Ликёр “Baileys”

“Бейлис”

Ликёр Baileys – потрясающий напиток, который кажется создан специально для того, чтобы им наслаждаться, о нём говорить, писать, рассказывать… Этот ликёр всегда в центре внимания даже самых капризных и придирчивых знатоков алкоголя. Несмотря на свою молодость, ликёр Baileys является бесспорным лидером среди сливочных ликёров в мире.

История создания

Ровно 50 лет назад, в 1974 году, первый ирландский сливочный ликёр выходит на рынок. Вскоре он станет всемирно известным и его примеру последуют другие производители, как в Ирландии, так и по всему земному шару.

Надо сказать, что создание знаменитого ликёра – это череда счастливых совпадений событий, идей, нужных людей в нужное время, много креативности и просто элементарного везения.

Налоговые льготы от государства

В те времена, порядка 50-и лет назад, ирландское правительство, стремясь усилить экспортный потенциал страны, предложило пятнадцатилетние налоговые каникулы любому, кто создаст и станет экспортировать новый продукт или услугу.

Создание команды

Этот стимул «зацепил» Tom Jago, который тогда был главой отдела инноваций и разработок в компании International Distillers & Vintners (IDV) из Великобритании. Его можно назвать одним из пионеров спиртных напитков, который участвовал в запуске таких успешных брендов, как скотч «Johnnie Walker Blue Labe» и ликёр «Malibu». Он нашёл себе единомышленника в лице David Dand – топ-менеджера компании-импортёра алкоголя Gilbeys of Ireland, являвшейся дочерней компанией IDV. Они оба задумали создать что-то небывалое, ультимативно шикарное, не знающее аналогов и чтобы оно совмещало воедино две гастрономические гордости Ирландии: жирные сливки и превосходный виски. Постепенно они набрали себе несколько помощников и получилась команда увлечённых специалистов – технологов, маркетологов, химиков:

David Gluckman – из Южной Африки, работал в рекламе, а затем в компании по производству ирландских молочных продуктов под брендом Kerrygold.

Hugh Seymour-Davies – англичанин из Оксфорда, также работал в рекламе. Он был специалистом по наследию Шекспира, латинскому языку и классической музыке.

Mac Macpherson – химик по специальности.

Трое последних не были никак замечены в алкогольной отрасли. Все члены группы не были ирландцами по происхождению!

Ничего не предвещало того, что эта группа достаточно разных людей по образованию, опыту предыдущей работы, знаниям, темпераменту и отношению к алкоголю предложит новый продукт, который станет многомиллиардным алкогольным брендом.

Виски и сливки  

IDV владела брендом и акциями небольшой марки ирландского виски. У её дочерней компании был молочный завод в городке Cork. На этом заводе было много отходов, называемых сливками. Как вспоминает Jago: «Конечно, мы вообще не проводили никаких исследований, идея была взята просто из воздуха, но всё получилось!»

Как создавался ликёр

Команда работала под «зонтиком» вышеупомянутой компании Gilbeys of Ireland, которая финансировала start up (правда тогда такого термина ещё не употребляли).

Tom Jago понимал, что такой новый напиток не должен быть крепостью виски (40–45% по об.) просто потому, что данная компания не имела постоянных и надёжных связей с дистиллериями в стране.

Как-то в офисе команды раздался звонок от заказчика – Gilbeys of Ireland и на том конце провода спросили, как продвигается проект? Что-либо конкретного ответить не нашлось, но это сподвигло участников проекта на определённые немедленные действия. Gluckman и Seymour-Davies отправились в ближайший продуктовый магазин и купили там бутылку ирландского виски «Jameson», пачку порошкового растворимого шоколада «Cadbury’s» и банку сливок. Они принесли всё это в свой офис и смешали ингредиенты миксером в чистой бутылке из-под газировки Schweppes, добавив немного сахара просто наугад. На всё про всё ушло 45 минут! Результат получился неожиданно вкусным. Так родился первоначальный рецепт «Baileys». Но оказалось, что не так просто смешивать виски со сливками, чтобы ничего не скисло, не расслоилось и не превратилось в невнятную массу. На разработку метода правильного смешивания ингредиентов ушло почти три года, когда был окончательно разработан способ объединения частей в однородную массу.

Название

Дальше следовал новый этап: придумать название, форму бутылки и дизайн этикетки. Источником вдохновения для создания подходящего англо-ирландского названия послужил ресторан под вывеской «Baileys Bistro», расположенный прямо под офисом старт-апа в лондонском районе Сохо. Бистро принадлежало арендодателям, которые, по словам Gluckman, были «совсем не похожи на ирландскую пару». Так что в названии «Baileys» нет ничего ирландского!

Бутылка

Чтобы не тратить тысячи фунтов на разработку нового дизайна бутылки, Tom Jago предложил использовать бутылку для ирландского бренда виски Redbreast, который компания Gilbeys распространяла в то время.

Этикетка

Чтобы разработать этикетку продукта, Gluckman заручился помощью графического дизайнера и мужа своего секретаря Bob Wagner. Краткое изложение образа будущей этикетки как раз было связано с его опытом работы в молочной компании Kerrygold: предполагалось показать сцену, изобилующую счастливыми коровами, пасущимися на сочных пастбищах. Из 20 представленных дизайнов сразу выделился один. «Это было близко похоже на этикетку «Baileys», которую вы видите сегодня, плюс-минус несколько поправок за последние 40 лет», – написал Gluckman.

Продвижение продукта

Когда рецепт будущего напитка окончательно сформировался, химики Исследовательского центра на окраине Лондона усердно работали над созданием коммерчески жизнеспособной версии изначального рецепта. Тем временем Gluckman и Jago решили проводить дегустационные фокус-группы, чтобы иметь конкретные доказательства интереса потребителей к новому продукту и когда придёт время представить его в Дублине. Полученные ими тогда отзывы далеко не соответствовали их изначальному энтузиазму.

В группе, состоящей только из мужчин, многие объявили, что это «напиток для девочек». Не лучше пошли дела и в женской фокус-группе, где одна из участниц сравнила его вкус с обычным лекарством от поноса!

Не испугавшись таких убийственных характеристик, дуэт направился в Дублин холодным и влажным утром середины ноября 1973 года для дегустации своего изобретения непосредственно в штаб-квартире компании Gilbeys. К счастью, там комментарии оказались значительно более положительными, чем реакция фокус-групп. Присутствующие были впечатлены формой используемых бутылок и ещё больше поражены «тонкой на вкус жидкостью внутри». «К моему большому облегчению, они даже не спросили, проводили ли мы какие-либо исследования рынка», – написал Gluckman. «В то время это не было проблемой».

Нынешний владелец

Гигант по производству напитков Diageo приобрёл бренд «Baileys» в 2007 году, и теперь он является одним из самых успешных экспортных товаров Ирландии. Сейчас бренд принадлежит Diageo North America.

Состав ликёра

Сладкий ирландский сливочный ликёр «Baileys» крепостью 17% об. изготавливается путём смешивания виски тройной дистилляции и свежих сливок с последующим добавлением в состав карамели, ванили, растительного масла и какао и не содержит консервантов. (Консервантом является алкоголь от виски.) Некоторые разновидности также имеют мяту, кофе и шоколад. Основные ингредиенты – виски и сливки – ирландского производства. Какао-бобы и экстракт ванили, которые придают «Baileys» богатый шоколадный вкус, собираются в Западной Африке и обрабатываются во Франции.

Специфика производства

Для производства сливочных ликёров «Baileys» использует более 250 миллионов литров ирландского цельного молока в год. Молоко получают от 40,000 молочных коров с 1,500 ирландских ферм. Эти сливки прибывают на завод «Baileys» в Дублине не позднее 36 часов после того, как они покинули фермы. С фермы в бутылку? Более точно: от коровы в бутылку!

Дальнейшая история бренда

Когда продукт попал в руки компании Gilbeys, консультантам Gluckman и Seymour-Davies пришлось распрощаться со своим «ребёнком». Они получили гонорар в размере 3,000 фунтов стерлингов (почти 4,000 долларов США по обменному курсу того времени) за изобретение продукта и им было обещано небольшое финансовое вознаграждение (роялти) от последующей реализации продукта. Эти суммы с каждым годом становились все меньше.

Gluckman вспоминал: «Мы представили идею «Бейлис» в 1973 году, она была запущена в производство в 1974 году, но прошло ещё три года, прежде чем новый продукт начал завоёвывать доверие потребителей. Этого было достаточно, чтобы люди просто забыли, чья это была идея изначально. Я помню, как посетил несколько презентаций, проводимых консультантами, где они утверждали, что именно им принадлежит рецептура «Baileys». Мне с трудом удавалось сохранять хладнокровие».

К 1984 году (через 10 лет после запуска) продажи Baileys выросли до 50 млн бутылок в год. Бренд извлёк выгоду в первую очередь из того, что стал синонимом выпивки в праздничные дни и как предсказывали мужчины из фокус-группы, аудитория бренда была сильно перекошена в женском направлении, особенно среди пожилых.

С наступлением нового тысячелетия пришла волна инноваций и расширений, направленных на знакомство с брендом новых потребителей и вовлечение «Бейлис» в различные события и тренды. В начале 2000-х в Британии стали популярными разновидности сладкой крепкой газировки, предшественники современного алкогольного Зельцера. В 2003 году бренд запустил «Baileys Glide» в 200-миллилитровых бутылках с крепостью в 4%. Но потом бренд закрыли в связи с падением продаж.

Значительные всплески продаж бренда по-прежнему наблюдаются в декабре, в сезон праздников (католическое Рождество и Новый год) – до 40% годового объёма. Этот напиток обладает согревающим эффектом и шелковистой текстурой, что делает его идеальным для праздничного сезона.

Напиток для женщин?

«Baileys» изначально не создавался только для женщин. Трудно сказать, есть ли в словах «виски» и «сливки» что-то от «для женщин», но авторы идеи «Baileys», Gluckman и Jago, называли его «девчачьим» и «женским» напитком. И тому были свои причины: ликёр родился во время движения за уравнивание в правах женщин в начале 1970-х годов. Предполагалось, что женщины будут чувствовать себя комфортно, выпивая его в баре, и теперь у них будет вкусный напиток, который является одновременно частью торта, частью выпивки и чистым удовольствием.

Через 40 лет после своего создания «Baileys» запустил рекламную кампанию, ориентированную специально на женщин под лозунгом «Для нас», созданную преимущественно женской командой Diageo. Реклама была «призвана познакомить новое поколение женщин-миллениумов с брендом», сообщалось в пресс-релизе.

Объёмы производства

Первый миллиард выпущенных бутылок был достигнут в декабре 2007. Второй – в 2023 году. Сейчас ликёр продаётся в 180 странах мира. На экспорт уходит 80 миллионов бутылок Baileys ежегодно. США являются его крупнейшим международным клиентом, импортируя больше «Baileys», чем любая другая страна мира. Весь объём ликёра производится и упаковывается на двух заводах бренда в Дублине, Ирландия и в Северной Ирландии.

Вкусовые вариации

В дополнение к оригинальному ирландскому крему «Baileys Original Irish Cream», выпускаются варианты «Salted Caramel Baileys» («Солёная Карамель»), «Espresso Creme Baileys» («Крем для Эспрессо»), «Chocolate Cherry Baileys» («Шоколадная вишня») и «Vanilla Cinnamon» («Ванильная корица»).

Чтобы не отставать от установившихся тенденций, ликёр также доступен в сезонных вкусах «Baileys Pumpkin Spice» («Тыквенные специи»), а также с веганским миндальным молоком «Baileys Almande». Другие инновации включают ограниченную серию «Baileys Strawberries & Cream» («Клубника и Сливки»), «Baileys Chocolat Luxe» («Шоколад Люкс») и «Baileys Dulce de Leche» (исп. «Молочная Карамель»), последний из которых продаётся исключительно в Мексике.

Постепенно «Baileys» нащупал формулу успеха с ароматными вкусами ограниченного выпуска. Используя давние связи между брендом и продуктами питания, был начат выпуск вариантов «Mint Chocolate» («Мятный шоколад») и «Crème Caramel» («Крем карамель») в 2005 году. Были выпущены в продажу версии «Apple Pie» («Яблочный пирог») для осени и «Colada» (со вкусом ананаса) для лета. По следу тренда на более здоровые продукты последовал вариант «Deliciously Light» («Восхитительно лёгкий»), в котором на 40% меньше содержание сахара и на те же 40% меньше калорий. На оригинальную основную версию «Baileys» приходится 85% всех продаж бренда.

Безалкогольный вариант

Идя в ногу со сложившимися тенденциями в январе 2019 года компания «Baileys» представила «Baileys Irish Creamers», безалкогольные сливки для кофе, приготовленные на основе молока и тростникового сахара. Среди вкусов – «Original Irish Cream», «Vanilla Cream» и «Mocha Mudslide». В июле того же года «Baileys» объявил о запуске консервированного кофе холодного заваривания со вкусом солёной карамели и оригинального ирландского крема, также без алкоголя.

Срок хранения

Вне зависимости от того, была открыта бутылка или нет, срок годности любого сливочного ликёра, включая «Бейлис», со временем истекает — и не стоит рисковать. Если открытая бутылка пролежала у вас на полке более полутора лет, стоит выбросить её. Если же ликёр все ещё закрыт, у вас есть два года с момента производства его вне зависимости, держали ли «Baileys» в холодильнике или вне его, чтобы насладиться напитком, прежде чем он испортится — так что не ждите, а пейте!

Как пить «Бейлис»

  1. Время подачи. «Бейлис» относится к классическим дижестивам, его уместно ставить на стол в самом конце трапезы вместе с десертными блюдами, поскольку лучшее сочетание для него – сладкие закуски.
  2. Бокалы. В чистом виде «Бейлис» пьют из ликёрных рюмок объёмом 25–30 мл или бокалов для виски. Если ликёр подаётся со льдом или смешивается с другими напитками, тогда его наливают в бокалы для вина или мартини.
  3. Температура. «Бейлис» подают при комнатной температуре (18–20°С). Для охлаждения в бокал можно положить несколько кубиков льда, но сама бутылка с ликёром не охлаждается.
  4. Сочетание с другими напитками. «Бейлис» добавляют в несладкий кофе, в этом случае ликёр заменяет сливки и сахар, дополнительно придавая напитку лёгкий алкогольный оттенок. «Бейлис» нельзя разбавлять соками, минеральной водой или газировкой (особенно той, что содержит лимонную кислоту), в противном случае под воздействием кислоты и углекислого газа сливки сразу же свернуться и ликёр станет невкусным и внешне не аппетитным.
  5. Блюда. «Бейлис» можно закусывать любыми десертами. Оптимальным вариантом считается сливочное мороженое, отлично дополняющее вкус ликёра. Из фруктов подойдут бананы и клубника со сливками. Также «Бейлис» прекрасно сочетается с тёртым шоколадом, зефиром, печеньем и орехами. Его можно закусывать фруктовыми салатами, заправленными йогуртом и сливками.

«Baileys» можно употреблять как в чистом виде, так и со льдом, хорош он и в составе различных коктейлей.

«Baileys» добавляют и в рецепты различных десертов, включая cheesecake, brownies и замороженный йогурт. В 2018 году Baileys даже выпустил собственную линию полусладких шоколадных чипсов.

Примечание:

Вопреки распространённому мнению, «Baileys» не является ингредиентом традиционного ирландского кофе (Irish coffee), в состав которого входят горячий кофе, ирландский виски, сахар и взбитые сливки.

Бармены любят Baileys

Исследование Bartender Influencer Study, провело опрос 10 тыс. американских барменов, которое показало, что «Baileys» является одним из самым продаваемых сейчас кофейных ликёров в мире несмотря на жёсткую конкуренцию от соотечественника «Baileys» ирландского бренда «Five Farms Irish Cream» из того же графства Cork и «Nooku Bourbon Cream» из американского штата Колорадо, но пока ещё никто не может сравниться с оригиналом.

Ещё немного истории

Один забавный случай, связанный с ликёром «Бейлис». В середине 1970-х бутылку «Baileys» презентовали Abe Rosenberg (Эйбу Розенбергу), известному американскому импортёру крепкого алкоголя в США (умер в 1994 г.). В своё время он сделал очень популярным в Америке шотландский скотч «J&B Rare». Говорят, что Розенберг издевался над этикеткой «Бейлис» и потягивал этот напиток без малейшего энтузиазма. В конце он воскликнул: «Это дерьмо никогда не продастся!» 40 лет спустя его продажи достигли 2 млрд бутылок. Вот вам и гений маркетинга! Не слушайте чужое мнение, опирайтесь на собственный вкус!

mbabinsky@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>