Знаете ли вы, что…”Jack Daniel’s”

Винокурня знаменитого бренда виски Jack Daniel’s расположена в штате Теннесси в городке Lynchburg (население 6.6 тыс.) на территории округа (графства) Moore. А там до сих пор действуют ограничения на продажу алкоголя – наследие формально отменённого на федеральном уровне «сухого закона» ещё 90 (!) лет назад. Тогда федеральное правительство ратифицировало (21-ю) поправку к Конституции, отменяющую действие сухого закона на территории США, но дало право отдельным штатам и их графствам самим определять уровень свободы или ограничений по производству, продаже и потреблению алкогольной продукции на своей территории. Федеральные власти просто не захотели заморачиваться с этим и «спихнули» проблему на места. Последствия этого до сих пор чувствуют на себе практически все потребители алкоголя в США.

Примечание:

Почему основным местом производства американского виски (бурбона) стали штаты Теннесси и Кентукки?

В 1660-х годах семейство Хейдонов (Heydons) эмигрировало из Британии в Америку. Они были католиками, а к ним в Британии относились достаточно враждебно. Глава семейства по прибытию несколько изменил свою фамилию, став Хейденом (Hayden). Семья поселилась сначала в Вирджинии, а потом переехала на территории Мериленда. Представитель третьего поколения этой семьи, Бейзил Хейден (Basil Hayden), в 1785 году решил перевести 25 местных католических семей в округ Nelson, штат Кентукки, чтобы помочь создать там новую церковную общину. Большинство этих людей были иммигрантами из Шотландии, Ирландии и Англии, и у многих из них дистилляция уже была в крови. Да и сам Бейзил также был производителем спиртных напитков, и сегодня в его честь названы два сорта бурбона: Basil Hayden’s и Old Grand-Dad.

Этому переезду поспособствовало ещё одно событие. В то время министр финансов молодого американского государства, Александр Гамильтон (Alexander Hamilton), вводит акцизный налог на виски — первый налог, когда-либо введённый новым американским правительством на отечественный продукт (до этого акцизы вводились только на привозные товары, в основном из Англии) — чтобы попытаться погасить долги Американской революции. Это разозлило многих фермеров западных Аппалачей, которые часто перегоняли акцизное зерно в виски. В свою очередь, большая из них (уже не по религиозным соображениям, а по финансовым) переехали в дружественные к налогообложению “гавани” – штаты Кентукки и Теннесси.

В этих двух штатах собрались не только дистилляторы, здесь также росла исключительная индейская кукуруза и был доступ к очень чистой родниковой воде, отфильтрованной известняком. Что ещё более важно, через штат Кентукки и рядом с штатом Теннесси протекает река Огайо, где бочки с этим новым кукурузным виски загружались на суда и отправлялись в Новый Орлеан

Но вернёмся в городок Lynchburg. Ирония заключается в том, что самая популярная в мире винокурня по производству виски Jack Daniel’s расположена в «сухом» округе Moore. Он считается «сухим», потому что в округе до сих пор не прошёл референдум, необходимый для разрешения розничной продажи крепкого алкоголя. (А вот необходимый референдум, чтобы разрешить продажу пива, был успешно проведён здесь 6 июля 2017 г.). То есть, бутылку местного производства Jack Daniel’s невозможно купить в магазине в розницу. Для этого надо съездить как минимум в соседний округ! (Возможно, это займёт не более 20 минут!) Законом графства разрешено производить алкоголь, потреблять его, но нельзя купить. Кроме того, разрешено выпить бокал вина на местной винодельне или продегустировать продукцию на дистиллерии, но не в ресторане через дорогу. Этим и пользуется винокурня Jack Daniel’s, предлагая круглогодичные туры (250 тыс. посетителей в год), которые включают дегустацию карамельного эликсира и доступ к официальному магазину на территории производства. Но там нельзя ничего купить, а только «бесплатно» получить в подарок «памятные», особые бутылки с виски. Естественно, что цена этих «бесплатных» бутылок включена в цену билета на экскурсию внутри винокурни. Вот так местные власти показывают, что ограничительные законы на спиртное у них строго соблюдаются, а производители и потребители ищут малейшие лазейки в этих законах, чтобы обойти их.

Примечание:

Почему Jack Daniel’s называется виски, а не бурбон? Происходит это из-за того, что виски Jack Daniel’s проходит процесс умягчения вкуса древесным углём пока он ещё в полусыром виде. В течение десяти-двенадцати дней виски прокапывается через местный древесный уголь, сделанный из сахарного клёна. Затем он направляется в бочку для выдержки, как и бурбон. Этому процессу основатель винокурни Jack Daniel’s научился у лютеранского священника Дэна Колла (Dan Call). Он начал учить Джека дистиллировать, когда тому было всего 6 лет. Когда Джеку исполнилось 13 лет, жена Дэна Колла заставила своего мужа выбирать между служением Б-гу, которое считало алкоголь грехом, и виски. Колл продал винокурню Джеку.

Фильм, протяженностью 45 минут на русском языке от National Geographic, описывающий процесс производства знаменитого виски, можно посмотреть по этой ссылке:

mbabinskiy@gmail.com

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>