когда в Китае начался огромный интерес на лучшие французские вина, а с другой стороны, еще не началась масштабная кампания борьбы с коррупцией в этой стране (такая же безуспешная, как и на всем постсоветском пространстве). Для того, чтобы еще больше привлечь потенциальных богатых китайских покупателей к своему вину, владельцы Лафита пошли на эту маленькую «уловку». Надо отдать должное их маркетологам – затея удалась.

Немного истории

Ни одно другое имя в Европе не окружено таким ореолом легенд, как Ротшильды. И ни одно из них не произносится с таким восторженным придыханием. Никакое семейство на Старом континенте (исключая разве что королевские династии) не обладало такой властью, стабильностью и неповторимым своеобразием. Это одна из самых преуспевающих, богатых и могущественных династий. Их фамилия уже давно стала нарицательной, символизируя несметные богатства.

Начало династии было положено в немецком Франкфурте (земля Гессен или Гессенское княжество) в тесном еврейском гетто. Здесь более 200-т лет тому назад с жёлтой звездой на сюртуке Майер (Меир) Амшель (1744-1812) вёл дела своего небольшого магазинчика, здесь он женился на Гутеле Шнаппер (она родила ему 10-ых детей: 5 – мальчиков и девочек, и дожила до 96 лет, редко покидая свой дом в гетто), и отсюда он вывел в жизнь своих пятерых сыновей, которым удалось впоследствии подняться к вершинам славы и состоятельности. Его пять сыновей называли «пять пальцев одной руки». Символически это показано на винных этикетках – пять стрел, которые крепко держит одна рука:

Это винная этикетка другого знаменитого соседнего винного хозяйства в Пойяке – Мутон-Ротшильд 1924 года, принадлежащего английской ветви семьи Ротшильдов. Пять стрел и голова аугсбургского барана.

Согласно тогдашним правилам, евреи не могли носить своих собственных фамилий. Чтобы как-то определять друг друга, они использовали характерные особенности или знаки на домах, в которых жили они или их предыдущие поколения. В случае с Майером он жил в доме, в котором с 1585 г. жили его предки, и на нем висел знак «Красный щит», что звучит на идише (еврейский диалект немецкого языка) как Ротшильд. Это имя так и закрепилось за семьёй. Майер начал собирать старые монеты и у себя дома он открыл меняльную лавку (прообраз современных currency exchange). Ярмарки, проходившие во Франкфурте, привлекали в город дукаты, флорины и прочую валюту из самых разных городов разделенной на княжества (курфюрсты) Германии. И на разнице в их рыночной стоимости Майер имел более или менее стабильный доход. Но главной его опорой были сыновья.

Старший сын Амшеля, Яков/Джекоб (позже – Джеймс, James de Rothschild), был отправлен в Париж учреждать отделение семейного банка. Через шесть лет семейное дело уже крепко стояло на ногах, а Якоб вкладывался в строительство железных дорог, горнодобывающую промышленность и импорт чая. В 1868 году Джеймс приобрел винное хозяйство Château Lafite за фантастическую по тем временам сумму — 4,4 млн франков, если учесть, что в то время дневная плата сборщикам винограда составляла 1 франк! Возможно здесь сработало предпринимательское чутье, коммерческое предвидение Джеймса, но как он сам объяснял, его привлекло то, что поместье носило тоже имя, что и улица, на которой был расположен его дом (это был великолепный дворец Фуше – одного из министров Наполеона – на улице Лафит в Париже). Некоторые полагают, что здесь сработал элемент соперничества, конкуренции между отдельными представителями семейства Ротшильдов. В 1853 году (на 15-ть лет раньше) племянник Джеймса, Натаниель Ротшильд, представитель английской ветви семьи, купил шато Brane-Mouton за 1,175,000 франков. Сразу после покупки ему сменили имя на Mouton-Rothschild (чёрточку официально убрали в 1930-х). Возможно, семейное соперничество потребовало ответных действий и Джеймс из французской ветви, приобрёл Шато Лафит при первой выдавшейся возможности в 1868 году. Он заплатил за Лафит в 4 раза больше, чем Натан за Мутон.

Часть подвалов Лафита, где хранятся наиболее сьарые винтажи

Первые упоминания о Лафите встречаются ещё в 13-ом веке, но только с 17-го столетия хозяйство начало зарабатывать свою репутацию как винодельческое: в 1670-м году здесь были посажены виноградники, которые культивировались наравне с другими с/х культурами. Название Lafite переводится с Гасконского языка “la hite ” как «пригорок» или «холмик». Действительно виноградник засеян на небольшом гравийном возвышении с экспозицией к реке.

Правда, барон Джеймс умер через три месяца после покупки этого поместья, так и не увидев его, но для семьи это приобретение было большим везением, потому что за 13 лет до этого в 1855 году при составлении знаменитой Классификации вин Бордо поместье Lafite было не только включено в первую группу Premier Cru, но еще и получило звание Premier des Premiers Crus — «первым среди первых». Титул Lafite был обоснован его богатым прошлым. В определённой степени бессмысленно пытаться установить иерархию вин среди представителей Премьер Крю, но тем не менее многие профессионалы и обычные любители вина за исторический период последних 200-сот лет ставят это хозяйство во главе списка самых престижных вин. Это вино заработало эпитет Ролс-Ройс Бордо.

В 1946 году владельцем Lafite стал правнук первого ротшильдовского владельца этого хозяйства Джеймса Майера — Эли Ротшильд. Сделав для Lafite все возможное, он в 1974 году передал бразды правления своему племяннику Эрику, представителю пятого поколения французской ветви семьи Ротшильдов. Ему тогда было 34 года, и он сумел внести такие изменения в ведение дел хозяйства, что созданное им всего через год вино (1975 года) получило впоследствии 92 балла по Паркеру.

Барон Эрик де Ротшильд

Самое престижное в мире винодельческое хозяйство при первом знакомстве оставляет ощущение идиллического старинного французского поместья, где издавна занимались виноделием. Само шато – это красивый помещичий дом 17-го века с вереницей спален и гостиных, наполненный атмосферой загородной жизни, картинами, старинной мебелью и скульптурами.

Барон Эрик управлял Лафитом до конца 2017 года (ему было 77 лет) в течении более 40 лет, когда он принял решение, что к руководству хозяйства и всей его компании DBR Lafite (винные владения в Бордо, Лангедоке, Чили, Аргентине и Китае) должна прийти «свежая молодая кровь». В качестве наследницы была выбрана средняя дочь Саския де Ротшильд. Она получила все бразды правления Лафитом в апреле 2018.

Барон Эрик с дочерью Саския

Саския закончила Международную бизнес-школу в Жуи-ан-Жоза, Франция и Колумбийский университет в Нью-Йорке, после окончания которого она начала свою карьеру как журналист в газете International New York Times в его подразделении в Южной Африке. Начиная с 2008 года Саския была вовлечена в деятельность семейной компании, а с 2016 была сопредседателем ее Совета Директоров.

Она 1987 года рождения, а ее полное имя Saskia Anna Esther Maria del Mar de Rothschild. Это второй случай, когда во главе Гран крю поместий в Бордо стала женщина. Первой была и остается Корин Ментцелопулос (Mentzelopoulos) из Château Margaux.

Вид на виноградники хозяйства с крыши поместья

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>