Разговоры под коктейль. Часть 3. Золотая карточка McDonald

Будучи крупнейшей в мире сетью ресторанов быстрого питания, McDonald’s построил свою культовую репутацию благодаря таким блюдам, как Happy Meals и доступным ценам. Однако в последние годы сеть столкнулась с критикой со стороны посетителей, которые утверждают, что биг-маки и комбинированные блюда уже не так дёшевы, как были раньше. Если вы согласны с этим, подождите, пока не узнаете, кто владеет большинством золотых карт McDonald’s, которые предоставляют получателю бесплатное питание в McDonald’s на год или даже на всю жизнь – подсказка: это люди, которым это и не особенно нужно.

McGold Cards – явная редкость. Похоже, их выдают людям, имеющим тесные связи с сетью или считающимися руководством сети McDonald’s героями – как в случае с Charles Ramsey.

Подарок в виде бесплатного бургера был сделан после того, как Рэмси в интервью за интервью повторял, что перед спасением женщин он зашёл в McDonald’s и бросился к ним на помощь с «наполовину съеденным Биг-Маком».

Что это были за такие события, за которыми следила вся Америка практически в прямом эфире, а на ноги поставили всю полицию штата Огайо и более ста агентов ФБР?

Действие начало разворачиваться поздним вечером в понедельник, 6 мая 2013 года в Трентоне (не самый благополучный район), пригороде Кливленда, штат Огайо. Один из местных жителей, Чарльз Рэмси (Charles Ramsey), посетил ближайший МакДональдс, купил там привычный Биг-Мак и отправился на велосипеде (машины у него не было) к себе домой. Там он, устроившись на диване перед телевизором, начал свой ужин. Жизнь казалась в тот момент не такой уж и плохой.

А потом случились события, которые изменили судьбы многих людей и привлекли внимание всей страны…

Его жильё имело общую стену с соседним домом (townhome), в котором жил сосед по имени Ариэль Кастро (Ariel Castro), пуэрториканец по происхождению. Соседа он почти не знал, видел его лишь изредка, когда тот возился на заднем дворе с машиной и лодкой. Иногда он замечал его, ведущего за руку маленькую девочку. «Наверное, внучка», – думал Рэмси.

И вот, сидя дома с бургером в руках, он вдруг услышал резкий стук в стену из соседнего дома. Поначалу Чарльз не обратил на него внимания, но шум продолжался и становился всё громче. А затем раздался женский крик, леденящий кровь, забыть который невозможно.

«Кто-нибудь, помогите!».

Рэмси выглянул на улицу, но ничего подозрительного там не заметил.

Стук в стену продолжался. Тогда Чарльз решил пойти к дому соседа и узнать, что там происходит, по-прежнему держа в руках свой недоеденный бургер. Приблизившись к двери соседа, он увидел, что за дверью стояла молодая привлекательная белая женщина в майке и с ребёнком на руках, продолжая стучать в дверь и кричать: «Вытащите меня отсюда!»

Рэмси был ошеломлён. Он всегда считал, что Ариэль Кастро живёт один, поскольку никогда не видел там никого, кроме него и маленькой девочки.

«Я решил, что это что-то вроде домашнего насилия – ситуация, с которой я был слишком хорошо знаком», – вспоминал Чарльз. Он попытался заговорить женщиной через дверь, закрытую сеткой (в США такие двери называют «storm door» – «штормовая дверь»; она обычно является второй дверью, расположена сразу за основной и предназначена на случай плохой погоды. Её также используют в жаркую погоду, когда нет кондиционера: основная дверь открывается, чтобы создать в жилище некоторое движение воздуха, а сетчатая дверь служит в данном случае, чтобы внутрь не налетала мошкара).

«Как, черт возьми, вы туда попали?» спросил Рэмси у взбешённой женщины. Однако, та не была настроена на какие-либо объяснения, а просто прокричала: «Вытащите меня отсюда!»

Дверь была закрыта. Тогда Чарльз просто выбил её ногой. Женщина выскочила на крыльцо, а затем вернулась в дом, где был слышен детский плач. Она опять вышла обратно на крыльцо с маленькой девочкой лет шести, которая громко кричала. Эта была та самая девочка, которую Рэмси часто видел, гуляющей с соседом, и принимал её за его внучку. Но он никогда не видел её родителей.

Чарльз спросил женщину, почему ребёнок так сильно плачет? На что получил ответ, что она хочет к папе. «Ну так позвони этому ублюдку!», – крикнул Чарльз. «Её папа – Ариэль», – ответила та.

У Ариэля был ребёнок? А кто была эта симпатичная белая девушка и как она здесь оказалась? Всё было очень странно!

Женщина повернулась к Чарльзу и сказала: «Звоните 911. Немедленно вызывайте полицию. Я Аманда Берри (Amanda Berry)». Поначалу это имя ничего не сказало Рэмси. Его мобильный телефон остался дома, и он попросил женщину пойти вместе с ним к нему. Когда они вошли, он протянул ей свой телефон, чтобы она позвонила в полицию.

Аманда в недоумении посмотрела на телефон. Чарльз тогда ещё не знал, что она была заперта в доме соседа в течение 10 лет. Она просто не знала, как управлять мобильным телефоном с сенсорным экраном. Тогда Чарльз набрал три заветные цифры, оператор ответил моментально. При этом Чарльз так и держал в своей руке недоеденный Биг-Мак.

Аманда прокричала оператору: «Спасите меня, я была похищена и уже 10 лет нахожусь в заточении. Я сейчас здесь и свободна!»

Через 5 минут трое полицейских подъехали к дому Кастро и вошли в него. Очень скоро они нашли в нём ещё двух женщин – Мишель Найт (Michelle Knight) и Джину ДеХесус (Gina DeJesus). Моментально была объявлена общая по штату Огайо тревога и спустя час полиция арестовала самого Кастро, найдя его по данным оформленной на него машины.

Вскоре было выяснено, что в период с 2002 по 2004 годы Ариэль Кастро похитил с улиц Кливленда Мишель Найт, Аманду Берри и Джину ДеХесус, а затем держал их в плену в своём доме. Похищал он их просто: предлагал подвести на своей машине к ним домой, но на самом деле вёз их к себе, заманивал подарками и запирал в подвале. Почему, к примеру, взрослая 21-летняя Мишель Найт «купилась» на эту уловку – остаётся только гадать.

Фотографии жертв на момент похищения

Мишель Найт – была похищена первой в 2002 году, когда ей был 21 год. В заточении провела 11 лет.

Аманда Берри – была похищена в 2003 году в возрасте 17 лет. 10 лет удерживалась в доме Кастро. Забеременела от него и родила девочку на Рождество 2006 году. Ей тогда было 20 лет. Роды помогала принимать Мишель Найт. Именно Берри удалось вырваться из дома и позвонить в полицию.

Джина ДеХесус – в момент похищения ей было 14 лет. 9 лет насильственного плена.

Современные фотографии тех же участниц трагедии

К расследованию были привлечены лучшие специалисты ФБР.

Агенты ФБР (FBI) обследуют дом – место заточения пленниц

Ариэль Кастро был обвинён в четырёх случаях похищения и трех случаях изнасилования. В рамках сделки с правосудием он признал себя виновным по 937 пунктам обвинения в изнасиловании, похищении и убийстве при отягчающих обстоятельствах. Он был приговорён к пожизненному заключению в одиночной камере плюс 1000 лет тюрьмы без возможности условно-досрочного освобождения, помилования или пересмотра своего дела когда бы то ни было. Его жертвы на это заявили, что он «навеки будет в аду».

Ариэль Кастро в суде

Через месяц после начала отсидки пожизненного заключения Кастро покончил с собой, повесившись на простынях в своей тюремной камере. Ему было 53 года. Тело кремировали, место захоронения неизвестно.

По решению суда, дом, где удерживались заложницы, был снесён до основания и на его месте было запрещено строить что-либо, как память о произошедшем.

Сразу после освобождения трёх женщин был открыт общественный фонд для их помощи и реабилитации, на который в общей сложности поступило от частных жертвователей и спонсоров более 2.5 млн долларов.

Эта история спасения пленниц, произошедшая в значительной степени, пусть и по счастливому стечению обстоятельств, благодаря Чарльзу Рэмси, моментально стала «вирусной» в интернете и посыпались многочисленные предложения от пользователей, как отметить Чарльза. Один из них, возможно в шутку, написал, что в своих многочисленных интервью позднее Рэмси неоднократно упоминал об удивительной связи между посещением McDonald’s, покупкой Биг Мака и счастливым вызволением жертв. Так он сделал огромную и бесплатную рекламу знаменитой закусочной сети, имя которой бесконечное число раз упоминалось в связи с этим делом. Руководство McDonald’s прислушалось к этой идее и наградило счастливчика пожизненной «Золотой картой» для 14 заведений Кливленда.

Но в основном об этих заветных карточках мы слышим от сверхбогатых людей. Уоррен Баффет (Warren Buffet), знаменитый инвестор, утверждающий, что каждый день ест «Макдоналдс» на завтрак (очень сомнительно, если принять во внимание, что рестораны быстрого обслуживания не относятся к заведениям здорового питания, а Уоррен наверняка следит за своим здоровьем и качеством продуктов), владеет картой McGold Card по крайней мере с 2007 года, которая даёт ему право пожизненно бесплатно посещать «Макдоналдс» в его родном городе Омахе, штат Небраска. В интервью CNBC в том году миллиардер, чьё состояние на сегодняшний день превышает 136 миллиардов долларов, вытащил Золотую карту из своего бумажника и показал её, заметив, что его близкий друг (и миллиардер по совместительству) Билл Гейтс также владеет подобной картой. Но в отличие от карты Баффета, которая действительна только в районе Омахи («Но я никогда не покидаю родного города», заметил Уоррен, «поэтому могу всегда пользоваться этой карточкой»), карта McGold основателя Microsoft якобы может быть использована в любом заведении McDonald’s на планете!

А в 2015 году в интервью Jimmy Kimmel (американский телеведущий, сценарист и продюсер) актёр Rob Lowe (известный американский актёр) признался, что у него в бумажнике припрятана карта McGold Card. Телезвезда объяснил, что карту ему подарили, потому что отец одного из его друзей был ответственным за создание Egg McMuffin (семейство сэндвичей МакДональдс к завтраку).

Ну а тем, кто не принадлежит к элите и не совершал доблестных спасений, иметь одну из неуловимых золотых карт будет сложнее. Единственный способ получить её – принять участие в одной из редких акций сети, последняя из которых прошла в декабре 2022 года. В конце акции, получившей название «SZN of Sharing», были выбраны три победителя, которые получили не только собственную золотую карту McDonald’s, но и ещё три карты, которые они могли подарить своим друзьям и близким по своему усмотрению. Каждая из 12 карт даёт владельцу право на питание в «МакДоналдс» на сумму до 10 долларов за один раз дважды в неделю в течение всей жизни или 50 лет – в зависимости от того, что наступит раньше.

Поэтому не стоит терять надежду, что однажды и кто-нибудь из рядовых посетителей этой сети ресторанов сможет всю жизнь наслаждаться бесплатными «McNuggets» и «Big Macs» и для этого совсем не надо быть миллиардерами!

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>