Самые дорогие бутылки алкоголя по состоянию на июль 2021

На платном сайте Дженсис Робинсон был опубликован список наиболее дорогого алкоголя на сегодняшний день по итогам всех аукционов. Приведенные цены были заплачены на регулярных коммерческих аукционах. На подобных благотворительных мероприятиях платят как правило больше по понятным причинам.

Наиболее дорогая бутылка вина объемом 750 мл:

Domaine de la Romanée-Conti 1945 Romanée-Conti Grand Cru была продана азиатскому частному коллекционеру за $558,000, включая премию для покупателя (на аукционах премия покупателя – это плата в дополнение к молоточковой цене предмета аукциона или лота. Победитель торгов должен заплатить как цену молотка, так и процент от этой цены, предусмотренный премией покупателя). Произошло это 13 октября 2018 года на торгах аукционного дома Sotheby’s в Нью-Йорке. Сейчас эта сумма с учетом инфляции американского доллара равна $600,000.

Сколько стоит 1 г этого вина? Очень условно примем, что 750 мл вина равны 750 г по весу. (Это соотношение справедливо для чистой воды. В вине содержится этиловый спирт, а он легче воды, поэтому в действительности 750 мл вина чуть меньше, чем 750 г. Но для моих расчетов некоторой погрешностью можно пренебречь.) $600,000 : 750 = $800.00 за один грамм вина! Для сравнения на сегодня 1 г золота на бирже стоит $60.71 – в 13 раз меньше!

Всего на данном аукционе были проданы две одинаковые бутылки, но за вторую другой коллекционер уплатил на $62,000 меньше – “только” $496,000.

Почему же это вино такое дорогое? Его по праву можно отнести к «винам Единорога» – очень, редким, дорогим и практически недоступным!

1945 год был очень жарким в Бургундии, вина были суперконцентрированными, а благодаря граду и весенним заморозкам объем производства был невероятно мал. В тот год было произведено всего 600 бутылок Domaine de la Romanée-Conti Romanée-Conti Grand Cru. Затем все лозы на винограднике были выкорчеваны. Это была еще дофиллоксерная лоза, которая по каким-то причинам сумела выжить и не подвергнуться нашествию зловредной тли. Новая лоза представляла собой местный привой, подсаженный к американским корням, устойчивым к филлоксере, взятым с соседнего виноградника Ла Таш. Следующий урожай DRC Romanée-Conti Grand Cru был получен только семь лет спустя в 1952-м. Необходимо было время для того, чтобы новые лозы набрали силу и начали давать ягоды нужной концентрации, чтобы с них можно было производить великое вино.

По замечанию известного специалиста-детектива по выявлению поддельных вин, американки Морин Дауни (Maureen Downey), за все время после 1945 года на различных аукционах было продано в разы больше вин DRC Romanée-Conti Grand Cru 1945, чем те 600 бутылок, которые по факту были произведены, включая магнумы (1.5 л), которые в хозяйстве в тот год вообще не разливались. Поэтому было так важно для покупателей, что представленные на аукционе вина подлинные, аутентичные, имеющие подтвержденный документами безупречный провенанс (история хранения вина). Обе бутылки принадлежали одному из самых уважаемых людей в винном мире Бургундии 85-летнему на тот момент Роберту Друа (Robert Drouhin), чья семья руководит винодельческим бизнесом Maison Joseph Drouhin, основанным еще в 1880-м году. Эти две бутылки DRC Romanée-Conti Grand Cru 1945 тихо и счастливо лежали в течение десятилетий в подвале бизнеса. Появление бутылок DRC Romanée-Conti в подвалах Maison Joseph Drouhin легко объяснимо. Отец Роберта, Морис (Maurice), в период 1928–1964 г.г. имел право на исключительную дистрибуцию вин DRC во Франции и Бельгии. Поэтому представленные вина за всю свою 73-летнюю историю пропушествовали только очень короткую дистанцию из подвалов Domaine de la Romanée-Conti в похожие подвалы Maison Joseph Drouhin. И только следующей их куда более дальней поездкой стала укладка в коробки и отправка сначала во французский город Бон (Beaune), а затем самолетом на нью-йоркский аукционный склад Sotheby’s.

Долгое время рекорд самого дорогого вина принадлежал бутылке Chateau Lafitte (именно так это было выгравировано на бутылке, в отличие от нынешнего Lafite) урожая 1787 года из скандальной коллекции немецкого предпринимателя Харди Роденштока (Hardy Rodenstoсk), которую 5 декабря 1985 года за £105,000 приобрел на аукционе Christie’s Кристофер Форбс (Christopher Forbes), сын Malcolm Forbes и вице-президент журнала «Форбс». По тогдашнему курсу это составило $156,450. Сейчас эта сумма с учетом инфляции равна $234,675. Однако рекорд самой дорогой бутылки вина продержался значительно дольше, чем само вино. Кристофер поставил эту бутылку вина в своем офисе в красивую подсвеченную прозрачную коробку. Через несколько лет из-за тепла, которое исходило от рядом стоящей лампочки, пробка высохла и провалилась внутрь бутылки – печальная участь символа величия!

Наиболее дорогая бутылка вина из Бордо емкостью в 6 л (империал):

Это было вино Chateau Cheval Blanc 1947 St-Émilion, Premier Grand Cru, проданная частному коллекционеру за 298,500 швейцарских франков на аукционе Christie’s в Женеве 16 ноября 2010. Тогда это составило $328,350, а сегодня – $403,870.

Британский журнал Decanter отнес вино Chateau Cheval Blanc 1947 к винам-легендам. Всего было произведено вина эквивалентно 110 тыс. стандартных бутылок, но сколько среди них 6-литровых – неизвестно. До 1952 год вино этого хозяйства в основном продавалось бочками и уже разливалось по бутылкам покупателями. Поэтому существуют бутылки этого вина различных размеров.

В 1947 году было очень жаркое лето, а емкостей с охлаждением еще не существовало. Муст охлаждался с помощью больших кусков льда. Весь сахар не смог проферментироваться, его осталось немного и это создает во вкусе небольшое ощущение сладости. Нынешний директор Cheval Blanc Пьер Луртон (Pierre Lurton) признает, что 1947 год – это было «стихийное бедствие», которое позволило создать великое вино. Ну а в данном случае – это еще и бутылка редкого размера!

Наиболее дорогая бутылка вина из Бургундии емкостью в 6 л (империал):

Это вино Domaine de la Romanée-Conti 2005 Romanée-Conti Grand Cru, продана частному азиатскому коллекционеру за $297,600 на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке 19 июня 2020. Сейчас эта стоимость с учетом инфляции – $312,480.

Наиболее дорогая частная винная коллекция:

Это коллекция «Tran-scend-ent Wines», принадлежавшая некому мужчине американцу 40-летнего возраста, работающего в области недвижимости и финансов. Всего за нее было выручено $30 млн на торгах в Гонг Конге 29, 30 и 31 марта 2019. Получая такие деньги за собственное вино видимо разумно не разглашать своего имени. Мало ли есть авантюристов пограбить, да и налоговым органам не стоит знать всех подробностей.

Это только небольшая часть коллекции, проданная на аукционе.

Однако в последнее время цены на редкие сорта виски обгоняют вино

Бутылка шотландского виски Macallan 1926, cask 263 была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне 24 октября 2019 за £1.5 млн или $2.07 млн. Сегодня это составляет $2.17 млн. Вместимость бутылки 700 мл. Это значит, что 1 г данного виски стоит $3,100 при стоимости одного грамма золота, как это было показано выше – $60.71 – в 51 раз больше! Это трудно понять. Рано или поздно это виски будет выпито, а вот золото не исчезнет никогда.

Как бутылка виски может стоить больше 2 млн долларов? Этот алкогольный напиток прошел длинную историю от получения лицензии вискикурней Macallan в 1824, до заполнения бочки под номером #263 из-под хереса веком позже, полным переоборудованием производства в современное время и бумом на редкое виски в данный момент. Macallan была одной из первых фермерских вискикурен в долине реки Spey. Но фоне современного производства стоимостью в £140 млн трудно представить изначальный небольшой сарай, где были размещены первые две перегонные установки. Со временем производство росло, становилось известным. Здесь производились крепкие спиртовые напитки, которые в полной мере выражали свой характер после продолжительной выдержки в бочках из-под хереса. Со временем в Macallan сменился состав участников, а вместе с ними и стратегия производства. Они начали больше работать с имевшимися в компании запасами выдержанного виски прошлых лет. Сначала в производство пошло 25-летнее виски, потом 50-летнее. Довольно случайно в углу склада нашлась бочка, в которую был залит перегнанный напиток еще в 1926 году. На тот момент ему было 60 лет (1986-й год). Сначала были сомнения, а стоит ли вообще разливать по бутылкам этот напиток? Принюхались, продегустировали – виски было отменным несмотря на возраст. Когда дистиллят заливали в хересную бочку под номером #263 в 1926-ом, никто и не думал выдерживать его там 60 лет. Но счастливый «брак» между высокого качества перегнанным алкоголем и правильной бочкой для выдержки создали шедевр. Из бочки #263 получилось 40 бутылок напитка крепостью 42.6° по объему. 12 первых бутылок были проданы довольно быстро в конце 1980-х. Этикетки к ним оформил известный поп-художник Peter Blake. В 1993-м еще 12 бутылок из этой партии вышло на рынок с этикетками итальянского художника Valerio Adami. Из оставшихся 16-ти – 2 бутылки были выставлены на аукцион вообще без наклеек. Постепенно через аукционы но не по столь высокой цене были проданы еще 13 бутылок. Наконец пришла очередь последней бутылки. К этому моменту цены на редкое виски ушли в стратосферу благодаря интересу к такому виду алкоголя со стороны богатых нуворишей с Дальнего Востока и Китая. Они начали интересоваться не только маркой Macallan, но и другими: Port Ellen, Brora, Dalmore, японскими Karuizawa, Hanyu и Yamazaki. Но Macallan стоит особняком. По меткому выражению одного из экспертов: «если сравнивать виски в терминах лучших мировых вин, то Macallan – это Chateau Lafite в мире, где больше не существует хозяйств First Growths». Как и в случае с Domaine de la Romanée-Conti 1945 взрывной рост цены на Macallan 1926, cask 263 вызвал провенанс этой бутылки. Слишком много в последнее время появилось на рынке поддельного виски. У этого напитка за всю его историю был только один хозяин, он никогда не покидал вискикурни и история его хранения идеальна.

И наконец, еще одна бутылка виски, но уже из Японии – Yamazaki 55-летнего возраста была продана 21 августа 2020 на аукционе Bonhams в Гонг Конге за HK$6.2 млн или $795 тыс. Сегодня это $834 тыс. По цене этот напиток уступает Macallan 1926, cask 263 более, чем в 2.5 раза, но подтверждает тренд на резкий рост цен на редкое виски.

Это виски было создано компанией Suntory – старейшей в Японии в этой области. Свою историю она ведет с 1899 года, когда Torii Shinjiro, который специализировался в продаже импортных вин, решил основать свою вискикурню. Сегодня Suntory – крупнейший и наиболее уважаемый производитель виски в стране Восходящего солнца.

Виски Yamazaki 55 Year Old было разлито только 100 бутылок емкостью 700 мл. Оно представляет собой смесь двух виски: одно было перегнано в 1960-м году и выдерживалось в дубовых бочках сорта Mizunara, а второе – в 1964-м году и хранилось в бочках из белого дуба. Смесь была создана за несколько дней до открытия Олимпийских игр в Токио в 1964 году. При разливе по бутылкам крепость напитка была 46° по объему. На сегодня это самое дорогое японское виски.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>