Sassicaia. Часть 2

Что представляет собой вино Сассикайя сегодня?

Нынешнее вино довольно сильно отличается от первых его винтажей. Начальные вина производились с преобладанием сорта Каберне Фран, лозы которого были посажены на довольно большой высоте по склонам холмов, расположенных вглубь от морского побережья. И хотя оригинальный виноградник еще существует, большая часть нынешних посадок расположено ниже и ближе к морю.

Виноград для Сассикайи поступает с трех виноградников хозяйства: первоначальный Castiglioncello площадью всего 1.5 га, расположенный на высоте 340 м. Второй – Sassicaia di Sotto 13 га на высотной отметке в 80 м с гравийно-глиняными почвами. И третий – Aianova 16 га на высоте около 200-от м с хорошо дренированными почвами. Виноград со всех участков прессуется и ферментируется отдельно.

Сортовой состав 85% Каберне Совиньон и 15% Каберне Фран. Возраст лоз: 25—30 лет. Плотность посадки: 4000—5000 лоз на гектар. Сбор винограда: только вручную. Ферментация проходит вместе с кожицей ягод порядка 15 дней в чанах из нержавеющей стали под температурным контролем. Выдержка: вино вызревает 24 месяца в 225-литровых бочках из французского дуба (из Альё и Тронсё), треть из которых — новые, с последующей шестимесячной довыдержкой в бутылках перед поступлением в продажу.

Объём производства: порядка 180 000 бутылок, в зависимости от урожая года.

По мере того, как маркиз Марио Инчиза делла Рокетта старел и постепенно отходил от дел его все больше замещал его сын Nicolò. Он только увеличил славу и популярность Сассикайи. При нем были созданы лучшие урожаи этого вина.

Марио Инчиза делла Рокетта со своим сыном Николо.

Николо сегодня

Теперь стоит рассказать о неоднократном признании этого вина. В 1978 году журнал Decanter организовал дегустирование вин сортов Каберне со всего мира, на котором триумфатором оказалось вино Sassicaia урожая 1975.

Также стоит упомянуть урожай 2015, который по версии журнала Wine Spectator был признан лучшим вином 2018 года. Sassicaia 2015 получило у этого авторитетного винного издания 97 баллов при цене $245 за стандартную бутылку. В том году было изготовлено 17,200 ящиков (206,400 бутылок). Недаром мошенники, о которых упоминалось в 1-ой части данного материала, клеили на свое фальсифицированное вино именно этикетки урожая 2015.

Но особняком стоит урожай Sassicaia 1985, который был отнесен экспертами к так называемым винам категории unicorn (Единорога). Это вина такого редкого качества, что они подобны мифическим созданиям, типа Единорога, которых невозможно встретить в живой природе.

Сначала этому вину знаменитый Роберт Паркер поставил 100 баллов: «несомненно, один из самых неотразимых и лучших Каберне Совиньон, который я когда-либо пробовал». Затем еще несколько раз он повторно давал эти же 100 баллов на других, более поздних дегустациях. Высоко оценили это вино и другие эксперты: Джеймс Саклинг (James Suckling) – «Я еще не пробовал такого великого вина, как это; и оно одно из лучших итальянских вин из когда-либо произведенных». Похожее мнение высказала и эксперт журнала Decanter Джейн Энсон (Jane Anson), давшая этому вину 100 баллов на дегустации в 2016 году (через 31 год после его производства) – «Храните это вино у кого оно есть, если это только возможно!»

Вот некоторые характеристики того года:

Произведено 62,500 бутылок (Почти в 3.5 раза меньше, чем обычно. С того урожая прошло 35 лет. Значительное количество бутылок уже выпито, так что осталось не так много подлинного вина того года. Наверняка на рынке крутится их значительно больше, чем осталось реального вина по факту.)

Сортовой состав: 85% Каберне Совиньон и 15% Каберне Фран

Урожайность: 35 гл/га

Уровень алкоголя 13%

Сегодня стандартная бутылка Sassicaia 1985 оценивается в $2,530. При том, что средняя цена бутылок Sassicaia, произведенных в 1980-е годы, составляет $228. Это практически единичный случай, когда один определенный год вина оценен более чем в 10 раз выше, чем средняя цена того же вина в ближайшие к исключительному годы. Но еще фантастичнее выглядит ценовой контраст между нынешней стоимостью Sassicaia 1985 и ценой, по которой это вино впервые вышло на итальянский рынок – 18 тыс итальянских лир (евро еще не функционировало как европейская валюта), что по сегодняшнему курсу составило бы $12 за бутылку (рост в 210 раз!!!).

Естественно, такое вино – лакомый кусок для всяких подделок, о чем я уже упоминал вначале. Тот же James Suckling в своем блоге в 2011 году рассказал о том, что во время пребывания в Макао (специальный административный район Китая) его друг щедро открыл бутылку Sassicaia 1985. Suckling обратил внимание на то, что вкус вина из этой бутылки достаточно заметно отличался от того, что он уже пару раз пробовал Sassicaia 1985. Инспекция пробки, вытащенной из бутылки, показала наличие на ней указание на год изготовления вина 1983, значительно менее успешный, чем 1985-й. Но это была уж чрезвычайно слабая подделка.

Sassicaia сегодня относится к категории «голубых фишек» (высокодоходных акций) наравне с винами Бордо Первой группы, Гран Крю Бургундии или Наповских Каберне.

Знаменитый урожай

А это уже третье поколение семьи виноделов делла Рокетта

Никколо с дочкой Присциллой

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>