Вина bag-in-box

Franzia

Почти невозможно говорить о винах в упаковке (bag-in-box), не упомянув об американском бренде Franzia (Френзия), который продается во всех магазинах алкоголя США. Его превозносят скромные любители вина с ограниченным бюджетом и высмеивают высокомерными сомелье. Но в любом случае, этот бренд занимает неоспоримо важное место в американской культуре потребления вина.

Franzia впервые представила свои фирменные коробки с вином в 1980-х годах, но только в 2000-х подобный формат поставок вина приобрел популярность из-за его удобства, дешевизны и доступности. С тех пор Franzia стала популярным брендом среди потребителей. Пандемия коронавируса стимулировала рост продаж вина в коробках, что придало бренду еще большую известность и Franzia стабильно удерживает лидирующие позиции в этой области.

В 2020 году Американская Ассоциация экономистов в области виноделия выпустила свой регулярный отчет об объемах производства ведущих винных брендов США. В нем бренд Franzia занял первое место. По итогам 2018 в пересчете на стандартную стеклянную тару было выпущено 23 млн 9-л ящиков вина. В течение последующих двух лет эта цифра практически не изменилась.

Брендом Franzia владеет компания The Wine Group, на долю которой приходится 1.5% мирового винного рынка и она занимает третье место среди самых крупных производителей вина. Впереди только E.&J. Gallo и Constellation Brands. Franzia крупнейший бренд в портфолио The Wine Group.

Надо отметить, что вина бренда Franzia продаются в трех форматах bag-in-box: 1.5-л, 3-л и 5-л. Покупатели оценили весьма доступную цену этого бренда. К примеру, 5-л картонный ящик вина Franzia стоит на полке магазина примерно $15 в зависимости от использованных сортов винограда, что в пересчете на стандартную 0,75 л бутылку составляет $2.25. Есть не так много вин на американском рынке дешевле этого уровня.

Например, 5-л Шардоне на магазинной полке стоит $17.49, а розовое – $13.99.

В целом выпускается 20 видов Franzia: 8 красных, 8 белых и 4 розовых «blushes».

Копнем историю…

Теперь стоит немного заглянуть в историю бренда. Franzia была основана Teresa Franzia (Тереза Френзия), которая являлась тещей для Ernest Gallo. Я чуть выше уже упомянул, что самым крупным производителем вина в мире является на сегодня компания E.&J. Gallo. Так вот буква «E» в ее названии как раз принадлежит Эрнесту Галло (Ernest). Он в 1933 году вместе со своим братом Julio (вторая буква в названии – J) основал собственную компанию. В 30-е годы прошлого века обе семьи оказались переплетенными семейными узами и жесткой конкуренцией. Поговаривали, что Эрнест через этот брак с дочерью из семейства Franzia рассчитывал на долю акций винодельни Franzia. Действительно, поначалу Teresa Franzia помогала Эрнесту деньгами. Это как раз было время после отмены сухого закона в США и винная индустрия страны постепенно начала возрождаться. На сегодня компании E.&J. Gallo принадлежит 3% мирового рынка вина – в два раза больше, чем у Franzia.

Мишель Обама

В одной из передач популярного на американском телевидении ток-шоу, которое ведет знаменита ведущая Ellen DeGeneres (Эллен Дедженерес) (она получила за это шоу 11 премий «Эмми») участвовала тогдашняя первая леди США Мишель Обама. Сценарий шоу предполагал посещение обычного американского продовольственного магазина Мишель и Эллен. Именно там первая леди США впервые увидела вина в формате bag-in-box. (Жены американских президентов похоже такое вино не пьют?) И у нее возник естественный в такой ситуации вопрос – а как эта штука работает? Как вино вытекает из ящика? О наличии краника внутри коробки она даже не подозревала. Не совсем понятно, а знала ли сама Дедженерес принцип работы bag-in-box. Сомнительно, что ведущая известного шоу и такого уровня доходов попивает по вечерам после тяжелого трудового дня легкие и незамысловатые вина формата bag-in-box. Выручила знаменитую пару обычная покупательница, которая в этот момент оказалась в магазине. (Хочется надеется, что покупательница действительно была случайным человеком, а не агентом президентской службы охраны. Почему В. В. Путину мороженное на улице может продавать только агент секретной службы, а у американских президентов и их жен это устроено по-другому? Если посмотреть этот сюжет, то видно сколько агентов Секретной службы сопровождали пару при входе в магазин.) Кто хоть немного знает английский, легко поймет о чем шел разговор там. У Мишель и Элен очень правильный английский язык.

Как бы то ни было, обе знаменитости расписались на коробке с вином Franzia, которую купила эта самая случайная покупательница.

Длительность хранения

Мишель Обама обратила внимание на надпись на коробке с вином Franzia, где указывалось, что вино остается свежим в уже открытой коробке в течение шести недель. В свое время знаменитая газета The Wall Street Journal провела тест среди вин формата bag-in-box разных брендов и нашла, что если только что открытую коробку хранить в холодильнике, то вино внутри нее действительно остается свежим и сохраняет свой вкус и аромат примерно 6 недель. Объясняют это тем, что через закрытый краник в полиэтиленовый мешок попадает мало кислорода и процесс окисления вина в этом случае идет медленнее, чем в открытой обычной бутылке. Производитель Franzia утверждает, что вино внутри пакета будет одного и того же вкуса с первого налива и до последней капли!

Экологическое

И последнее, в русле приверженности ответственных компаний к уменьшению загрязнения окружающей среды (Движение «Зеленая волна»). Производство картонных коробок вызывает значительно меньше выбросов парниковых газов, чем производство стеклянных бутылок аналогичного объема. Картонные коробки весят в разы меньше, чем стеклянная тара, а значит при их перевозке опять же транспорт выбрасывает значительно меньше выхлопных газов. Учитывая объемы производство бренда Franzia, уменьшение объемов выбросов впечатляет. Кто-то может сказать, да ерунда все это, этих выбросов никто и не заметит. После наводнений этого года в Китае и особенно в Германии, многие стали думать об этом совсем иначе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>