Крепкое пиво…Надолго ли?

Исследовательская фирма Mintel, занимающаяся глобальными исследованиями рынка, включая и алкоголь, на сайте beveragedaily.com опубликовала свои наблюдения последних тенденций на мировом рынке пива. Mintel констатирует, что в последние пару лет наблюдается мода на крепкое пиво и задается вопросом: “Как надолго этот тренд?” В подтверждение своих выводов фирма приводит следующие цифры: в начале 2000-х только 1 из 15 новых пивных брендов имел крепость выше средней. В 2011-2012 годах уже каждый 7-ой, а вот в 2013-2014 годах – каждый четвертый.

Тут стоит сразу определить, что понимается под пивом повышенной крепости: это пиво, крепость которого не менее 6% по объему.

“Локомотивом” современной тенденции на увеличение крепости пива является продукция крафтовых пивоварен, которая завоевывает все большую популярность у покупателей по всему миру. С одной стороны, в развитых и богатых странах мира сильна приверженность правильному образу жизни, подразумевающая заботу о собственном здоровье, происходит усиление влияния многочисленных организаций, проповедующих трезвый образ жизни, увеличение производства малоалкогольных или вообще безалкогольных напитков, включая пиво. Но с другой стороны, потребителям нравится крафтовое пиво, которое, по их мнению, обладает более разнообразным, комплексным и интенсивным вкусом с неожиданными нюансами и оттенками. Это пиво не массового производства в гигантских количествах, оно больше отражает психологию их создателей, оригинальность подхода к его производству, нестандартность  исходных рецептов и технологий микропивоварен. Покупатели голосуют своими деньгами за уход от чего-то обычного, приевшегося, усредненного, всем знакомого.

В начале 2000-х крафтовое пиво производилось в основном в США и на его долю приходились небольшие объемы, что и объясняет появление малого количества пивных брендов повышенной крепости. К 2011-12 годам объемы производства крафтового пива значительно выросли, но оно в основном было сосредоточено в США. Сейчас же эта категория пива завоевывает весь мир, что и объясняет тенденцию по значительному увеличения количества новых брендов повышенной алкогольной крепости. Для США эта тенденция в определенном смысле парадоксальная, ведь на протяжении многих десятилетий американское пиво с точки зрения европейских пивных гурманов считалось слабым, водянистым, неинтересным. Сейчас все поменялось с точностью до наоборот – США стала законодателем мод в области крафтового, крепкого пива.

Снова вернулась мода на пиво категории IPA (India Pale Ale – индийский светлый эль). Впервые подобное пиво было сварено в Англии в 17-м веке и предназналось оно для британского экспедиционного корпуса, расквартированного в Индии. Для того, чтобы перенести долгое морское путешествие из Англии в Индию и не испортится, его специально делали повышенной крепости (5-7.5%) и с более высокой нормой хмеля. IPA сегодня наиболее популярная категория крафтового пива в США, крепость которого достигает рамок 6-10%. Есть пиво класса Imperial Stouts c крепостью, превышающей 10%. Подобное крепкое крафтовое пиво делает его похожим на вино. Такое пиво уже не будешь пить большими глотками и, тем более, залпом; оно требует неторопливого, вдумчивого потребления со смакованием каждого выпитого глотка.

Пример такого пива Carlsberg Special Brew крепостью 9%, которое относится к категории крепкое pilsner.

Впервые это пиво было сварено к визиту Уинстона Черчиля в Данию в 1950-м году. Была известна любовь Черчиля к хорошим коньякам (а также Шампанскому, сигарам, вкусной еде, красивым женщинам и многому другому; Уинстон был большим гедонистом и любил получать удовольствие от жизни!) Поэтому всемирно знаменитая датская пивная компания решила сварить для него пиво lager повышенной крепости со вкусовыми нотками, напоминающие коньяк. Это пиво выпускается до сих пор. Если выпить 0.5 л такого пива, объем алкоголя в котором соответствует 4 условным единицам, то средний британец сразу использует ежедневную норму спиртного, которую рекомендует Британское министерство здравоохрания потреблять мужчине в день. Так что, прежде чем выпить поллитровую бутылку или банку такого пива, среднему британцу, пытающемуся придерживаться рекомендаций врачей, стоит подумать, а стоит ли это делать, может разумно заменить его соответствующим количеством вина, водки, бренди или менее крепким пивом.

Вот примеры наиболее крайних проявлений очень крепкого пива: британская микропивоварня Brewdog выпускает лимитированные серии супер крепкого пива с намекающим название The End of History (“Конец истории”) крепостью 55%, причем бутылка вложена в имитацию чучела белки.

Или тот же производитель делает пиво Sink the Bismarck! крепостью 41%.

При этом Brewdog предупреждает, что к потреблению их пивной продукции стоит относиться также, как к крепкому алкоголю – очень маленькими глоточками и с едой.

Статистика показывает, что в Европе крепкое пиво популярно среди потребителей возраста 18-25 лет, в США – соответсвенно 21-25 лет (в силу того, что в США разрешенный возраст потребления любого алкоголя с 21 года).

Эксперты пивного рынка считают, что тенденция на производство пива повышеной крепости продлится недолго, это короткоживущий тренд. В западных странах с устоявшейся пивной культурой мода на подобное пиво скоро пойдет на спад. Сложившийся за многие десятилетия живучий стереотип, что пиво в первую очередь должно быть легким, хорошо пьющимся, быстро утоляющим жажду и освежающим в жаркий день напитком, которое надо пить большими глотками, порой залпом, взахлеб, входит в явное противоречие с методами потребления крепкого пива. Отход от крепкого пива уже начал заметно наблюдаться в Германии, в меньшей степени во Франции и Испании. А вот в Италии мода на крепкое пиво пока не знает границ.

По материалам сайта beveragedaily.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>