Пивные акцизы в США

Недавно вот здесь я давал карту США с указанием винных акцизов для каждого штата страны. Таже некоммерческая организация Tax Foundation составила подобную карту и для пива на 1 января 2015 года.

С пивом ситуация аналогичная, когда каждый отдельный штат наделен правом самостоятельно устанавливать акцизы на пиво в своем штате. И разница от штата к штату довольно значительная. Например, самый низкий пивной акциз в штате Вайоминг – $0.02 за галлон или $0.005 за литр – полцента! Самый большой – в Теннесси – $1.29 за галлон или $0.34 за литр. Разбивка по штатам и их место в списке по возрастающей даны ниже на схеме.

Приведенные на карте значения относятся к продажам пива off-premise, т.е. в магазинах “на вынос”. Это не относится к торговле пивом в барах, ресторанах, ночных клубах, на спортивных соревнованиях и т.д. Принята средняя крепость пива в 4.7% по объему и в таре на 12 унций или 360 мл (самая распространенная пивная тара в США. Она может быть стеклянной или из пищевой жести).

Теперь федеральные пивные акцизы. Федеральный акциз для всех штатов принят на уровне $18 за пивную бочку. Американская пивная бочка равна 31 галлону, таким образом федеральный пивной налог составляет $0.58 за галлон или $0.15 за литр или $0.05 за баночку в 12 унций (360 мл) напитка. Есть еще оговорка, что уменьшенный акциз в $7 за бочку применяется к первым 60 тыс бочек, если производитель в год выпускает не более 2 млн бочек. На бочки в количестве от 60 тыс и не более 2 млн акциз как обычно – $18.Таким образом, для примера, один литр пива в штате Колорадо (один из основных пивных штатов) будет иметь суммарный штатовский ($0.08 : 3.78 = $0.02) и федеральный акциз в размере: $0.02 + $0.15 = $0.17 – 17 центов.

Американский институт пива (The Beer Institute ) утверждает, что акциз – это наиболее дорогой “ингредиент” в пиве, который больше, чем труд и стоимость исходного сырья вместе взятые!

По материалам сайта taxfoundation.org/blog/how-high-are-beer-taxes-your-state

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>