Магеллан и херес

Путешествие Магеллана

Путешествовать по земному шару в поисках новых земель или новых водных путей – само по себе подвиг; слишком много нового, неисследованного, непредсказуемого ожидало путешественников впереди. Поэтому неудивительно, что морские исследователи 16-го века, стремясь подавить страх, неопределенность, непредсказуемые риски, длительное нахождение экипажа в замкнутом помещении, часто злоупотребляли алкоголем и были мягко говоря нетрезвыми. Помимо всего прочего, во время длительных морских путешествий обычная питьевая вода портилась, у нее появлялся неприятный привкус и ее качество оставляло желать лучшего. Алкоголь заменял некачественную воду.

Принимая все это во внимание, Фердинанд Магеллан, готовясь к своему кругосветному плаванию (20 сентября 1519 – 6 сентября 1522), понимал, что надо взять с собой на борт как можно больше различного алкоголя. К 1519 году было собрано пять кораблей и 270 членов экипажа. Через три года в Испанию вернулся только один корабль и 18 выживших моряков из первоначального состава.

Фердинанд Магеллан

Основная задача ставилась найти путь в Азию через Тихий океан. Идея экспедиции во многом являлась повторением идеи Христофора Колумба: достичь Азии, следуя на запад. (К моменту отплытия Магеллана Колумб успел совершить 4 плавания к берегам Америки). Колонизация Америки ещё не успела принести существенных прибылей в отличие от колоний португальцев в Индии, и испанцам хотелось самим плавать к Островам Пряностей (Молуккские острова в Индонезии) и получать от этого выгоду. К тому времени стало ясно, что Америка — это не Азия, но предполагалось, что Азия лежит сравнительно недалеко от Нового Света.

На суда было погружено, согласно документам экспедиции Магеллана, 203 бочки и 417 мехов, заполненных хересом из региона Андалусия на юго-западе Испании. (В английском варианте Sherry – шерри.) Переводя это в привычные нам литры, получалось, что на судах находилось порядка 243 тыс. литров выпивки, т. е. примерно по 1000 л на каждого члена экипажа! Стоимость вина составила в тогдашней местной валюте 1 585 551 мараведи. Учитывая инфляцию за прошедшие 500 лет и переводя те мараведи в нынешние американские доллары получается $475 665. Член экипажа Наваррете (Navarette) отметил в Документе № XVII, что это число составило 20 процентов всех расходов, связанных с плаванием. Для примера, на оснастку, артиллерию и вооружение вместе взятые было потрачено меньше, чем на херес!

Хотя этот жидкий груз может показаться на первый взгляд странным выбором для столь опасного путешествия, Магеллан был не единственным исследователем, который предпочитал обилие вина на борту своих судов. Христофор Колумб перед отплытием на поиски новых морских путей в Индию набил свои корабли хересом из тех же виноградников Андалусии. С древних времен финикийцы путешествовали по океанам, имея на своих судах значительные количества вина, включая херес. Помимо всего прочего продажа вина другим культурам и цивилизациям оказалась экономически выгодной. Кроме того, было замечено, что выдержка вина в бочках на борту морских судов значительно улучшала вкусовые качества и уровень зрелости перевозимых вин. Возможно, здесь роль играла качка корабля или большая разница между температурами днем и ночью. А может быть это брызги морской воды, попадавшие на бочку с вином при ее погрузке или во время плавания. Скорее всего, эта была комбинация различных факторов, каждый из которых вносил свой вклад в новый вкус вина.

Бочки с хересом не случайно попали на борт судов Магеллана и по другой причине. Испания спонсировала и оплачивала его кругосветное путешествие и естественно была заинтересована в том, чтобы именно испанский херес был на судах. (Предыдущие поездки Магеллана были зафрахтованы Португалией, поскольку он родился и вырос там, но он отказался от португальского гражданства в 1517 году за два года до кругосветного путешествия 1519 года). Херес служил символом испанского вина, сделанного из винограда сортов Паломино и Педро Хименес. Когда испанцы начали исследовать новые земли, они стали брать с собой в путешествия эту винную эмблему нации. Увидев возможность для новой торговли, Испания поспешила избавиться от экспортных пошлин на вино, путешествующее как со своими, так и с иностранными судами.

К сожалению, отчасти в кончине Магеллана виноват был все тот же херес. Недостаток оружия, покупка которого была уменьшена за счет увеличения закупок хереса, сказался в сражении на острове Себу на Филиппинах с одной из местных общин. Во время него 27 апреля 1521 года Магеллан был убит.

Разные варианты гибели великого путешественника, как их представляли художники.

В результате наследие Магеллана это не только кругосветное плавание или даже пролив, названный в его честь. Этот исследователь также распространял испанскую и португальскую культуру в новых землях, религию и вино по всему миру. Известно, что первая католическая месса была проведена на Филиппинах всего за несколько недель до смерти исследователя, после которой новообращенные в христианство местные жители отпраздновали это событие парой бочек хереса.

Пролив Магеллана как он выглядит из космоса

Памятник Магеллану, стоящий в Пунта-Аренас в Чили. Исследователь стоит лицом к проливу своего имени.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>