Американские Президентские выборы 2020

Election 2020

Это материал из блога известного американского эксперта в области алкогольных напитков, Тома Варка (Tom Wark), как отклик на последние президентские выборы в США.

Примечание: сразу хочу оговориться, что на момент моей публикации (9 ноября 2020 г.) победа Джо Байдена пока объявлена только американскими СМИ. Официального объявления окончательных результатов со стороны организаций, которые имеют на это полномочия (Избирательные комиссии отдельных штатов и Центральная избирательная комиссия, а также суды, в которые начали поступать жалобы со стороны лагеря Трампа) никаких официальных и окончательных результатов пока не публиковали. Но, судя по всему, объявление победы Джозефа Байдена как 46-го Президента США хотя и может отложиться на неопределенный срок, она при этом неизбежна.

Но вернемся к Тому Варку:

«Последние выборы были невероятным противостоянием двух партий, двух непримиримых лагерей. Обе стороны не отличались большой политкорректностью и нередко можно было слышать такие характеристики, как «Фашист» в отношении Трампа, или «Коммунист» в сторону Байдена. Возможно, эта крайняя расколотость страны на два непримиримых и примерно равных лагеря накануне выборов стала причиной отсутствия привычного рефрена, который мы обычно слышим от заботливых граждан в день выборов: «Почему они проводятся во вторник, а не в выходные?» (Согласно Конституции США, Президентские выборы проводятся в первый вторник, следующий за первым понедельником ноября, раз в четыре года).

Это хороший вопрос. Воскресные/субботние выборы всегда обеспечат более высокую явку и более организованное голосование на участках. Я всегда поддерживал идею переноса подобных выборов на выходные конца недели, поскольку считаю, что Выборный день должен быть американским праздничным днем. Ну хотя бы потому, что США являются местом рождения современной Конституционной Демократии.

Моё желание сделать день выборов выходным (пусть он остается во вторник) или перенести его на день, когда большинство трудящихся не работает, имеет и еще одно обоснование. С точки зрения потребления алкоголя большинство американцев воспринимает этот день все-таки как праздник. Согласно данных компаний, которые занимаются доставкой алкоголя по заказам, в день выборов 3 ноября 2020 американцы заказали намного больше алкоголя для доставки им на дом, чем в обычный невыборный вторник. Статистика говорит о том, что в так называемых «голубых штатах», население которых стабильно голосует за демократов, продажи алкоголя в этот день выросли на 75% по сравнению с четырьмя вторниками, предшествовавшими выборному вторнику. В «красных» (республиканских) штатах продажи алкоголя в этот день выросли на 33%. А вот в так называемых «колеблющихся, неопределившихся штатах», где результаты выборов заранее непредсказуемы и победу может одержать президентский кандидат любой из двух партий, продажи выросли на 55%. При этом вне зависимости от политических предпочтений населения по категориям алкоголя продажи по доставке распределились следующим образом: по 40% пришлось на вино и крепкий алкоголь соответственно и 20% на пиво. Эксперты говорят, что столь резкий рост потребления алкоголя в данный выборный день объясняется очень жестким противостоянием сторон, доведенным до крайней точки, непримиримостью соперников, взаимными оскорблениями и поливанием грязью, некой «избирательной травмой». А может просто было выпито больше, что избиратели воспринимают день выборов, как праздник, а в праздники всегда пьют больше.»

Примечание: сам факт того, что кто-то считает разницу в потреблении алкоголя по штатам в зависимости от того, за какую партию голосует большинство избирателей этих штатов, говорит о том, насколько сейчас расколота Америка и есть ли на сегодня Президент, который в состоянии преодолеть это размежевание и объединить американскую нацию?

Почему в демократических штатах заказов на алкоголь было значительно больше? Возможно потому, что избиратели этих штатов понимали, что на кону очень высокие ставки и пребывание Трампа в Белом доме еще в течение 4-х лет для них абсолютно неприемлемо. Более стрессовая ситуация вызывает и большее потребление алкоголя как способ снять нервное напряжение, справится с переживаниями.

Конкретно в моей семье (Тома Варка) мы выпили также чуть больше, чем в обычный вторник, но только потому, что хотели отпраздновать окончание текущей сумашедшей предвыборной кампании, которая длилась около 2-х лет. А также поздравить друг друга с тем, что до начала следующих предвыборных мероприятий у нас есть как минимум два спокойных года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>