Почему стандартная бутылка вина вмещает 750 мл?

Повсеместно в мире сегодня стандартной винной бутылкой считается емкостью в 750 мл. Почему именно столько? В мире, где доминируют ровные, округленные, легко запоминаемые суммы, емкость бутылки в 750 мл выглядит несколько странной. Куда более понятными были бы бутылки в один литр или пол-литра. Как так получилось? Точного ответа на этот вопрос нет, но есть достаточно много теорий. Вот некоторые из них:

Физиология человека

В прошлом стеклянные бутылки изготовлялись вручную и их объем определялся объемом воздуха в легких стеклодува. Понятно, что мастера стекольных дел были разной комплекции и объем легких у них был разным. Но в среднем получались бутылки объемом 650–800 мл за один непрерывный выдох. Было принято значение в этих параметрах и остановились на 750 мл. В 18-м веке начался процесс индустриализации производства стеклянной тары и производство бутылок стандартного размера значительно упростилось.

Древнеримская теория

Конечно в Древнем Риме не пользовались стеклянными бутылками, но тогда использовали емкости из других материалов, например шкур животных или глиняных кувшинов или амфор. Одной из мер жидкостей того времени был acetabulum (лат. малая чашка) – небольшой сосуд емкостью 270 мл. Это была доза повседневного потребления вина одним римским солдатом. 270 мл цифра не очень круглая, а вот 250 мл куда удобнее и легче запоминается. Если взять дневной рацион потребления вина солдатом и предположить, что бутылка вина предназначена на троих мужчин – так получается 750 мл.

Итальянская теория

Согласно этому предположению 750 мл было выбрано потому, что это 6 порций вина по 125 мл каждая, которые подавали в итальянских остериях (osteria – изначально место, где продавали вино на разлив и дешевую закуску). Рассчитаны они были на рабочий класс, который вечером возвращался с работы и ужинал в таких местах. В некоторых остериях подавали только вино, а закуску можно было принести с собой).

Теория стандартизации

Стоит вернуться в 19-й век в Бордо. Большинством клиентов вин этого французского региона были иностранцы и в первую очередь британцы. Но обе страны имели разные системы измерения жидкостей. Для нормального ведения торговли между странами необходимо было найти некий общий эквивалент, который бы подходил каждой из сторон. В Британии использовался Имперский Галлон, который составлял 4.55 л, во Франции пользовались обычными литрами. Стандартная бордоская бочка, баррик, имеет объем 225 л или очень близко к 50 имперским галлонам. С другой стороны, 225 л вина соответствует 300 бутылкам емкостью в 750 мл. Вот эту емкость и выбрали как «общий знаменатель».

Это в определенной мере объясняет, почему была выбрана вместимость коробок для вина в 6 или 12 бутылок (4.5 или 9 литров) – как раз один или два британских галлона.

Примечание: это утверждение небесспорно! Ящик на 12 стеклянных бутылок достаточно тяжелый. Он весит 13-15 кг – это тот верхний предел веса, который большинство людей способны поднять и перенести за один раз. Достаточно много товаров, помимо вина, уже давно пакуется в количествах кратных 6. Вообще, число 12 удобно тем, что оно делится без остатка на многие числа: 2,3,4,6. Есть и некоторая связь с природой, на что в давние времена часто обращали внимание: 12 циклов Луны, 12 месяцев в году. Еще римляне использовали 12 как способ поделить деньги. Число 12 достаточно давно и крепко проникло в западную, христианскую культуру. Но ничто не стоит на месте: несколько европейских стран, включая Францию, начали запрещать использование 12-бутылочных ящиков, поскольку все-таки они тяжелые, когда заполнены бутылками с вином. Все больше получает распространение упаковка на 6 бутылок. Поэтому 6-бутылочные ящики больше не является прерогативой только для пива.

Конфигурация бутылок в винном ящике 3 х 4 считается очень устойчивой и такие ящики легко укладывать на полках складов друг на друга. Если уложить два ряда по 6 бутылок – устойчивость таких ящиков, поставленных в несколько рядов друг на друга, будет хуже. Хотя такие ящики иногда и встречаются.

Европейские и мировые стандарты

Размер бутылки в 750 мл показал свою эффективность, например, стеклянную тару подобного размера легче транспортировать, поскольку она плотно и компактно укладываются в горизонтальном положении. И в 1975 году было принято европейское законодательство об упаковке (тогда ЕС еще не существовало), где за бутылкой в 750 мл было закреплен приоритет. Посчитали, что такая бутылка удобна как для потребителей, так и для виноделов. Правда, еще какое-то время использовались бутылки и других размеров. За три года до этого, еще в 1972 году, большинство европейских виноделов договорились разливать вино урожая 1972 года только в бутылки по 750 мл и на следующий год они поступили на рынок.

Примечание: на бутылках европейских производителей как правило указан объем в сентилитрах – 75 cl, а вот вино из США и Австралии маркируется как 750 ml.

 Медицинский аспект

В стандартной бутылке на 750 мл по установившимся правилам 5 порций по 150 мл. Почему было принято, что порция вина должна быть именно 150 мл? Различные регулирующие, контролирующие и медицинские организации (например, Рекомендации для американцев от Министерства здравоохранения и социальных служб США), определяя нормальное и разумное потребление вина, взяли за основу расчетов именно 150 мл или 5 жидких унций. Во-первых, при такой дозе объем стандартной бутылки в 750 мл делится точно на 5 порций. А во-вторых, такая доза хорошо помещается в обычные винные бокалы на 200–250  мл, заполняя их чуть больше, чем наполовину, давая вину возможность «подышать» и отдать всю свою ароматическую палитру.

Согласно стандартам США, количество чистого спирта, которое рекомендовано выпивать за один раз, не должно превышать 0.6 унций или 14 граммов. В вине с содержанием спирта 12% по объёму 14 граммов спирта – это 150 мл вина. (Для примера: в стандартной банке пива с 5% алкоголя – 14 г чистого алкоголя – это 360 мл; в солодовом напитке крепостью около 7%–255 мл и в крепком алкоголе с 40%–45 мл).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>