Джин с тоником

15 наиболее дешевых городов мира, где можно выпить джин с тоником

«Джин с тоником спасли больше английских жизней и душ, чем все доктора империи», – заявил как-то в свойственной ему категоричной манере сэр Уинстон Черчилль. Наверняка он несколько преувеличил лечебные свойства знаменитого напитка, но не подлежит оспариванию тот факт, что во время праздников у британцев на столе всегда найдется место высокому бокалу Джина с Тоником (G&T).

Недавно было произведено исследование, касающееся средних цен на бокал этого напитка из можжевельника в разных концах мира, и результаты самых дешевых городов в этом плане оказались достаточно неожиданными.

В исследование были включены 30 наиболее известных и престижных городов. Цены взяты из меню баров и ресторанов.

Британцы – самые большие любители джина. Его продажи в Великобритании в 2016 году перевалили за £1 млрд, а в объемных показателях это составило 19 млн литров.

Но несмотря на статус джина как национального сокровища, лишь один британский город – Эдинбург – попал в первые 15-ь мест. Что говорит о высокой стоимости этого алкогольного напитка в месте его наибольшей популярности. Для примера, одна порция G&T в Лондоне составляет на сегодня £8.82, что более, чем в три раза выше, чем в самом дешевом городе. Хотите выпить G&T подешевле – езжайте в Центральную Европу. Там вы потратите в три раза меньше. Подробности в ниже следующей таблице.

(В материале первоисточника не указывается какой объем порции G&T взят в основу расчетов в разных городах мира. Несомненно, они все приведены к одной мере, но какой?)

Город Страна Цена порции, в £
15 Стамбул Турция 8.41
14 Берлин Германия 8.39
13 Эдинбург Великобрит. 7.25
12 Банкок Таиланд 7.12
11 Сидней Австралия 7.03
10 Мельбурн Австралия 7.00
9 Торонто Канада 6.29
8 Окланд Н.Зеландия 6.00
7 Куала Лампур Малайзия 5.83
6 Дублин Ирландия 5.38
5 Венеция Италия 5.28
4 Прага Чехия 5.26
3 Гавана Куба 4.50
2 Варшава Польша 3.25
1 Будапешт Венгрия 2.69

Примечание: данная смесь впервые была приготовлена для Британской Восточно-индийской компании в Индии. Эта страна, находясь в тропической зоне, очень страдала (возможно страдает и сейчас?) от малярии, которая представляла собой постоянную проблему для приезжающих туда европейцев. В 1700-х годах шотландский доктор George Cleghorn (1716–1789) обнаружил, что вещество хинин помогает предотвращать и лечить малярию. Порошковый хинин был очень горьким на вкус и британские офицеры, служившие в Индии, стали добавлять к нему безалкогольную содовую воду Тоник. Но и после этого смесь оставалась черещур горькой и неприятной. Тогда в нее начали добавлять сахар, лайм и джин. Так родилось «содружество» джина и тоника. Эту смесь британским солдатам в Индии начали выдавать в качестве ежедневного рациона.

Поскольку сегодня используются более эффективные средства борьбы с малярией, медицинские свойства джина с тоником сошли на нет, поэтому сейчас тоник содержит в своем составе намного меньшую пропорцию хинина, он подслащивается и не является таким горьким, как был в начале своего использования.

Джин с тоником – один из самых популярных летних коктейлей. Он хорошо утоляет жажду, дешев, прост в изготовлении (всего два ингредиента). В основе джина лежат ягоды можжевельника, которые имеют достаточно много целительных свойств. Ягоды облегчают боли в суставах, имеют низкое содержание природного сахара и предотвращают вздутие живота.

Соотношение между джином и тоником варьируется от вкуса пьющего и составляет от 1:1 до 1:3. Смесь выливается на кубики со льдом. Можно добавить кусочек лайма. Вот и весь рецепт!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>