Провенанс

Провенанс

Значение понятия

При покупке различных предметов для коллекционирования, инвестирования или владения, как например, произведений художественного искусства, ювелирных изделий, антиквариата, мебели, марок, монет, алкоголя и т. д. используется понятие «провенанс» («provenance»). Слово «provenance» происходит от французского слова «provinir», что означает «приходить из» или «происхождение, источник».

Если говорить конкретно об алкоголе, то провенанс – это аутентичность (подлинность) его, предшествующая история его производства, владения и условий хранения. Все это очень важно для алкоголя, выставляемого на продажу через аукционы, при покупке у коллекционеров или инвесторов, или даже в рознице.

Вот, что писал по этому поводу известнейший британский винный специалист Майк Бродбен (Michael Broadbent), через руки которого прошло огромное количество редких и дорогих вин: «Провенанс, особенно для старых вин, ключевое понятие. Откуда вино поступило? Как оно хранилось? Как его перемещали? Важны температура и влажность условий хранения и перевозки. Когда я возглавлял винный отдел аукционного Дома Кристи, я всегда настаивал на том, чтобы увидеть вина на месте самому, чтобы проинспектировать их условия хранения и позднее помочь с их упаковкой. Всё это делалось для того, чтобы быть уверенным, что раритеты, которые я вношу в каталог торгов, были точно описаны для будущих потенциальных покупателей.»

Для чего это нужно?

Если вы хотите продать дорогую или редкую бутылку вина, целую коллекцию или только ее часть, происхождение всего этого становится проблемой, поскольку покупатели и аукционные дома, как правило, требуют доказательства истории ее предыдущего приобретения. Это особенно важно для вин старше 20 лет и часто требуется при более дорогих покупках. Способность честно и точно описать или доказать происхождение коллекции может иметь решающее значение для получения максимальной выгоды от ее продажи. Прошли те времена, когда слов «собственность английского джентльмена» было достаточно в качестве описания в каталоге аукциона, фактически подразумевая, что источник продаваемого вина был безупречен.

Значительный рост цен на редкий и востребованный алкоголь в первую очередь в качестве инвестиций, приносящих хороший доход, привел к появлению нового типа коллекционеров, более знающих и более осторожных, чем раньше, и стремящихся обеспечить как можно более безупречный источник происхождения и хранения своих будущих вин. Этот же рост цен породил возникновение серьезного числа винных подделок и мошенников, стремящихся нажиться на сложившейся ситуации.

Покупая прекрасное вино, коллекционеры и инвесторы ищут бутылки отличного урожая, определенного региона или производителя. Однако, если происхождение бутылки не гарантировано и непроверяемо, даже самые желанные винные бренды могут потерять свою ценность.

Большинство аукционных домов и брокеров отреагировали на этот растущий спрос на прозрачное происхождение, ужесточив свои процедуры проверки и подтверждения, с большей тщательностью изучая бутылки, пробки, этикетки и капсулы и отвергая вина сомнительного происхождения или состояния. Некоторые, увы, не заметили предупреждающих признаков или, что непростительно, закрыли глаза на проблему. Несмотря на это растущее осознание, соответствующие доказательства часто не требуются и не предоставляются.

Одним из результатов спроса на безупречное происхождение вина (или другого алкоголя) стало растущее число продаж напрямую из подвалов поместья, где оно было произведено, или даже от известного владельца вина, например, такого как футбольный менеджер сэр Алекс Фергюсон (бывший тренер английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и уважаемый винный коллекционер). Christie’s и Sotheby’s, например, проводили прямые продажи непосредственно из подвалов шато, при которых гарантированное происхождение и состояние помогли установить надбавку к рыночной цене для многих лотов.

На что похож провенанс?

Он может принимать различные формы: например, подписанный сертификат или заявление о подлинности от широко уважаемого и признанного авторитета или эксперта.

Подтверждение условий предыдущего владения

Независимо от того, покупаете ли вы вино на винном аукционе, у производителя, у розничного продавца или у коллекционера, подтверждение права предыдущей собственности является ключевым моментом в определении происхождения вина. Обычно предпочтение отдается единоличному владению, так как в этом случае легче оценить историю вина и условия его хранения.

Подтверждение условий хранения

Вино — это живое существо, которое с возрастом приобретает более сложный характер и богатые вкусовые ноты. Однако при воздействии избыточного тепла, света, вибрации или колебаний температуры любая бутылка вина, достойная выдержки (например, Шенен Блан, Каберне Совиньон или Пино Нуар), может легко потерять свой аромат и вкус. Хранение вина в оптимальных условиях сможет обеспечить его максимальный уровень качества и прибыльный возврат инвестиций.

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>