Michel-Jack Chasseuil Часть 1

Коллекционер Мишель-Жак Шассей

На разных сайтах и в разное время я писал о нескольких известных в мире коллекционерах вин и других алкогольных напитков: Park SmithChristian Vanneque, композитор Lloyd Webber, предприниматель Bill Koch, молодой русский бизнесмен Евгений Лебедев. Хочу немного напомнить из ранее изложенного. Эти коллекционеры люди разные, порой достаточно примечательные. Среди них немало чудаков, хитрых дельцов, серьезных бизнесменов, эпатажных личностей и даже затворников. Цель их коллекционирования может быть самая разная.

1. Собирать вина, чтобы иметь возможность попробовать самые лучшие из них.

2. Составлять коллекцию вин как способ сохранить деньги от инфляции или даже их приумножить на росте цен на редкие экземпляры. Коллекционирование вина — это еще и хороший бизнес в умелых руках.

3. Совмещать полезное с приятным: собирать вина, чтобы часть из них пить самому и зарабатывать на росте стоимости другой части.

В мире винного коллекционирования особняком стоит фигура француза Michel-Jack Chasseuil (Мишель-Жак Шассей). Сейчас ему 79 лет и большую часть своей жизни он проводит в той же самой деревушке, где и родился 5 декабря 1941 года – La Chapelle-Bâton (всего 400 жителей), что на западе Франции. В La Chapelle-Bâton его родители всю жизнь проработали обычными почтальонами. У Мишель-Жака с детства всегда было пристрастие к какому-нибудь коллекционированию, оно развивало его любопытство. Начинал он с марок, минералов, птиц. А в 20-ть стал собирать вина. (Достаточно рано для такого занятия!)

Первое знакомство Мишель-Жака с вином произошло еще в доме его дедушки и бабушки, когда он был подростком. Его дед торговал крупным рогатым скотом, продавал коров, а после продаж привозил домой вино в больших бочках, из которых его уже разливали по бутылкам. Главное было в том, что дедушка и бабушка научили его уважать и любить вино.

В определенной степени Мишель-Жаку повезло. Когда он серьезно увлекся винный собирательством, качественные вина были значительно дешевле, чем сегодня. Сам он описывает это так: «За то время, что я собираю свою коллекцию, цены на качественные вина очень сильно взлетели вверх. 50 лет назад вино второй Группы (Second Growth), например, Chateau Cos d’Estournel, стоило чуть больше обычного Бордо. Сегодня эта разница минимум в 30 раз. (Эти строки писались Мишелем в 2010 году.) На свою месячную зарплату в компании Dassault, где я работал инженером, я мог купить два ящика Petrus 1982! На эти же деньги я могу сегодня купить одну (ну если очень повезет – две бутылки) Petrus 2005. Цены на великие вина взлетели необыкновенно. «Спасибо» за это Роберту Паркеру! Ну а затем пришли очень богатые люди из США, России и Китая. Обычные ценители вина больше не могут себе позволить покупать такие вина. И это очень жаль.»

Свое первое вино, несколько ящиков Chateau Dassault из Сент-Эмильона, он приобрел в 1970-м году со значительной скидкой, поскольку работал в авиастроительной компании Dassault, принадлежащей той же семье, что и винодельня.

Поначалу Мишель-Жак просто ездил по винодельням, знакомился с их владельцами, рассказывал им о своем увлечении и в итоге получал взамен бутылку-другую вина бесплатно. К своим 30-ти годам у него уже было накоплено более 1 тыс. бутылок. Сначала он хранил их в нескольких небольших подвалах, а когда они стали забиваться под потолок, Мишель-Жак решил построить один большой, удобный подвал. Строительство было закончено в 1999 году. Длина подвала была порядка 25 м. Он находится достаточно глубоко под землей, поэтому даже без кондиционера в нем поддерживается правильные температура +10 – +15°С и 80% влажность. Со временем и его перестало хватать и Шассей удлинил подвал, достроив две дополнительные комнаты.

Этот же подвал, но уже в законченном виде, наполненный бесчисленным количеством редких вин. У самого Мишель-Жака в руках бутылка империал (6 л) вина Petrus урожая 1985 года.

В подвал ведет длинный коридор с бронированными дверями и воротами.

Ключи от них он держит в банковской ячейке. Берет Шассей их примернораз в месяц, чтобы проверить состояние своей коллекции и пополнить ее новыми приобретениями. В свое время это помогло ему уберечь свою коллекцию от грабежа.

19 июня 2014 года рано утром в дверь хозяина позвонили. Он открыл ее и увидел на пороге человека, внешне похожего на доставщика очередного винного заказа. Как только дверь отворилась из-за спины незнакомца выскочило несколько человек, моментально забежавшие в дом и закрывшие за собой дверь. Как потом рассказал сам Мишель-Жак, все четверо грабителей были вооружены и у одного из них был автомат Калашникова. Шассей оказался с глазу-на-глаз с вооруженными людьми в капюшонах, скрывавшие их лица.

(Тут хочется отметить известный факт, правда не имеющий прямого отношения к данному происшествию. Гордость советского, а теперь и российского ВПК, автомат Калашникова весьма популярное оружие среди бандитов, грабителей, террористов, повстанцев, партизан, сепаратистов и прочих изгоев цивилизованного общества. Как-то не слышно, чтобы подобная публика пользовалась американскими винтовками М16 или израильскими автоматами “УЗИ”. Скажут – потому что изобретение Михаила Тимофеевича Калашникова, умершего в 2013 году, лучшее в мире и самое надежное. А я думаю, потому что много его гуляет незаконного и беспризорного по всему миру. СССР вооружал “калашниковыми” просоветские режимы по всему миру, да и после распада Советского Союза, оружие в еще больших количествах уходило всем, кто хотел пострелять из него и был готов платить за это, благодаря таким торговцам, как например, Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет за торговлю оружием и отбывающий свое наказание в американской тюрьме. Да и лицензий на производство этого автомата Россия раздавала немало, например, в Болгарию или Китай.)

Грабители связали руки хозяину, сломав ему при этом один из пальцев на руке. Увидев, что бронированная дверь в подвал надежно закрыта и взломать ее нет никакой возможности, они начали требовать от хозяина ключ от двери. После всего случившегося Мишель-Жак благодарил судьбу, что держал входной ключ в свое винное хранилище в банковском сейфе. Перебранка длилась около двух часов. Поняв, что в подвал попасть нельзя, грабители довольствовались 15-ю ящиками менее престижных вин из Помроля, которые хранились в доме, но вне подвала, а также несколькими персональными вещами самого Мишель-Жака, украденными из его собственного автомобиля, на котором они скрылись. Преступников полиция нашла довольно быстро по брошенному без бензина BMW хозяина. Общаясь на следующий день после происшествия с журналистами, Chasseuil сказал, что «психологически он давно был готов, что подобное может когда-нибудь с ним случится, но все-таки это было для меня в данном случае большим сюрпризом». В итоге все четверо грабителей получили тюремные сроки.

За 60 лет собирательства коллекция Мишель-Жака стала столь внушительной, что считается одним из самых крупных и красиво подобранных винных собраний в мире. Сейчас там хранится около 40 тыс. бутылок вина, из которых около 3 тыс. бутылок формата магнум и 3 тыс. бутылок крепкого алкоголя 240 производителей из 40 стран, причем не одиночными бутылками, а как правило, целыми ящиками. В коллекции есть бутылка Шампанского 1805 года, когда-то принадлежащая Наполеону, коньяк Frapin 1893 года, еще один коньяк Bisquit 1811 года (знаменитый год кометы), на бутылке которого выгравирован портрет Наполеона. Есть еще один старый коньяк – Rémy Martin Louis XIII, датированный 1900-м годом. Рядом с этими коньяками Шасей выставил два письма, написанные в свое время Наполеоном, как-бы связав алкоголь с другими историческими артифактами. Тут же вино Constantia, которое поверженный император Франции потреблял на острове Св. Елены, будучи в ссылке до самой своей смерти.

 

Сейчас в собрании Мишель-Жака есть каждый винтаж культового хозяйства Petrus с 1904 года и каждый урожай Domaine de la Romanee-Conti (DRC) с 1914-го, и все винтажи Chateau Yquem с 1900 (и среди прочего есть знаменитый Yquem 1811«года кометы»), причем многие в бутылках крупного формата (магнумы 1.5 л, двойные магнумы 3л, иеровоамы/ровоамы 4.5 л и империалы 6 л) или целыми ящиками по 12 бутылок.

Шассей перед двумя рядами Petrus разных урожаев из его коллекции.

Постепенно Мишель-Жак переключился на собирание иностранных вин и сейчас в коллекции их уже больше, чем французских. Там есть вина от Америки до Австралии, от Ливана и до Германии с 1735 года и до наших дней. «В каждой бутылке вина больше истории, чем географии», – любит цитировать это высказывание Мишель.

Сам Шассей называет свою коллекцию «Винным Лувром». Принц Монако, познакомившись с ней, назвал это винное собрание одним из семи чудес света.

Ниже я напишу про наиболее интересные экспонаты из его коллекции, но пока остановлюсь на одном: Noval Nacional Port 1931

или другая фотография того же вина:

Наверно это единственная бутылка в мире, которая сохранилась в таком идеальном состоянии. «Я не обменяю ее даже на портрет Моны Лизы», – любит повторять Мишель-Жак. «Это как золотой запас государства для поддержания собственной валюты».

Во второй половине 19-го века по виноградникам мира прошлась филлоксера, оставляя после себя умирающие лозы. По каким-то причинам некоторые небольшие участки виноградников зловредная тля не затронула. Один из них принадлежит винодельне Quinta do Noval, расположенной в Португалии в долине Дору. Местные жители считают, что уберечь от нашествия филлоксеры лозу на этом малюсеньком участке удалось очень интенсивным окуриванием лозы (но подобный метод был безуспешным в других местах) и, главное, определенным везением. Зараженные тлей участки виноградников в хозяйстве пересадили по общей схеме путем привития местных лоз на американские корни. А вот незараженный маленький участок так и остался с родными, местными корнями! Само по себе хозяйство крупное с виноградниками на площади в 145 га, а вот виноградник с непривитой лозой составляет всего чуть более двух гектаров. Вино с этого участка всегда делалось и делается отдельно от всей остальной продукции и выпускается только в исключительные годы. Таким образом, в хозяйстве производится два вида Порта: в больших объемах Quinta do Noval с привитых участков и в очень небольших количествах из дофиллоксерных лоз Quinta do Noval Nacional. Если быть точным, то нынешние лозы на знаменитом маленьком участке были пересеяны после нашествия филлоксеры, но они остались на своих родных португальских корнях, а не на американских. Поэтому и появилось в названии вина слово “Nacional“, что означает «национальный, местный». Как говорили здешние виноделы эти лозы были преданны «почве нации». 1931 год получился в Порте исключительным, производители признали его винтажным. Но тут грянула Великая Депрессия, доходы у людей значительно упали и им было явно не до винтажного Порта, на простую еду не всегда хватало. Отведать этот Порт еще в студенческие времена довелось известному современному британскому винному эксперту и автору многих книг о вине Озу Кларку (Oz Clarke). Вот что по этому поводу он пишет в своей недавно изданной книге «The History of Wine in 100 Bottles»: «Пробовал ли я когда-нибудь Quinta do Noval Nacional урожая 1931? Да, я пил это вино прямо из бутылки! Любители порта от таких слов могут побледнеть или их может ударить в пот, но это было именно так. Я учился в достаточно бедном колледже. Мы с трудом находили деньги на оплату даже электричества. Что уж говорить о строительстве новой библиотеки или современных лабораторий?  Но была одна вещь, чего мы имели больше, чем другие в мире. Это Quinta do Noval Nacional 1931. Этого вина была целая гора ящиков в подвале нашего учебного заведения. Как-то мой друг пригласил меня на вечеринку. Там он протянул мне полбутылки какого-то вина. Стаканов не было. Я пил его прямо из горлышка. К тому времени до меня уже доходили слухи о легендарном качестве этого вина 1931 урожая и высокой его цене. Так почему же это вино стало легендой? Большинство винтажных портов делаются путем смешения вин от различных виноделен пусть и одного и того же года. Из лучших производителей только Quinta do Noval Nacional – это вино одной винодельни. Традиционно, поставщики порта, подобно производителям шампанского, говорили, что смесь всегда лучше отдельных ее составляющих, сумма всегда лучше части. Но в это уже давно не верят ни в Шампани, ни в долине Дору. Знаменитый участок непривитой лозы был пересеян в 1925 году, и лоза была привита на старые корни (европейские, не американские!), а урожайность здесь всегда была вполовину меньше, чем на других землях хозяйства: получался маленький урожай очень сладких ягод. В 1931-м новой лозе было только 6 лет и в теории в таком возрасте никто не ожидал получения великого красного вина, но в тот год у многих хозяйств района получилось отличное вино, но они его по привычке смешивали и только Quinta do Noval Nacional этого не сделала. Всего в хозяйстве Quinta do Noval было сделано 72 тыс бутылок винтажного порта 1931 года, из которых только 2400 бутылок пришлось на Nacional. Что пил я? Общее вино или только лучшее и самое редкое? Сейчас сказать затрудняюсь. Но даже если это было просто винтажный Порт Quinta do Noval, а не Nacional, оно было исключительным! А почему столько этого великолепного вина оказалось в винном подвале моего колледжа? Оно было дешевым, намного дешевле другого винтажного порта 1927 года. Думаю, что из соображений дешевизны руководство колледжа и закупило это вино. Спасибо им за это! А в моем бывшем колледже, между прочим так и не построили новую библиотеку.» (Оз Кларк в своей книге дипломатично умалчивает о колледже, в котором он учился, но простой поиск в Википедии говорит о том, что он закончил оксфордский Pembroke College, где изучал теологию и психологию.)

Мишеля-Жака отличает особое терпение в достижении поставленной цели. Он может годами, десятилетиями ждать, когда искомая бутылка оказывается в продаже. Старейший из существующих Chartreuse (Шартрез, французский ликер на основе трав) 1853 года он ждал 28 лет. В его коллекции есть напитки, которые в прямом смысле даже нельзя назвать вином: например, Patrick Baudouin «Layon», крепость которого всего 0.9°, а остаточного сахара 700 г/л. (Для сравнения, большинство сухих красных вин имеют концентрацию остаточного сахара 1 г/л, большинство белых 2-3 г/л. Чтобы иметь представление, 12 г/л остаточного сахара — это половина чайной ложки на бокал вина емкостью в 150 мл.) Ну а если 700 мг/л? Или у него есть бальзамический уксус Modena, которому больше 150 лет.

Еще одна особенность собрания алкоголя Мишель-Жака – он приобрел большую часть своей коллекции во времена, когда еще практически не было подделок. «Все мои вина подлинные», – утверждает Шассей.

Очень приблизительные оценки говорят о том, что стоимость коллекции давно перевалила за 50 млн евро. Она может стоить и 500 млн евро: все будет зависеть (если такая продажа состоится) от времени сделки и покупателя. «Когда меня спрашивают, сколько может стоить моя коллекция, я не очень понимаю этот вопрос. Я ведь собираю вино не для продажи. Некоторые бутылки просто уникальны. Сколько они могут стоить неизвестно. Только если выставить их на продажу, появятся какие-то оценочные параметры. Если я что-то и продаю, то это только дубликаты, вторые или третьи бутылки того же наименования. И делаю это только для того, чтобы на вырученные деньги продолжать пополнять мою коллекцию. Некоторые вина, которые бы я хотел заиметь я просто не могу найти в силу их крайней редкости или очень высокой цены».

Шассей получал и получает много предложений продать свою коллекцию за очень значительные суммы, но он всем отказывает, настаивая на том, что его винное собрание должно остаться во Франции. Он относится к своим винам как к произведениям искусства, а не как к жидкости, предназначенной для потребления.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>