Смертная казнь в мире и пожизненное заключение в США

Согласно данным организации Международная Амнистия, в мире в целом уменьшается количество исполненных смертных казней. На приведенном ниже графике, опубликованном порталом Statista, показаны соответствующие данные за 2017 и 2016 годы.

Death

Как видно из графиков первое место по приведению в исполнение смертных казней уверено занимает Китай. Власти этой страны не сообщают точное число казненных за оба года. Известно только, что это число за каждый из годов более тысячи человек. Второе место у Ирана, третье – за Саудовской Аравией.

Сама Международная Амнистия выступает за полную отмену смертной казни во всем мире, по крайней мере по отношению к молодым по возрасту преступникам. В 142 странах мира на сегодня смертной казни не существует, либо она была и ее отменили соответствующими законами, или ее просто нет по сложившимся традициям этих стран.

В правой отдельной картинке даны общие цифры по количеству приведенных в исполнение смертных казней за три года в целом по миру (2015 – 2017) без данных по Китаю, поскольку точные цифры по этой стране недоступны.

Пожизненное заключение в США

По данным, опубликованным порталом Statista, в 2016 году в американских тюрьмах находилось 161 957 людей, приговоренных к пожизненному заключению. Это в пять раз больше, чем было в 1984 году.

Life

Среди этих заключенных есть те, которые имеют право периодически подавать прошение о помиловании (Life with parole) и теоретически быть выпущенными на свободу когда-то, и те, которых этого право лишили (Life without parole). К этой цифре надо добавить еще 44 311 человек, которые приговорены к так называемому «virtual life sentences», которые в любом случае умрут в тюрьме. (Фактически, если не очень вдаваться в тонкости юриспруденции, это тоже самое, что Life without parole.) Итого более 200 тыс человек. Это примерно 50 человек на 100 тыс населения, что равно суммарному уровню трех стран – Дании, Норвегии и Швеции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>