Винные бутылки. Почему их форма именно такая?

История бутылок

На протяжении веков вино поставлялось в амфорах, а потом в бочках.

Первые бутылки были очень хрупкими и дорогими в изготовлении. Основная форма бутылок в то время была похожа на луковицу. Стекло выдувалось в круглые литейные шаблоны, поскольку в сферической форме помещается больше жидкости на единицу площади поверхности. Такие круглые бутылки могли храниться только стоя и легко бились. Перевозить в них вино было неудобно.

Историческая эволюция винных бутылок с первых образцов луковичного типа в начале 18-о века

Кроме того, например, в Англии продажа вина бутылками оставалась незаконной вплоть до 1860 года, поэтому торговцам приходилось продавать вино бочками, в то время как отдельные потребители хранили дома целую коллекцию различного размера бутылок, кувшинов, фляг для покупки вина уже непосредственно в тавернах и торговых лавках.

Однако бочки не были достаточно герметичны с точки зрения проникновения воздуха в них, поэтому их постоянно приходилось доливать вином по мере его испарения. В противном случае проникающий кислород ускорял порчу вина. Материал бочки также менял вкус и аромат вина. (Порой и в лучшую сторону.) При поставке вина в бочках их производитель терял контроль над вином, а потребитель ассоциировал эти вина не с именем производителя, а с продавцом.

Стеклянная бутылка намного пригоднее для перевозки вина с точки зрения герметичности и отсутствия воздействия на ее содержимое. Такое вино могло доставляться непосредственно от производителя к потребителю.

Современная винная бутылка родилась в конце 17-го века, когда британские стеклодувы нашли способ делать их более прочными, чем раньше. Вместо печей, работающих на дровах, стали использовать угольные, которые давали более высокую температуру, а значит получалось более толстое и прочное стекло.

Новые бутылки уже были пригодны для перевозки вин из мест их изготовления к потребителям даже на большие расстояния. И здесь каждый крупный винный регион Франции начал использовать бутылки разных форм, приспосабливаясь к своим специфическим условиям.

Шампань

Усовершенствованная стеклотара оказалась достаточно прочной, чтобы выдерживать давление даже игристых вин. Для этого у такой бутылки делали покатые «плечики», в ее дне создавали значительную вогнутость (пунт) с тем, чтобы максимально увеличить внутреннюю поверхность бутылки, а значит уменьшить давление на единицу площади стекла. В таком виде бутылка для игристых вин (шампанского) дошла и до наших дней.

Бургундия

Внешне бургундская бутылка очень похожа на бутылку для игристого вина, но стекло у нее более тонкое – нет такого давления внутри. Есть несколько версий этой схожести:

– Регион Бургундии близко расположен к Шампани (куда ближе, чем Бордо) и творения здешних стеклодувов стали быстро известны и в Бургундии.

– Основные сорта бургундских вин – Пино Нуар и Шардоне. Но эти же сорта применяются и для производства Шампанского. Одинаковость сортов – схожесть бутылок?

– Бургундская бутылка была изобретена в 19-м веке, позднее чем в Шампани. Бутылки такой формы просто было легче производить стеклодувам. С серией несомненно хороших урожаев вина в Бургундии потребители стали ассоциировать великие Пино Нуар и Шардоне с этой формой бутылки, и большинство других форм отошли на второй план в этом регионе.

В наше время уже производители по всему миру нередко разливают вина в такие же по форме бутылки, которые аналогичны бургундским, если в них налито вино из сортов Шардоне и Пино Нуар, чтобы сообщить потребителю еще до покупки какое сортовое вино внутри.

Бордо

Классическая бордоская бутылка отличается от бургундской более прямыми «плечами». Известный американский винный экономист Майк Весет (Mike Veseth) использует очень красочные эпитеты для описания бутылок-конкурентов: «Бордоская бутылка напоминает мне солдата, стоящего по стойке «смирно»! Бока прямые и параллельные, плечи высокие, ярко выражена короткая шея, компактная цилиндрическая форма. Она так отличается от бургундской бутылки, которая кажется мне более женственной, изящной, чувственной, с соблазнительно изогнутыми боками, мягкими плечиками и элегантным длинным горлышком. Романтизирую ли я винные бутылки и, возможно, вина в них? Если да, то я не одинок. Некоторые знатоки говорят, что лучшие вина Бордо ощущаются от середины и вверх — в сторону условной «головы» — в то время как вина из Бургундии чувственные книзу, там, где правят эмоции. Бордо – это голова, Бургундия – сердце…Бордоскую бутылку можно сравнить с мужчиной, а бургундскую с женщиной.»

Считается, что более прямые «плечи» бордоской бутылки необходимы для улавливания осадка, который со временем накапливается на дне бутылки, особенно у выдержанных вин из сортов Каберне Совиньон и Мерло, при переливании ее содержимого. Элемент правды в этом есть, но главная причина крутых «плечиков» в бордоском варианте другая.

Историческая миссия Бордо была постоянно наполнять условный «винный трубопровод», идущий в Британию, Северную Европу и другие стороны Света. Эти вина изначально предназначались для перевозки на достаточно длинные расстояния. Их надо было аккуратно и плотно укладывать на корабле в специальные секции, чтобы во время плавания и особенно шторма, они не раскатывались по кораблю, не бились друг о друга. Лучшая форма укладки в таком случае – лежа и наиболее стабильное положение будет у бутылок бордоского типа с высокими «плечиками».

А вот вина Бургундии перевозились на более короткие расстояния в основном внутри самой Франции по каналам и рекам в Париж или Лион. Объемы производства вина в Бургундии значительно скромнее – намного меньше земли, виноградников и самого винограда, чем в Бордо. Бургундское вино делалось не для всего мира, а только для местного потребления. Условия транспортировки бутылок вина по бушующему океану или неспокойному морю куда более жесткие, чем по тихим рекам и тем более каналам. Поэтому требования к укладке бургундских бутылок на речных судах были куда проще и покатость «плечиков» уже не имела столь важного значения.

Флейта

Считается, что тонкое стекло и тонкая бутылка, в которой хранятся Рислинг, Пино Блан, Пино Гри и Гевюрцтраминер, были созданы вскоре после бутылки бордо, и их отличительный вид точно также был обусловлен методом и маршрутом, по которому они путешествовали. В то время подавляющее большинство этих вин из Германии или французского Эльзаса перемещалось по реке Рейн и ее притоков на небольших баржах. На реках не бывает сильных штормов и высоких волн. Бутылок надо было разместить как можно больше в маленьком трюме, а значит, должно было быть меньше стекла и более узкая бутылка.

Виски

Эти же соображения упрощения и удешевления способов транспортировки готовой продукции по морям и океанам натолкнули производителей виски на использования квадратных и прямоугольных бутылок. Такую по форме стеклянную тару легко плотно уложить и запаковать и ей не страшен никакой шторм или черещур ухабистая дорога.

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>