Вино и молоко

Вино и молоко

Известный американский экономист, Майк Весет (Mike Veseth), в одной из своих книг проводит интересную параллель между судьбами вина и молока.

То, что происходит сегодня с падением интереса к вину особенно среди молодежи, он сравнивает с похожими тенденциями в потреблении обычного коровьего молока. Еще недавно повсеместно в США можно было встретить огромное количество рекламы под лозунгом «Got Milk?» («У вас есть молоко?») Эта рекламная кампания продолжалась в течение 25 лет (!) и привлекла широкое внимание. Много знаменитостей поучаствовало в ней, позируя на фотографиях с «усами», оставленные на их губах от молока. (Усы по-английски mustaches или с похожим произношением словосочетание moo-staches, пародируя всем известный коровий звук «муу!») Главный посыл этого месседжа – все любят молоко.

Знаменитая американская актриса, писательница, продюсер Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg), настоящее имя Кэрин Элейн Джонсон, в рекламе молока с «усами» и просто в молочной ванне.

А это еще молодые теннисистки сестры Уильямс, Серена и Винус:

И надпись: «Одну чашку и две соломинки, пожалуйста. Какой лучший способ сказать тост за победу моей сестры? Молоко. Оно имеет 9 основных питательных ингредиентов, которые нужны телу. Для лучшего результата предпочтительнее подавать в серебряной чаше (Победителя Уимблдонского турнира)»

Но несмотря на такую длительную и дорогостоящую рекламу, производители обычного молока были обречены проиграть битву. Американские потребители не следовали многочисленным советам с экранов телевизоров, масс-медиа или билбордов.

Крупнейший производитель молока в США компания Dean Foods в ноябре 2019 заявила о своем банкротстве. Продажи коровьего молока в США падают уже пятый год подряд, и в первую очередь потому, что американцы все больше переходят на напитки, сделанные из альтернативных молоку ингредиентов. Например, растительных: oat milk (овсяное молоко из овса) или almond milk (миндальное молоко из миндаля).

Падает ли общее потребление молока? Нет, просто меньше пьют молока из-под коров, а больше альтернативного. Не все хорошо переносят один из основных компонентов коровьего молока лактозу (у многих народов в организме просто отсутствует фермент лактаза, который перерабатывает молочный сахар), не все потребляют обычное молоко из-за его жирности по соображениям здорового образа жизни, хотя в магазинах сейчас огромное количество слабожирного или вообще обезжиренного молока.

Когда наблюдаешь за современными тенденциями в молочном бизнесе, невольно напрашивается параллель с сегодняшней ситуацией на винном рынке США. Появилось огромное число напитков, которые успешно конкурируют с вином, включая крафтовое пиво, крафтовой крепкий алкоголь, игристые алкогольные напитки с фруктовыми вкусами, готовые коктейли в банках. Многие из них стали популярными в силу невысокого содержания алкоголя и это привлекает тех, кто следит за своим здоровьем, подобно тому, как по тем же соображениям миндальное молоко заменяет коровье.

Вину конец? Конечно, нет! Но значительно могут поменяться человеческие предпочтения в этой области и это вызывает сдвиг потребительского спроса от вина к другим алкогольным продуктам.

 

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>