Страницы истории 1.

Шампань и война

Когда во время Первой мировой войны немецкие войска вторглись на территорию Франции, одним из первых направлений их движения на запад в сторону Парижа была Шампань. 3 сентября 1914 года, через месяц после начала боевых действий, немецкая армия вошла в Реймс (неофициальная столица винодельческого района Шампань). Регион в очередной раз в своей истории превратился в поле битвы, виноградники были перекопаны траншеями и на 90% разрушены, а местные жители прятались в винных погребах. Сам город в течение 1 051 дня (почти три года) подвергался обстрелам со стороны немецких войск. Встал вопрос о дальнейшем существовании знаменитого вина, поставив под угрозу не только его источники, но и рынки сбыта. Но при этом ежегодно производилось порядка 14 млн бутылок знаменитого местного шипучего вина. А в официальной столице района – Эперне – даже печатались свои собственные временные деньги.

Примечание: как оценить этот объем в 14 млн бутылок? Представитель производителей Шампанских вин (Union des Maisons de Champagne, UMC) совсем недавно заявил, что объемы поставок Шампанского в 2021-м году во Францию и по всему миру ожидаются на уровне 320 млн бутылок. (В 23 раза больше производства времен Первой мировой войны.) Для примера, предыдущий 2020, тоже “ковидный год”, дал цифру в 245 млн бутылок.  Понятно, что более 100 лет назад Шампанского просто производилось и потреблялось меньше, чем сейчас, даже в мирное время. Самый крупный внешний рынок Шампанского на сегодня – США – выпивал куда менше этого вина, чем сегодня (не за горами было введение сухого закона в этой стране). В Британии (крупнейший внешний рынок того времени) Шампанское любили, но тоже не в ныешних объемах.  В самой Франции Шампанское пили, но сдерживала достаточно высокая цена на него. Но а главное – это условия военного времени и окупация страны немцами. Так что 14 млн бутылок в год в свете всего сказанного – уважаемая цифра.

Французские войска в окопах того времени

И лишь спустя четыре года в начале октября 1918 совместными усилиями французских, британских, канадских, новозеландских, американских и итальянских войск под командованием маршала Фердинанда Фоша (Ferdinand Foch), Шампань была освобождена: освобождена, но разорена.

На этикетке бутылки как раз указано имя маршала

На протяжении всего этого периода каждому солдату, защищавшему город Реймс, полагалось 14 бутылок Шампанского в неделю (2 бутылки в день). А в британской армии в то время Шампанское являлось неотъемлемым элементом медицинских поставок в войска.

А вот так некий художник представил себе победу союзников над германской армией во Франции в Первую мировую войну, сопроводив подписью «Да здравствует мир!»

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>