20 лет вина

20 years of Wine

В начале ноября 2020 года известный сайт британского винного эксперта Джансис Робинсон (Jansis Robinson) «Пурпурные Страницы» («Purple Pagers») отпраздновал свое 20-летие. Это послужило причиной подвести некоторые итоги авторам этого сайта. Один из них, Мастер Вина Ричард Хемминг (Richard Hemming MW), решил проанализировать, а что произошло наиболее значительного в мире вина за эти 20 лет, имея в виду виноделие и винопотребление? Вот его выводы:

«Для истории виноделия два десятка лет – это мгновение ока. Например, чтобы заложить новый виноградник, понять его потенциал и начать получать с него полноценный урожай, необходимы десятилетия. С одним урожаем в год достичь больших скоростей изменений в виноделии не получается.

Наиболее значительным фактором в наши дни, влияющим повсеместно на подобные изменения, является потепление климата. Хорошей иллюстрацией этому являются повышение уровня алкоголя в винах за счет большего накапливания сахара в винограде и все более раннее начало сбора его. И хотя долгосрочная приспосабливаемость винограда к новым условиям является серьезной проблемой, особенно в жарком климате, качество исходного винограда продолжает улучшаться и наиболее классические винодельческие регионы похоже получают отличные урожаи все чаще.

Многие факторы при производстве вина тяжело поддаются измерению, тем не менее существуют большие массивы статистических данных, которые позволяют проследить определенные тенденции в мировом виноделии и потреблении вина. Главными такими источниками информации являются:

– OIV – Международная организация по виноградарству и виноделию;

– статистические исследования, проводимые профессором Kym Anderson с коллегами из Университета Аделаиды (Австралия).

Последние подробные и полные цифры есть пока только за 2018 год, но и этого достаточно, чтобы проследить основные тенденции в четырех областях: площади виноградников, объем производства вина, сортовое разнообразие и его распределение по миру и мировое потребление вина.

Глобальные площади виноградников

Их величины представлены на ниже следующем графике, где по вертикальной оси указаны площади в млн га (по данным OIV):

С 2000-го года мировая площадь виноградников уменьшилась на 6% с 7.8 млн га до 7.4 млн га. Уменьшение площадей происходило достаточно стабильно и равномерно без резких скачков. Но эта тенденция совсем не обязательно является негативной для любителей вина. Из последующего материала видно, что производство вина за этот же период даже выросло.

Эти площади включают в себя не только виноградники для производства винного винограда, но и те, которые используются и для выращивания столового винограда и изюма.

В таблице 1 представлены проценты от мировых площадей виноградников пяти основных стран с указанием какая часть из них используется под винный виноград.

Таблица 1

Страна 2000 2018 % используемыйпод винныйвиноград
Испания 15.6% 13% 96%
Китай 3.8% 12% 10%
Франция 11.5% 11% 99.6%
Италия 11.5% 9% 86.5%
Турция 7% 6% 3%

С точки зрения производства винного винограда (Vitis Vinifera) Испания, Италия и Франция остаются крупнейшими странами мира. На первый взгляд на долю Китая приходятся значительные площади виноградников (12% от общемировых по итогам 2018), но только 10% из них используются под винный виноград.

Мировое производство вина

Несмотря на уменьшение мировых площадей виноградников среднегодовой объем производства вина за 18 лет увеличился на 4%: с 280 млн до 292 млн гектолитров. Это означает, что урожайность винной лозы выросла за этот период в среднем на 11%. Это частично можно объяснить выкорчёвкой старых, малопродуктивных лоз, улучшением фермерских технологий, а также тем, что называется индустриализацией, например, бóльшим использованием машинного труда на виноградниках.

В следующей таблице представлены объемы производства вина по основным странам в % от общемирового.

Страна 2000 2018
Италия 18.43% 18.77%
Франция 20.50% 16.64%
Испания 14.89% 15.21%
США 7.68% 8.18%
Аргентина 3.75% 4.97%

Из крупнейших винодельческих стран наибольшее падение производства вина за 18 лет наблюдалось во Франции. А вот в Аргентине его производство значительно увеличилось и выросло почти на треть, но при этом она все равно значительно отстает от первой четверки. Италии удалось занять первое место по итогам 2018 года в основном за счет резкого увеличения производства игристого вина Просекко в этой стране, которое значительно компенсировало падение производства остальных видов вин. В 2006-м году в стране было произведено только 1 млн бутылок Просекко, в 2020-м – уже ожидается производство этого вина на уровне 100 млн бутылок.

Сортовое разнообразие

Какие же сорта винного винограда наиболее популярны в мире? Еще в конце 20-го века четко наметился тренд на значительное увеличение площадей посадок «интернациональных» сортов за счет местных. Среди наиболее распространенных сортов больших перемен не произошло: «великая тройка» – Шардоне, Каберне Совиньон и Мерло – продолжают расти площади их посадок. Сюрпризом является резкий рост посадок сорта Темпранильо, о чем недавно я писал здесь.

На графике представлены площади виноградников по всему миру, занятые под различные сорта в 1990, 2000 и 2016 годах.

На 2016-й год наибольшие площади были заняты под сортами в порядке убывания: Каберне Совиньон, Мерло, Темпранильо и Айрен.

Мировое потребление вина

Судя по цифрам, мировое потребление вина медленно растет от года к году, но статистика четко указывает на тенденцию, что пока вина производится куда больше, чем его потребляется. В 2018-м году было выпито на 9% вина больше, чем 18-ю годами раньше: 246 млн гл против 226 млн. Но это на 16% и 19% меньше соответственно, чем было его произведено в каждом из эти двух лет.

В таблице представлено потребление вина по основным винопотребляющим странам в % от общемирового потребления.

Страна

2000

2018

США

9.4%

13.4%

Италия

13.6%

10.9%

Франция

15.3%

9.1%

Германия

8.9%

8.1%

Китай

4.7%

7.1%

США и Китай увеличили потребление вина в своих странах. А вот в Италии и во Франции наблюдается сильное падение, хотя страны занимают пока второе и третье место. Особенно заметно падение потребления вина во Франции: за менее, чем две декады эта величина упала с 34.5 млн гл до 22.4 млн гл за год.»

Как раз на днях OIV опубликовал доклад с предварительными цифрами по объемам производства вина в текущем 2020-м году. Вот выдержки из него:

– после необыкновенно обильного урожая винограда в 2018-м, 2020-й второй подряд год, когда объем производства вина ожидается будет меньше среднего за последние пять лет.

– меньше среднего (также за последнюю пятилетку) ожидается производство вина в ЕС (159 млн гл, на 5% выше 2019-го), где меры по уменьшению урожайности оказали значительное влияние на Италию, Францию и Испанию, несмотря на в целом благоприятные погодные условия в этом году. По основным странам: Италия – 47.2 млн гл (-1% к 2019), Франция – 43.9 млн гл (+4% к 2019), Испания – 37.5 млн гл (+11% к 2019). На долю этих трех стран приходится 49% мирового производства вина и 81% ЕС винной продукции.

Страны СНГ:

– Россия – 4.7 млн гл, +2% к 2019-му

– Украина – 1.0 млн гл, +1% к 2019

– Грузия – 1.7 млн гл, -3% к 2019

– Молдова – 1.2 млн гл, -18% к 2019

– производство вина в 2020-м в США видимо останется на уровне 2019 года (24.7 млн гл), хотя последующие данные могут показать уменьшение из-за значительных пожаров на территории Калифорнии.

– падение производства в Южной Америке, особенно в Аргентине и Чили из-за неблагоприятных погодных условий.

– Южная Африка возвратилась к норме после нескольких лет засухи.

– в Австралии рекордно низкий урожай из-за лесных пожаров, а вот в близлежащей Новой Зеландии – рекордный по объемам урожай.

– данных по Китаю за 2020 год OIV пока не имеет.

– мировой объем производства вина в 2020 ожидается примерно на уровне 258 мл гл (средняя величина между предполагаемым максимальным и минимальным урожаями 2020: 254 – 262 млн гл), что +1% к 2019-ому, но ниже среднего. Этот факт не должен рассматриваться как негативный для винного сектора в нынешних условиях: геополитическое напряжение в разных точках мира, климатические изменения, последствия пандемии Covid-19 создают значительную непредсказуемость и неустойчивость на мировом рынке вина.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>